Мобильное приложение Betera

Мир, Россия

Александр Ильичев: «У нас новое, очень быстрое нападение, где приходится действовать достаточно интуитивно»

Тренер квотербеков сборной России Александр Ильичев в интервью First & Goal объяснил причины неудачной игры команды в нападении в матче против британцев (3-30).

Александр Ильичев и Тонис Симмонс во время матча со сборной Великобритании, 16 сентября 2016 г. Фото: Юрий Марин (First & Goal)

— Три очка за четыре четверти – не совсем то, на что все рассчитывали…

— Игроки еще не до конца прониклись этим нападением. Новая схема, необычная для российского футбола. Много молодых ребят, для кого-то это первый вызов в сборную, для кого-то – второй. Опыта больших серьезных встреч у большинства не было. Тяжело давались некоторые розыгрыши, не хватало взаимопонимания между игроками, между тренерами и игроками. В целом, это и привело к тому, что не очень здорово двигались по полю.

В первые две четверти, за исключением последнего эпизода, цепи мы двигали. Но перехват немножко выбил нападение и всю команду.

— Замена квотербека в перерыве – это недовольство игрой Игоря Чернолуцкого или желание внести свежую струю?

— Это решение главного тренера. Он хотел увидеть большей стабильности в пасовом нападении. Вынос шел, пасовая игра прихрамывала.

— Оцените действия обоих квотербеков – Игоря Чернолуцкого и Николая Шитова.

— Определенная неуверенность чувствовалась у обоих, и в отрицательном смысле я кого-то выделять бы не стал. Игорю удавалось лучше двигать цепи, особенно в первой половине. Во второй ему дали всего один драйв.

— Чего им все-таки не хватило им для успешной игры? Линия проседала? Плейколлинг? Их вина?

— Нельзя выделить какой-то один фактор. Новая схема для квотербеков, для принимающих, для меня. Это очень быстрое нападение, где нет времени подумать как следует, что ты будешь делать, все оценить. Времени мало, и приходится действовать достаточно интуитивно. Соответственно, не всегда у игроков на поле совпадают мнения, что именно должно там происходить.

— Какие мысли перед воскресеньем?

— Не следил внимательно за первым матчем, только урывками, так как были другие задачи. Немножко адаптируем свою игру под то прикрытие, которое играют голландцы.

***

Великобритания и Чехия разыграют путевку в следующий раунд квалификации Евро между собой в воскресенье, 18 сентября. В этот же день ранее в утешительной игре встретятся Россия и Нидерланды. Победители групп «А» (им уже стала Италия) и «B» выйдут в стыковые матчи за право попадания в финальную часть чемпионата Европы . Сборная с самым высоким рейтингом (опять же, уже известно, что это Италия) сыграет с командой Дании, сборная с более низким рейтингом — с командой Швеции. Стыковые матчи состоятся в 2017 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии для сайта Cackle