НФЛ

Стал известен состав сборной России на отборочные матчи чемпионата Европы

Тренерский штаб национальной команды определился с заявкой на два матча в Великобритании.

Зеленоград. 6-7 августа 2016. Первый тренировочный лагерь сборной России по американскому футболу. Фото: Дмитрий Тур

В итоговый ростер сборной России попало 45 человек. Из них почти половина (19 игроков) представляют «Московских Патриотов». Действующие чемпионы России, питерские «Грифоны», делегировали в национальную команду семь футболистов.

Представительство в сборной

Клуб Игроки
Патриоты 19
Грифоны 7
Северный Легион 5
Витязь 3
Спартанцы 3
Юнайтед 3
Стальные Тигры 2
Бизоны 1
Рэйдерс 52 1
Тандер (Великобритания) 1

Из того состава, что в прошлом году обыгрывал Норвегию (20-0), в сборной осталось 20 человек. Соответственно, больше половины игроков в команду либо вернулись, либо дебютируют. Некоторым из потенциальных сборников не дали визу (Илья Редько), у других изначально были проблемы с выездом за границу (Андрей Иванов), третьих подвели тяжелые травмы, полученные по ходу сезона (Андрей Мансуров, Антон Парамонов и др.). В любом случае, этот состав устраивает тренеров и готов биться в Великобритании.

Самым молодым игроком сборной является дибек Федор Захаров (20 лет), самым возрастным – ди-лайнмен Александр Павлов (44 года). Самый высокий – тайт-энд Сергей Кузьмин (205 см), самый низкий – раннинбек Владимир Канчуковский (173 см). Самый тяжелый – о-лайнмен Кирилл Катков (140 кг), самый легкий – принимающий Виктор Фатюхин (72 кг).

Квотербеки

Футболист Клуб
Игорь Чернолуцкий Патриоты
Николай Шитов Грифоны
Дмитрий Шориков Северный Легион

Отметим отсутствие в списке самого результативного квотербека сезона ЛАФ Павла Левашева. Вызывающийся в сборную второй год Николай Шитов сменил позицию (в прошлый раз – ресивер), но место в команде не потерял.

Принимающие

Футболист Клуб
Павел Вороненко Юнайтед
Роман Клушин Грифоны
Денис Писарев Витязь
Богдан Сайженков Северный Легион
Виктор Фатюхин Патриоты
Александр Хохлов Патриоты

Единственный сюрприз зовется Виктором Бутом. Будучи самым ценным игроком сезона-2014 на позиции корнербека, игрок ушел в принимающие, но в этом качестве сборной не поможет. Равно как и на возвратах.

Тайт-энд

Футболист Клуб
Сергей Кузьмин Тандер (Великобритания)

Единственный легионер в свое время тоже играл на другой позиции – правого тэкла в линии нападения. В сборной рассчитывают, прежде всего, на навыки блокировщика от уроженца Кургана.

Раннинбеки

Футболист Клуб
Кирилл Завьялов Рэйдерс 52
Владимир Канчуковский Северный Легион
Антон Потапов Патриоты
Павел Хорошилов Патриоты

В Великобританию едет всего четверо бегущих, включая универсала Кирилла Завьялова, который на протяжении клубного сезона чаще появлялся в амплуа дибека и квотербека. Проведший неплохой сезон в «Патриотах» Антон Потапов возвращается в сборную.

Линейные нападения

Футболист Клуб
Матвей Гостюхин Стальные Тигры
Кирилл Демидов Юнайтед
Алексей Катков Патриоты
Кирилл Катков Северный Легион
Станислав Рашицкий Патриоты
Денис Строков Патриоты
Евгений Сысоев Северный Легион
Кирилл Чупиков Стальные Тигры

Бросается в глаза наличие сразу двух блокирующих из Перми, а также отсутствие игроков «Грифонов» (в прошлый раз таковых было двое). Проведший клубный сезон как фуллбек, Денис Строков возвращается на родную позицию.

Линейные защиты

Футболист Клуб
Роман Галиев Витязь
Артем Кобанов Патриоты
Александр Кытин Спартанцы
Александр Павлов Патриоты
Михаил Пучков Патриоты
Акаки Руруа Патриоты
Дмитрий Мыцык Грифоны
Евгений Урбан Витязь
Григорий Червоный Грифоны

В этой линии больших неожиданностей нет. Артем Кобанов, Александр Кытин и Дмитрий Мыцык провели очень сильный сезон, наградой чему стало приглашение под знамена сборной. Остальные имена всем прекрасно известны.

Лайнбекеры

Футболист Клуб
Руслан Гаджиев Патриоты
Омари Гриняев Спартанцы
Артем Карапетян Патриоты
Александр Пуговкин Патриоты
Александр Романенко Спартанцы
Ярослав Чернов Бизоны

Сплав опыта (Карапетян, Пуговкин) и молодости (Гриняев, Романенко, Чернов). Самым молодым при этом остается Руслан Гаджиев, которого в отсутствии опыта никак нельзя упрекнуть.

Дибеки

Футболист Клуб
Федор Акимов Грифоны
Федор Захаров Грифоны
Дмитрий Кулинич Патриоты
Константин Лариков Юнайтед
Александр Спичкин Патриоты
Никита Строков Патриоты
Денис Халтурин Грифоны

Доминирование представителей чемпиона и вице-чемпиона страны. Плюс Константин Лариков, без которого эту сборную сложно представить.

Кикер/пантер

Футболист Клуб
Николай Головач Патриоты

Игрок «Патриотов» выиграл конкуренцию в лагере у Евгения Недалуги из «Северного Легиона» и будет пробивать как начальные удары, так и панты.

16 сентября матч сборных Великобритании и России пройдет на стадионе «Сиксуэйс» в Вустере, пригороде Бирмингема. Там же сыграют между собой команды Чехии и Нидерландов. Победители двух встреч разыграют путевку в следующий раунд между собой в воскресенье, 18 сентября.

Читайте также: Сборная Великобритании объявила окончательный состав на матч против сборной России

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии для сайта Cackle