Мобильное приложение Betera

НФЛ

10 необычных статистических фактов на старте сезона НФЛ

Несколько занимательных наблюдений первых пяти недель сезона в Национальной футбольной лиге.

56.1 составляет процент точных передач Аарона Роджерса в этом сезоне. Квотербек «Грин-Бэй» занимает почетное последнее место в лиге по этому показателю, уступая и Блэйну Гэбберту, и Кейсу Кинаму, и Райану Фитцпатрику. Забавно, что 70-процентый порог преодолели только Брайан Хойер и Сэм Брэдфорд. Кто бы мог предположить такое еще пару лет назад…

Раннинбек «Аризоны» Дэвид Джонсон входит в тройку лидеров в своем амплуа практически по всем ключевым показателям. Исключение составляет самый длинный вынос. 45 ярдов – это цифра, не позволяющая пробиться даже в десятку лучших. Это меньше, чем, например, у Джейлена Ричарда (75), Джордана Ховарда (57) и Тайрода Тэйлора (49), который и вовсе квотербек.

leveon-bell

Левеон Белл из-за дисквалификации провел пока лишь два матча в этом сезоне, но уже лидирует по количеству ярдов, набранных с линии скримиджа (166.0 в среднем за игру). Кроме того, 105.0 ярда в среднем за матч на выносе и 61.0 ярда за матч на приеме являются вторым и первым показателем в НФЛ. Ладно, согласен, ничего необычного здесь нет.

Ресивер «Далласа» Коул Бизли входит в топ-10 по количеству приемов (27) в этом сезоне. Но самое интересное, что принимающему мяч был брошен всего 33 раза (даже не топ-30 показатель). Связка Прескотт – Бизли – одна из самых сыгранных и надежных во всей лиге, несмотря на то, что Дак появился в НФЛ лишь в этом году.

Nov 29, 2015: The pass to Atlanta Falcons wide receiver Julio Jones (11) was good for a first down during the first half of the game between the Vikings and the Falcons. The Vikings defeated the Falcons 20-10. (photos by Frank Mattia/Icon Sportswire)

Photos by Frank Mattia/Icon Sportswire

Что делал Хулио Джонс с дибеками «Каролины», мы все помним. Однако не он удерживает первое место по ярдам, набранным после приема. Впереди него (216) двое игроков, причем другого амплуа – одноклубник раннинбек Тевин Коулмэн (273) и тайт-энд «Нью-Ингленда» Мартеллус Беннетт (223).

Сразу 2 принимающих «Детройта» – Анкуан Болдин (3) и Марвин Джонс (4) – вошли в число игроков, совершивших больше двух дропов в сезоне. Возглавляет сомнительного качества список ресивер «Джетс» Брэндон Маршалл, выронивший мяч 5 раз. Возможно, Фитцпатрик не так уж и плох…

Sep 11, 2016; Glendale, AZ, USA; Arizona Cardinals linebacker Markus Golden (44) celebrates a play against the New England Patriots at University of Phoenix Stadium. The Patriots defeated the Cardinals 23-21. Mandatory Credit: Mark J. Rebilas-USA TODAY Sports

Photo by Mark J. Rebilas-USA TODAY Sports

О защите «Аризоны» в этом году говорят не так много. Возможно, потому что самой заметной фигурой там является не Патрик Питерсон, Тайрон Мэттью или Калаис Кэмпбелл, а некий Маркус Голден. Лайнбекер-второгодка входит в тройку лучших по количеству сэков (6.0) и ярдов, потерянных чужим нападением в результате его захватов (46). Кроме того, на его счету форсированный фамбл.

Один из лучших кикеров современности Стивен Гостковски имеет худший процент точных филд-голов (70%) среди тех, кто бил минимум десять раз. Напомним, что у Гостковски самая большая общая сумма контракта среди игроков его амплуа ($17,2 миллиона) и второе место по гарантированным деньгам после Джастина Такера.

sdut-san-diego-chargers-punter-drew-20160819

Ко всем бедам с составом «Сан-Диего» добавилась проблема с пробитием пантов. Средняя длина панта Дрю Казера составляет 39.1 ярда (худший показатель в лиге) и лишь 17.6 процента ударов приходились на чужие двадцать ярдов (предпоследнее место).

Нынешний и бывший игроки «Вашингтона» – Джеймисон Краудер и Андре Робертс (выступающий сейчас за «Детройт») – лидируют по количеству ярдов, зарабатываемых в среднем на возврате панта: 27.7 и 19.7, соответственно. Столица умеет, практикует.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии для сайта Cackle