Мобильное приложение Betera

Россия

Александр Руднев: «Для меня лично матч с «Вишенками» не был принципиальным»

Главный тренер «Сирен», занявших второе место на Кубке России, ответил на вопросы First & Goal.

Главный тренер «Сирен» Александр Руднев во время матча с «Кобрами», 4 сентября 2016 г. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

– Вы закончили турнир на втором месте, можно даже сказать, на первом после «Валькирий». Довольны результатом?
– Безусловно доволен. Ни одна команда в России еще не играла официальные матчи раньше, чем через год-два своего существования. Нам, той команде «Сирены», которая тренируется в Москве, всего пять месяцев. Мы усилились пермскими «Тигрицами» и пригласили трех «Саламандр», девушек из флага, которые никогда раньше не играли в контакт. С этим составом мы провели пять тренировок: две тренировки на спецкоманды и три игровые. То, что показали девушки на этом турнире, ну, я даже не знаю, как это назвать. Я более чем доволен. Это невероятный результат для тех условий, в которых эта команда создавалась, в том форсированном режиме и при интенсивных тренировках, в которых это все получалось.

– На Кубке России мы увидели, что «Валькирии» по-прежнему доминируют, оставаясь на две головы выше остальных. Насколько реально их догнать, и сколько времени, в теории, может потребоваться на то, чтобы оказывать им достойное сопротивление?
– Безусловно, все будет зависеть от того, как именно вообще будет развиваться футбол в России и в разных регионах в частности. Если у нас будут соперники, если мы будем проводить больше матчей таких, как матч с «Кобрами», когда до последней минуты непонятно, кто выиграл, тогда безусловно мы сможем приблизиться к «Валькириям». Игроки растут именно в таких матчах.

У «Валькирий» есть большой плюс — их неимоверный опыт, который они получают, играя в Чемпионате Финляндии. К сожалению, вряд ли кто-то из столицы или других регионов может иметь подобный опыт. Но вот сейчас в Москве есть три клуба, вполне можно играть чемпионат с матчами раз в две недели, чтобы игроки успевали восстановиться, подойти к игре в полной боевой готовности. Я думаю, в течение двух лет, если все пойдет хорошо, мы получим более серьезное соперничество и более интересные кубки с точки зрения определения победителя.

– Кто-то в составе вашей команды сумел вас удивить?
– К счастью, я хорошо знаю и своих девушек, и тех девушек, которые приехали из Перми и Екатеринбурга, поэтому примерно я знал качества каждого игрока. Если брать MVP в команде, то, конечно же, у нас это Даниэлла Джейлани, которая пришла к нам всего полтора месяца назад и сразу показала свой высокий уровень, позволяющий ей отлично двигаться, читать игру. Выделю также квотербека Ирину Борисевич, которая тоже отлично читала игру, видела свободные зоны, знала, когда можно побежать самой, хоть это и не всегда было заложено в комбинации, и очень много набрала ногами.

Но вообще стоит отметить всех девушек [«Сирен»]. До этого мы не играли даже скриммидж, никогда не участвовали в полноценных матчах, поэтому то, что сходу мы добились такого результата, это просто фантастика.

– На этом турнире в составе «Вишенок» выступала Ольга Драч, игрок вашей команды по флаг-футболу. Ее прием позволил «Вишенкам» оказаться недалеко от зачетной зоны «Сирен» и привел к первому тачдауну. Как это восприняли в команде? Были ли какие-то шутки по этому поводу?
– У нас очень хорошие отношения, как внутри нашей команды, так и с другими коллективами. Тут вообще никаких вопросов быть не может. У нас теперь все мысли о финале Кубка России по флаг-футболу, где Ольга у нас самый ценный игрок команды, если не всего турнира вообще. Мы на нее возлагаем очень большие надежды. Надеюсь, Оля не получила никаких серьезных повреждений и сможет помочь нам в финале.

– Вы раньше возглавляли «Вишенок», был ли матч с ними для вас принципиальным?
– Я считаю, что все матчи команд из одного города всегда принципиальны, это дерби. Я не могу сказать, что эта игра была принципиальной для меня лично. Я очень многое вложил в команду «Вишенки», рад, что они продолжают развиваться и играют на высоком достаточно уровне. Наши интересы немного разошлись, это бывает, это нормально. Для девушек, возможно, это был принципиальный матч, про себя я такого не скажу.

Ну и состав нашей команды немного сменился, кроме меня из тренерского штаба никто не относился к «Вишенкам» никогда. Это был просто наш второй матч, который нам также хотелось выиграть. Не получилось. Выводы сделаны, игра будет разобрана, это отличный опыт. Более того, это поражение дало нам такого пинка хорошего, на второй день мы вышли и отлично сыграли с «Кобрами» и с «Валькириями», я считаю, тоже. Для меня именно этот матч был наиболее показательным, и мне очень понравилось, как мы сыграли с лучшей командой страны.

Читатайте также: Наталья Ворошилова стала самым ценным игроком Кубка России

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии для сайта Cackle