Мобильное приложение Betera

Россия

Алексей Казанцев вернулся в Пензу и будет тренировать «Фениксов»

Один из знаковых людей в истории пензенского футбола покинул пост главного тренера хабаровских «Восточных Воинов» и вернулся к «Фениксам».

Фото из личного архива Алексея Казанцева

Казанцев считается отцом-основателем пензенского клуба, за который он играл и который в дальнейшем тренировал с 2006 года до сентября 2015-го. First & Goal выяснил у Алексея, в каком качестве тот возвращается домой, как оценивает свой дальневосточный опыт и чего ждать в дальнейшем.

— Я не играю в футбол уже с сезона ЧР 2014 из-за травмы колена, — говорит Казанцев. — Уже тогда я принял решение закончить карьеру игрока, на данный момент моё мнение не изменилось. Как был главным тренером, так им и остаюсь.

— Продолжишь работу в КДК?

— Этот вопрос, наверное, лучше адресовать Исполкому и Артему Полякову. На данный момент «Фениксы» своё участие в чемпионате ЛАФ окончили. В обслуживании матчей в качестве судьи я тоже не привлекался и не планировался, насколько мне известно, так что препятствий довести нынешний состав КДК до конца сезона не вижу.

Из судейских дел совсем уж не выпадаю, помогаю молодым специалистам советами или делюсь опытом с теми, кто в нем заинтересован. Например, судьи, которые остались на Дальнем Востоке. Правда пропущенный сезон сказывается, мои знания в механике и букве правил уже далеки от идеала. В этом году вряд ли что-то удастся судить, а на следующий год, если команда опять будет участвовать в ЛАФ, я буду заявлен как главный тренер, что исключает мое участие в обслуживании матчей в качестве судьи.

— Какова основная причина вернуться из Хабаровска в Пензу?

— Меня приглашали в Хабаровск в качестве главного тренера команды «Восточные Воины», при этом на тот момент команда существовала чуть меньше года. Она входила в состав Федерации американского футбола хабаровского края, но считалась по сути второй, ибо была «титульная» команда города – «Легион27», в которой уже был тренерский состав.

В августе этого года было принято решение ФАФХК об объединении двух команд в одну – под флагом «Легион27». Я поддержал решение федерации, потому что считаю, что в городе должна быть одна команда, выступающая в чемпионате. Исключение лишь для Москвы и Питера. Большая часть игроков «Воинов» положительно отнеслась к объединению и перешли в «Легион27». По факту, команда не прекратила существование, остались люди которые не захотели объединятся, но это уже совсем другая история. У «Легиона27» есть свой тренерский состав, так что в моих услугах они не нуждались, и я вернулся в Пензу.

Фото из личного архива Алексея Казанцева

Фото из личного архива Алексея Казанцева

— Как в целом оценишь дальневосточный опыт, в чем там специфика и сложности, какие преимущества?

— Дальний Восток – крайне специфичное место, о котором я много знал с рождения, но уже успел забыть за время пребывания в Пензе. Зимой очень холодно, житель средний полосы вряд ли представляет, что такое зима в Хабаровске, но местные привычны. Так что тренировки в это время исключительно в закрытых помещениях. Летом большая влажность создаёт духоту и игроки быстро устают, а оставить открытые участки тела без компрессионки не позволяет мошка, которая тучей летает над тобой и оставляет болезненные укусы. Так что либо брызгаться репелентами, которые смываются потом, либо закрываться компрессионкой. Но опять же повторюсь, местные привычны, они наверное, сейчас читают и думают, какой я неженка. Может ли это быть преимуществом при игре здесь в средней полосе? Возможно, однако стоит учитывать ещё джетлаг, который может нивелировать эти козыри суровых дальневосточников.

Также ещё Василий Добряков отмечал, что по-настоящему огромных и больших людей для линии там очень мало, потому в о-лайн легко может стоять игрок, который на ресивера-то под сомнением бы подходил, хотя все мы знаем пример Даниленкова из «Рэйдерс 52».

— Когда ждать «дебюта» на старом-новом посту?

— 18 сентября дома играем со «Сталинградом». Это первая наша очная встреча, однако ранее пензенские игроки выступали в товарищеском матче в их составе, так что они друг с другом более менее знакомы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии для сайта Cackle