Мобильное приложение Betera

Мир, Россия, Украина

First & Goal второй год подряд остается самым популярным сайтом об американском футболе на русском языке

На днях завершилось второе ежегодное социологическое исследование «Американский футбол», которое проводил центр независимых социологических исследований «Омега».

Исследование проводится второй год подряд, и сейчас уже, помимо конкретных цифр, позволяет оценить динамику. По крайней мере, в плане тенденций развития нашего сайта. К сожалению, в этот раз общие итоги исследования в открытом доступе не появились, поэтому будем оперировать данными по странам, регионам и группам респондентов.

Итак, в нашем случае ключевым был вопрос «Какой сайт об американском футболе Вы посещаете и как регулярно?»

Россия

Год назад в России First & Goal занял три первые строчки в вариантах ответов «Периодически, 1-3 раза в неделю» (20.4% ответивших), «Часто, 4-5 раз в неделю» (16.1%) и «Всегда, почти ежедневно» (26.7%). Показательной стала последняя цифра. Профильные сайты мы обошли в первый же год своего существования – напомним, наш ресурс появился весной 2015-го, – однако тогда читатели все же предпочитали в основном получать информацию на «сайте своего клуба» (35.5%).

В этом году мы подтянули самый важный процент. В ежедневном режиме нас читают уже 45% жителей России, увлекающихся американским футболом. И это уже больше, чем тех, кто пользуется сайтом своего клуба (38.5%).

Украина

Украинское направление мы начали плотно осваивать относительно недавно, поэтому в 2015-м у First & Goal там были скромные показатели. Лишь 4.3% пользовались нашим сайтом ежедневно, что было меньше сайтов национальных (11.3%) и региональных (9.4%) федераций, сайта НФАФУ (7.8%), не говоря уже о пресловутом «сайте своего клуба» (38.3%).

В 2016 году ситуация стала для нас стала более приглядной. Процент подтянулся до 21.8%, но тот факт, что читатели охотнее мониторят сайт УЛАФ (24.0%) и сайт своего клуба (41.6%) намекает, что еще есть над чем работать. Мы обязательно учтем этот момент в планировании новостей и материалов.

Беларусь

В чем-то схожая ситуация с Россией. Значительное отставание от сайта своего клуба в 2015-м (16.4% против 37.9%) и перераспределение сил через год (36.9% против 35.4%). Есть мнение, что на это повлияло как появление «Литвинов» в ЛАФ, так как и более внимательное отношение редакции к ВЛАФ.

Игроки и болельщики СНГ

Также в опросе этого года появились отдельные результаты по игрокам и болельщикам с постсоветского пространства. Для обеих категорий First & Goal считается самым популярным сайтом. 40.6% игроков предпочитают получать ежедневно информацию именно у нас, и конкурентом можно считать разве что клубные сайты (44.1%).

С болельщиками картина следующая: First & Goal – 26.1%, nflrus.ru – 11.3%, агрегатор Sports.ru – 9.0%, сайт своего клуба – 24.3%.

Как говорится, спасибо, что остаетесь с нами. Обещаем не останавливаться на достигнутом, наращивать темпы, работать над ошибками и учитывать как объективные цифры, так и ваше субъективное мнение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии для сайта Cackle