Мобильное приложение Betera

НСАА

SEC разрешила трансфер Мориса Смита из «Алабамы» в «Джорджию»

Сага с переходом бывшего корнербека «Алабамы» Мориса Смита в «Джорджию» благополучно завершена. Конференция SEC в пятницу вечером объявила о переходе игрока.

SEC предоставила Морису Смиту так называемый трансфер выпускника после двухмесячной борьбы игрока с руководством «Алабамы», своей теперь уже бывшей команды.

Устав SEC требует, чтобы у игрока, переходящего из одной команды в другую внутри конференции, было в запасе два года возможности находиться в студенческом футболе, из которых один год он будет вынужден отсидеть на скамейке. Ни одно из этих правил не распространяется на Смита: у него в запасе остался один год и он немедленно начнёт играть за «Баллдогс».

Комиссионер SEC Грег Сэнки сказал, что исключение сделано игроку по причине того, что он завершил курс обучения в университете Алабамы за три года.

«Предоставление возможности трансфера служит явным доказательством и весомым свидетельством того, что существуют причины, по которым можно сделать исключения из правил конференции. Среди прочих причин я обнаружил, что студент-спортсмен, который закончил курс высшего образования за три года и показал устойчивое стремление добиться поставленных целей в своём академическом будущем, заслуживает помощи в достижении этих целей, как на поле, так и вне его», — сказал Сэнки.

Он также добавил, что Смит «проявлял огромное страстное желание в получении учёной степени в области здравоохранения».

В июне Смит попросил разрешения у «Алабамы» вступить в переговоры о трансфере с другими университетами. Его желание состояло в том, чтобы следовать за бывшим координатором защиты «Алабамы» Кирби Смартом. При первой встрече Смита с главным тренером «Алабамы» Ником Сабаном, тот сказал игроку, что не отпустит его в другую команду SEC.

«Мы поддерживаем устав SEC, который не разрешает отпускать парней в другие команды конференции, если на это нет особых обстоятельств. Это наша политика» — заявил Сабан 4 августа.

Морис Смит также рассказал журналистам, что его шкафчик в раздевалке команды был вскрыт, вещи выброшены в мусор, а ему самому запрещён вход в спорткомплекс «Кримсон Тайд».

Однако, на этой неделе Ник Сабан изменил свою позицию и предоставил Смиту полную свободу и оставил окончательное решение в руках SEC.

«Это была тяжёлая ситуация и мы благодарны всем, кто был вовлечён в её решение. Теперь, когда все проблемы остались позади, мы будем продолжать движение вперёд», — сказал Кирби Смарт в специальном заявлении, опубликованном университетом Джорджии.

За 15 игр на позиции никельбэка в джерси «Кримсон Тайд» Морис Смит сделал 15 тэклов, один сэк и один подбор фамбла.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ESPN


Комментарии для сайта Cackle