Чемпионат Европы. Группа «А». Италия переиграла Израиль

В пятницу стартовали матчи в отборочной группе «А» чемпионата Европы по американскому футболу.

Первыми на поле стадиона в Линьяна Саббиадора вышли хозяева поля итальянцы и футболисты Израиля. Гости оказали достойное сопротивление именитому сопернику до перерыва. По итогам первой половины встречи команды имели практически равные показатели и ушли отдыхать при счете 10-10.

ht it

До перерыва и итальянцы, и израильтяне совершали большое количество невынужденных ошибок, в том числе, тактических. Так, гости могли заносить тачдаун еще в первой четверти, подобрав фамбл, но стоя в красной зоне, бросили перехват. В свою очередь, игроки Италии сделали зачем-то фэйк-пант (неудачно, возможно, просто была ошибка на снэпе) глубоко на своей половине поля и подарили мяч противнику.

1 2 3 4 Итог
Италия 7 3 14 16 40
Израиль 0 10 0 0 10

Во второй четверти у итальянцев вышел новый квотербек Микеле Маркини, и они заиграли в полную мощь. На втором же розыгрыше Микеле отдал пас ярдов на 50 и хотя вскоре совершил оплошность, решив вместо принятия сэк отдать пас назад (фамбл и переход владения), в целом смотрелся очень уверенно и здорово.

Отдельно стоит бегущего итальянцев Николаса Рикардулли, раз за разом разрывавшего долгое время державшуюся защиту Израиля. К слову, фаворит, несмотря на комфортный счет во второй половине, продолжал активно играть и пасом – хорошие дальние передачи в исполнении Маркини проходили довольно часто.

Таким образом, стал известен первый финалист группы «А». В решающем матче Италия в ближайшее воскресенье встретится с победителем пары Сербия – Швейцария (матч начнется сегодня в 20:00 мск). Израиль сыграет с проигравшей командой.

В группе «B» борьба начнется позже. 16 сентября на стадионе «Сиксуэйс» в английском Вустере пройдет матч сборных Великобритании и России. Там же сыграют в тот же день между собой команды Чехии и Нидерландов. Победители также разыграют путевку в следующий раунд между собой в воскресенье, 18 сентября.