Мобильное приложение Betera

НФЛ

«Центральный Мичиган» вырвал победу у «Оклахомы Стэйт» благодаря судейской ошибке

Одной из самых умопомрачительных концовок в истории студенческого футбола на самом деле могло и не быть.

В 2014 году похожий розыгрыш у «Чиппева» прошел в рамках Багамас Боул.

Итак, что произошло. В самом конце матча, когда время на часах уже истекло, нападение «Центрального Мичигана» попытало удачу с помощью хэйл-мэри. Пас был пойман ресивером Джесси Кроллом на 12-ярдовой отметке соперника, затем последовала откидка на Кори Уиллиса, и тот уже забежал в зачетную зону, принеся своей команде победу (30-27).

По-хорошему, ничего этого не должно было случиться.

Рефери Центрально-Американской конференции Тим О’Дей признался после игры, что «Центральный Мичиган» ошибочно получил право того самого розыгрыша по истечении времени.

«Мне все равно. У нас была возможность, мы ее использовали, вот и вся история. Оставлю это любителям обсуждений», — сказал главный тренер «Центрального Мичигана» Джон Бонамего в интервью ESPN.

За четыре секунды до конца при счете 27-24 в свою пользу квотербек «Оклахомы Стэйт» Мейсон Рудольф бросил в левую сторону непойманный пас и, казалось, что на этом все закончится для «Ковбоев». Однако в точке приземления ни один принимающий маршрут не пробежал, поэтому был определен намеренный выброс мяча на четвертом дауне.

«Это было непростое решение. Чтобы все понимали, это я назначил пасовый розыгрыш. Честно говоря, у меня и в мыслях не было, что в такой момент игры может быть намеренный выброс мяча. К сожалению, это самый тяжелый урок, который только можно было получить», — сказал главный тренер «Оклахомы Стэйт» Майк Ганди. Позже он же добавил: «Даже если судья определил ситуацию неверно, это не отменяет того, что розыгрыш был дурацким с моей стороны».

Так как умышленный выброс мяча означает потерю дауна, автоматически «Оклахома Стэйт» потеряла владение на даунах.

«Есть правило, которое гласит, что игра не может быть завершена после нарушения правил при «живом» мяче. Таково правило. Но у него есть исключение, где говорится, что если фол привел к потере дауна, игра считается оконченной.

Позже у нас была возможность обсудить эпизод с начальством, включая национального редактора правил. Он подтвердил, что должна была быть потеря попыток и конец игры, так что игру нельзя было продлевать», — сказал журналистам О’Дей.

Речь идет о Правиле 3, Параграф 2, Статья 3.1 из книги правил НСАА: «Игра должна быть продолжена на не замеряемую временем попытку, если допущено нарушение на живом мяче. (Исключение: Правило 10-2-5-а). Игра не продлевается, если нарушение совершено командой, владеющей мячом, и наказание за нарушение включает в себя потерю попытки».

Центрально-Американская конференция выпустила заявление, в котором подтвердила ошибку судейской бригады, но отметило, что результат матча не будет пересмотрен.

Ошиблась не только судейская бригада на поле. Бригада, отвечающая за видеоповторы, упустила возможность остановить игру и уведомить судейскую бригаду о неверном применении наказания за намеренный выброс мяча в истекшее время матча.

Все эти объяснения не впечатлили спортивного директора «Оклахомы Стэйт» Майка Холдера, который заявил о том, что невозможность пересмотра результата игры совершенно «неприемлема».

«Нам сказали, что ничего нельзя сделать. Итоговый счет показывает, что «Оклахома Стэйт» проиграла матч, но это не значит, что я должен быть с этим согласен», – сказал Холдер.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ESPN


Комментарии для сайта Cackle