Мобильное приложение Betera

НСАА

«Айова» продлила контракт с главным тренером до 2025 года

Кирк Ферентц подписал новое шестилетнее соглашение со студенческой программой «Айова Хокайс».

61-летний специалист по новому договору будет зарабатывать $4.5 миллиона. Истекает контракт 31 января 2026 года. По предыдущему соглашению Ферентц получал $4 миллиона в год.

Многие были недовольны тем, что в старый контракт тренера был включен пункт, гарантировавший ему 75 процентов от невыплаченной зарплаты в случае увольнения. В новом соглашения отступные хоть и присутствуют, но сформулированы иначе, сообщает Cedar Rapids Gazette.

Теперь, если «Айова» решит уволить Ферентца по причинам, не связанным со скандалом или физической неспособностью специалиста работать, он получит все деньги, причитающиеся за 2016 и 2017 годы, 75 процентов от заработка с 2018 по 2020 годы и 50 процентов – с 2021 по 2025 годы. Если в промежуток с 2016 по 2020 годы у «Хокайс» будут сезоны с минимум семью победами, то столько же раз тренер получит сто процентов зарплаты в последующее время – с 2021 по 2026 годы.

Также Ферентц получит бонус в размере $1.5 миллиона за победу в чемпионате, $375 тысяч – за выход в плей-офф и $250 тысяч – за выигрыш титула конференции «Большая десятка».

«Я говорил много раз: хотел бы, чтобы Кирк закончил карьеру в «Хокайс», и этот контракт – весомое тому доказательство», — отметил спортивный директор «Айовы» Гари Барта.

Ферентц уже является соавтором рекорда по продолжительности работы в системе Боулов НСАА. Он и Боб Ступс из «Оклахомы» возглавляют свои команды с 1999 года. Кирк ранее подписал контракт до сезона-2019 включительно, но руководство университета захотело отдать ему должное после прошлого сезона, закончившегося для команды 12 победами и 2 поражениями и выходом в финал «Большой десятки» и появлением в Роуз Боул.

«Айова» является домом для меня, моей жены Мэри и наших пятерых детей. Мы проходили через многое все эти годы, но как только приехали в Айова Сити, быстро почувствовали себя как дома. Мы благодарны возможностью быть жителями этого города и частью «Хокайс», — сказал Ферентц.

В прошлом году Кирк взял награду тренеру года в конференции «Большая десятка». Также ряд организаций признал его лучшим тренером сезона.

Сезон-2016 «Хокайс» начали с субботней победы над «Майами» (Огайо) – 45-21.

Если Ферентц отработает свой новый контракт полностью, то превзойдет Хэйдена Фрая, у которого был ассистентом, в качестве самого опытного тренера в истории «Айовы». Фрай тренировал команду на протяжении 20 сезонов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ESPN


Комментарии для сайта Cackle