Мобильное приложение Betera

Мир

В субботу одновременно пройдут два разных съезда ИФАФ

Фракция Томми Викинга и фракция Роопе Норонена одновременно проводят съезды ИФАФ в ближайшую субботу.

Иллюстрация: AFI

Раскол в ИФАФ способен окончательно дискредитировать её как международный орган управления американским футболом, и лишнее тому подтверждение — два разных съезда, которые проведут две разные фракции ИФАФ в субботу, 17 сентября. Сторонники Томми Викинга соберутся в Париже, а Роопе Норонен откроет мероприятие в Нью-Йорке.

Из основных футбольных держав Викинга поддерживают Германия, Франция, Ирландия и Кувейт, в то время как на стороне Норонена выступают США, Канада, Япония, Мексика, Великобритания, Дания, Финляндия и — что придаёт происходящему пикантности — родина Викинга Швеция.

И в этой связи совершенно неважны вопросы, которые будут обсуждаться, и решения, которые будут приниматься — что в Париже, что в Нью-Йорке. Важно другое: теперь уже невозможно отрицать, что ИФАФ утратила в мире какой бы то ни было авторитет. Слишком далеки дуг от друга интересы фракций, слишком непримиримы противоречия.

И это неизбежно приводит нас к одному вопросу: зачем вообще нужна ИФАФ?

Зачем господин Викинг так упорно отстаивает своё президентство, если столько ключевых стран-участников открыто отказываются признавать возглавляемую им организацию? (Тот же вопрос следует адресовать господину Норонену и «его» ИФАФ.) До тех пор, пока противоборствующие стороны не сядут за стол переговоров, можно даже и не заикаться о том, что какая-то из организаций представляет истинные интересы нашего спорта в мире.

Томми Викинг вовсю укрепляет властную вертикаль, заявляя о присоединении к «его» ИФАФ значительного числа стран (многие из которых, правда, никогда не слыхивали об американском футболе как таковом). AFI хватило нескольких телефонных звонков, чтобы выяснить, что, например, Монако, Черногория, Косово, Греция и Южная Африка — делегации этих стран, по заявлению Викинг-ИФАФ, принимали участие в съезде организации в марте — вообще не имеют каких-либо официальных органов управления американским футболом. В качестве иллюстрации: согласно протоколу внеочередного мартовского съезда ИФАФ, членство с правом голоса в организации было предоставлено Алжиру, Эфиопии, Ботсване, ЮАР, Судану, Зимбабве, Гаити, Бангладеш, Камбодже, Тайваню, Индонезии, Иордании, Казахстану, Киргизии, Лаосу, Малайзии, Мальдивам, Мьянме, Непалу, Пакистану, Саудовской Аравии, Сингапуру, Шри Ланке, Таджикистану, Туркмении, Узбекистану, Азербайджану, Боснии, Грузии, Косово, Люксембургу, Черногории, Монако и Македонии.

Каждая сторона конфликта готовит свою повестку, словно бы и не замечая оппонента. И, если ничего не изменится, этому конфликту не будет конца.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: American Football International


Комментарии для сайта Cackle