В июле мы перевели материал о принципиальных соперниках в НФЛ от NFL Nation. Может быть, отечественный футбол находится в световых годах от главной американской лиги по качеству игры, но страсть и эмоции – вещи универсальные. Этого с лихвой хватает и у нас.

Мы решили определить принципиальных соперников для каждой из команд ЛАФ. Возможно, не во всех случаях тренеры или игроки команд согласятся с нашим выбором, но восприятие изнутри и снаружи в таких вопросах не всегда совпадает.

Премьер-дивизион

«Патриоты»

Как и во многих других видах спорта сильнейшая команда России в числе своих принципиальных соперников могла когда-то называть равных по силе представителей других стран бывшего Союза, а также своего великого предшественника – московских «Медведей». Но с тех пор утекло много времени, и на горизонте появились новые имена. В 2013 году даже не самые близкие к американскому футболу люди узнали о противостоянии «Патриотов» и «Черного Шторма», а в последние годы мы активнее всего рекламируем афишу «Патриотов» против «Грифонов».

Черный Шторм — Патриоты. Фото — сообщество «Черный Шторм | Американский футбол | Москва» Вконтакте

Черный Шторм — Патриоты.
Фото — сообщество «Черный Шторм | Американский футбол | Москва» Вконтакте

«Литвины»

Честно говоря, за целый год отслеживания ситуации мы так и не поняли, как именно можно назвать взаимоотношения «Литвинов» с их соседями «Зубрами». Ни одна из сторон не называет их конфликтными, но и дружескими их явно не назовешь. Хотя, наверное, в жизни именно такие отношения складываются между соседями или родственниками (боже упаси, родственниками-соседями). Учитывая успехи обеих минских команд в чемпионатах соседних стран, было бы круто увидеть их встречу на футбольном поле. Представители тренерского штаба также называли и «Мишек», с которыми у них в прошлом случались очень серьезные зарубы.

«Грифоны»

Безусловно, «Грифоны» на протяжении последних лет ставили себе только одну цель – победить московских «Патриотов». В прошлом году цель была достигнута дважды, в этом Петербург сделал шаг назад. Несмотря на то, что свой путь в плей-офф «Грифоны» прекратили не от рук «Патриотов», других принципиальных соперников пока не намечается. Так что, «Патриоты» и нелегальные принимающие.

«Спартанцы»

Новая волна команд из ВЛАФ в прошлом розыгрыше чемпионата России подарила нам несколько интересных противостояний. Первым стал райвал московских «Спартанцев» и подольского «Витязя». Они выдали классный матч регулярного сезона в Троицке, а затем синхронно вышли в полуфинал, чем обеспечили и последующее сравнение. Также можно назвать принципиальным соперником для «Спарты» и московских «Брюинс», с которыми они делят общую историю. Завяжется ли новое противостояние после того, как «Спартанцы» выбили из плей-офф «Грифонов», это вопрос на будущее.

«Витязь»

Аналогично «Витязь» прежде всего эмоционально ориентирован на бывших коллег по Восточной лиге, и прежде всего стоит называть «Спартанцев», которым «Витязь» уступил в этом году и в очной встрече, и по результату на протяжении сезона в ЛАФ.

Spartans and Vityaz listening russian national anthem

«Рэбелс»

Стремительно прогрессирующий Ярославль своим самым принципиальным соперником может назвать основное время матча. Если оно закончилось, а счет на табло равный, то у любого соперника нет шансов. Артем «Ноготрон» Поляков решит задачу в пользу «Рэбелс».

«Юнайтед»

Понятие «принципиальный соперник» не ориентировано на текущую силу команд, поэтому не имеет значения, что «Патриоты» по сравнению с «Юнайтед» находятся в другой весовой категории. У «Юнайтед» и «Патриотов» исторически много пересечений, а после минувшего межсезонья, когда несколько лидеров более молодой команды сменили клубную прописку, поводов для соперничества стало еще больше.

«Мишки»

В разговоре о принципиальных соперниках главный тренер «Мишек» Александр Малышев с удовольствием называет «Литвинов» и вспоминает богатую историю их матчей, а вот по поводу «Спартанцев» вспоминать любит меньше, хотя история сама подталкивает к тому, чтобы их встречи называть принципиальными: одно время две команды существовали под единым названием.

Север

«Северный Легион»

Свои пожелания по сопернику в плей-офф тренерский штаб «Легиона» высказал сильно заранее – питерское дерби с «Грифонами». Желания воплотились в жизнь, и мы стали свидетелями увлекательнейшего матча. «Северные» были ближе к успеху, чем многие могли ожидать, но все-таки о победе придется помечтать еще какое-то время.

ЛАФ-2016. Плей-офф. 1/8 финала. «Северный Легион» — «Грифоны». Эпизод матча. Фото: Леонид Анциферов / First & Goal

ЛАФ-2016. Плей-офф. 1/8 финала. «Северный Легион» — «Грифоны». Эпизод матча. Фото: Леонид Анциферов / First & Goal

МЧС

О футбольной истории в Санкт-Петербурге, ее героях, антигероях и хитросплетениях можно написать не один том. Так что отношения между командами одного города будут всегда во главе угла. Тренер МЧС Игорь Илюхин очень хотел победить «Северный Легион» в этом году, но не вышло оба раза.

«Носороги»

Команда из Череповца провела свой дебютный сезон в ЛАФ, поэтому о серьезных противостояниях внутри турнира говорить преждевременно, хотя по мотивам игр с «Драконами» осталось немало взаимных претензий.

«Драконы»

У «Драконов» молодая команда, которой тоже еще только предстоит нажить себе «вечных соперников». Вне основного российского чемпионата они, скажем так, любят встречаться на поле с ярославскими «Рэбелс».

Волга

«Рэйдерс 52»

Если бы на результаты ЛАФ принимали ставки серьезные конторы, то именно букмекеры были бы самым принципиальным соперником «Р52», и здесь нижегородцы уже одержали победу. В Нижнем есть команда «Бронкос», с которой у Завьялова и компании давние разногласия, но в футбольном смысле это райвалри не назовешь.

«Рэйдерс 52» перед матчем с «Витязем» в Подольске, 28 августа 2016 г. Фото: Евгений Дубовик (First & Goal)

«Рэйдерс 52» перед матчем с «Витязем» в Подольске, 28 августа 2016 г. Фото: Евгений Дубовик (First & Goal)

«Буревестники»

В какой-то момент времени существовало две команды «Буревестники», каждая из которых считала себя настоящей. Ну, как в классическом фильме про двойников. Теперь есть сборная Самарской области, которая не приняла участие в нынешнем розыгрыше ЛАФ, но все может измениться в будущем. Это и есть самарский внутренний райвал.

«Фениксы»

Хотя победа «Фениксов» над «Буревестниками» стала сюрпризом, все же рано говорить о серьезных противостояниях.

Урал

«Стальные Тигры»

Несмотря на свой солидный статус и титул действующих чемпионов Урала, «Тигры» обходятся без персональных немезид. Их цель теперь – любой соперник из центрального региона. Хотя встречи с бывшими соперниками по Каме (Ижевск, Казань, Чайковский) по старой памяти можно будет назвать особенными.

«Танки»

Само собой, матч на Кубок Урала между «Танками» и «Молниями» будет одним из украшений сезона. Мало того, что у Челябинска и Екатеринбурга хватает и так конкуренции, так по итогам регулярного сезона «Танки» оказались выше «Молний» в таблице и вышли в плей-офф без очной встречи.

«Уральские Молнии»

Помимо «Танков» принципиальным соперником для «Молний» можно назвать теперь и «Стальных Тигров», поскольку именно им екатеринбуржцы отдали чемпионский титул, проиграв оба матча в сезоне. Еще легендарная команда «Зверобои» из Озерска доставляла им немало проблем в недавнем прошлом.

молнии стальные тигры

Сборная Южного Урала

Это объединение оказалось принципиальным врагом самому себе. Пожелаем им найти ту форму, которая позволит футболистам реализовать свой потенциал в следующем году.

«Пираньи»

Естественно, младшая команда всегда испытывает неприязнь (помимо других эмоций) по отношению к старшей, так что для екатеринбургской команды «Пираньи» каждая встреча с «Молниями» будет особенной. Пока коллективы находятся на слишком разных стадиях развития, но время идет.

«Шершни»

Молодая команда из Кургана пока не успела нажить себе врагов.

Юг

«Титаны» – «Тавры»

Для южного дивизиона мы позволили себе объединить команды в пары, поскольку здесь обостряются индивидуальные дуэли. С «Титанами» и «Таврами» все понятно – это единственные команды на Крымском полуострове (исключая недолго просуществовавших «Дельфинов» из Севастополя), являющиеся друг для друга ближайшими соперниками. «Титаны» в противостоянии имеют серьезный перевес, но как мы уже говорили, не это главный критерий.

«Камни» – «Бизоны»

У команд из Краснодара и Ставрополя также богатая история поединков, хотя в них драматургическая линия еще сильнее. Несмотря на общее превосходство «Камней», «Бизоны» неоднократно умудрялись останавливать своего соперника в важнейших матчах. Минимальное по российским меркам расстояние между городами вынуждает команды открывать и закрывать сезон матчами друг против друга.

Фото Виктории Галимовой с официальной страницы клуба ВКонтакте https://vk.com/stavropol_stones

Фото Виктории Галимовой с официальной страницы клуба ВКонтакте https://vk.com/stavropol_stones

«Волжские Коршуны»

«Коршуны» остаются самой известной командой Волгоградской области, несмотря на то, что формально «базируются» в городе Волжский. В Волгограде существует молодая команда «Сталинград», так что интересно будет последить за их взаимоотношениями. А пока принципиальные соперники есть только у «Папы Коршуна» в комментариях соцсетей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.