Четверть сезона позади и осталось лишь 3 команды, идущие без поражений: «Бронкос», «Вайкингс» и «Иглс». Если первые победы «Филадельфии» над «Кливлендом» и «Чикаго» можно списать на слабость соперника, то разгром 34-3 одного из претендентов на Супербоул «Питтсбурга» уже придает игре «Иглс» четкие очертания команды, которую стоит рассматривать всерьез. Давайте взглянем на основные причины такого удачного выступления команды в этом сезоне.

1. Новый тренерский штаб

В межсезонье владелец команды Джеффри Лури пошел на неоднозначный ход, назначив главным тренером Дага Пидерсона, не имевшего до этого опыт работы на самом важном посту в команде. Пидерсону удалось в короткий срок воплотить в жизнь те же принципы, что и Энди Риду в «Канзас-Сити». Лишь третий раз в истории команда начинает сезон 3-0, ни разу не потеряв мяч. Последний раз это удалось «Чифс» в 2013 году, где Педерсон работал в тренерском штабе.

Но не стоит забывать еще два важных подписания, которые остались без должного внимания СМИ: координатор нападения Фрэнк Райх, работавший до этого тренером квотербеков и координатором нападения в «Сан-Диего», и тренер квотербеков Джон ДеФилиппо. На последнем стоит остановиться отдельно. ДеФилиппо всего 38 лет, и он является одним из молодых восходящих атакующих умов лиги. Ему удалось проделать прекрасную работу в качестве главного тренера в Сан-Хозе Стейт, а в прошлом году в роли координатора нападения в «Браунс». В «Кливленде» ДеФилиппо показал себя, как максимизатор таланта, выжав карьерный год из абсолютно неизвестного 30-летнего Гэри Барниджа (79/1043/9ТД), миниатюрного ресивера Трэвиса Бенджамина (68/966/5ТД) и вполне рабочую статистику из 36-лентего квотербека Джоша МакКауна. Немного странно, что у молодого специалиста не было ни одного приглашения на собеседование на роль координатора нападения в это межсезонье.

2. Работа Джима Шварца


Реакция Джима Шварца на работу защиты команды в конце игры против «Стилерс» при том, что счет уже был разгромным.

Шварц – еще одно важное подписание. По непонятным причинам один из лучших защитных специалистов НФЛ был без работы в прошлом сезоне. У Шварца впечатляющее резюме, и его приход сразу преобразил защиту команды. Известный своей приверженностью к wide-9. Шварц перешел на игру в 4-3, приведя в команду группу игроков, знаковых ему по выступлениям в «Баффало». Лайнбекер Найджел Брэдем и сейфти Родни Маклеод идеально знают схемы Шварца и в первые игры входят в число лучших на своей позиции – 19 и 20 места соответственно.

После трех игр защита «Иглс» идет на 1 месте по пропущенным очакм за игру (9), на 3 месте по ярдам за игру (274), на 3 месте по ярдам выносом (71 ярд за игру) и на 6 месте по пасовым ярдам (203 ярда за игру). С учетом того, что первые два соперника команды были «Браунс» и «Бэарс», очевидно, статистика немного льстит силе защиты команды, слабым звеном которой продолжает оставаться корпус корнербеков. Но это уже не проходной двор и провальная сэкондари команд Чипа Келли, к которым последнее время привыкли болельщики.

3. Сбалансированная игра команды

За 3 сезона Чипа Келли болельщики привыкли видеть молниеносное ап-темпо нападение, обратной стороной которого была чудовищная разница во времени владения мячом: команда была на последнем месте по этому показателю в лиге. Защита практически не сходила с поля, заметно изнашиваясь в концовке матчей.

Педерсон, как ученик Энди Рида, не просто придал игре команды более сбалансированный вид, но и полностью перевернул статистику владения мячом с ног на голову: нападение идет на первом месте в лиге, периодически выдавая долгие драйвы, давая защите отдохнуть. Главное, такой подход также даёт возможность молодому Венцу играть в темпе, который ему подходит на данном этапе развития карьеры. Такой подход очевидно работает: «Иглс» остаются единственной командой НФЛ до сих пор не допустившей ни одной потери мяча.

Пидерсон даёт возможность Венцу показать свои лучшие качества, не перегружая его информацией. В первых двух матчах Венц имел свободу действий, выполняя сложные пасы. А в матче против «Питтсбурга» тренерский штаб заметно упростил задачу Венца, делая акцент на быстром релизе и ярдах, добытых после приема за счет схем.

4. «Филадельфия» выиграла джекпот с Карсоном Венцем

wentz_player-preview

Уже послед первых трех матчей можно заявить, что Карсон Венц – real deal. За 3 матча ему удалось набрать 769 ярдов/5 тачдаунов/0 перехватов при 65% точных передач. Венц является не только лидером среди новичков по оценкам от PFF, но и находится на первом месте среди всех квотербеков с оценкой 90,5. Венц стал лишь 27 квотербеком в истории, начавшим сезон 3-0, не сделавшим при этом ни одного перехвата. Венц блестяще играет под давлением, что отметил детальный анализ PFF.

wentzweek3pressurepff

Прекрасную игру Венца под давлением отмечает анализ PFF.

После трех туров по оценкам PFF Венц опережает аналогичные показатели Роберта Гриффина, Расселла Уилсона и Эндрю Лака. Конечно, никто не ждет, что он останется лидером на позиции в конце сезона, но сам факт такой уверенной игры в дебюте карьеры должен воодушевить болельщиков команды, голодных до больших побед.

Известный комментатор, выигравший Супербоул в качестве главного тренера «Тампа-Бэй» Джон Груден заявил до сезона, что Венц имеет самое высокое IQ среди всех пасующих этого драфта, с которыми ему удалось пообщаться. Венц обладает невероятной способностью усваивать информацию, а также этикой работы, которой позавидовали бы многие. До сезона тренерский штаб команды планировал не использовать Венца в первом сезоне, дав ему год на изучения нападения и акклиматизацию к НФЛ. Но быстрый прогресс квотербека дал ему возможность не только дебютировать уже в первый сезон, но и сделать это с фейерверком.

5. Прекрасная работа Хауи Розмана

061616_howie-roseman_1200

 

До сезона мы уже отметили четкую работу Хауи Розмана, вернувшего себе бразды правления командой после увольнения Чипа Келли. Ему не только удалось переподписать всех ключевых игроков команды за приемлемые деньги в период растущего потолка зарплат, здраво оценивая уровень и рыночную стоимость игроков, но и точечно усилить слабые места в защите команды, доверившись опыту Шварца. Ну и конечно главным достижением Розмана в это межсезонье является обмен дважды на драфте, в результате чего команде удалось выбрать Карсона Венца.

Уже сейчас можно заявить, что в лице Венца команда получила франчайз-квотербека, которого не было со времени ухода Донована МакНабба. После того, как команда рассталась с огромным количеством выборов на драфте, Розман заявил, что попытается вернуть один из первых двух пиков на драфте-2017. Еще до начала сезона его слова оказались пророческими: Сэм Брэдфорд был обменян в «Миннесоту» на выбор в 1 раунде. Адвокат сказал – адвокат сделал. А впоследствии «Иглс» выменяли у «Теннесси» проблемного, но невероятно талантливого ресивера Дориала Грина-Бэкхема, дав нападению команды потенциального альфа-ресивера в обмен на выбор в 4 раунде. За счет грамотной работы на драфте, выгодных обменов и четкой работы на рынке свободных агентов в «Филадельфии» подобралась молодая группа игроков, способных стать силой, с которой придется всем считаться.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.