Алла Груздева («Единороги») и Константин Лариков («Юнайтед»)

Gruzdeva Larikov1

Алла Груздева и Константин Лариков (#4) во время матча «Юнайтед». Фото Анастасии Штокайло

Она: Мы с Костей познакомились шесть лет назад, нам было по 17 лет. Он тогда готовился к отборочному матчу чемпионата Европы, а я стала самым молодым игроком выступающего в чемпионате России соккерного клуба ШВСМ-Измайлово. Играла вратарем. Но нам не повезло: я получила травму, сборную Кости распустили. Тогда же он отвел моего совершенно неспортивного двенадцатилетнего брата в детскую команду «Патриоты», где ему поначалу совсем не нравилось.

544545

С двумя любимыми мужчинами. Фото из личного архива Аллы Груздевой

Затем появились «Юнайтед», и тогда все и началось. Теперь Костя спортивный директор и игрок «Юнайтед», а я – руководитель клуба. Я – игрок флаг-футбольной команды «Юникорнс», а Костя – наш главный тренер. Ко всему этому мой младший брат – игрок детско-юношеской команды и юниорской сборной России, где Костя является и его тренером тоже. А еще в прошлом году мы выступали за сборную России, и все втроем – на позиции дибеков. К тому же мы с Сашей в Великобританию уже съездили, дело осталось за Костей. Надеюсь, у его сборной получится сделать то, что не получилось у нас. Не совру, если скажу и за брата, что Костя для нас пример. Плюс мы пока играем в его шлеме (улыбается).

Ирина  Урбан («Вишни») и Евгений Урбан («Витязь»)

Свадьбу Ирина и Евгений устроили, естественно, в футбольном стиле.

Свадьбу Ирина и Евгений устроили, естественно, в футбольном стиле. Фото из личного архива Ирины Урбан

Он: В прошлом году после игры с «Драконами» на групповом этапе дивизиона «Волга» мне в ВКонтакте написала девушка  Ирина Бантик. Поздравила с победой. Мы разговорились. Выяснилось, что она тоже играет в футбол на позиции ди-энда в команде «Вишни», более того, является одним из организаторов и капитанов команды. Ирина попросила меня объяснить некоторые игровые моменты. И мы договорились, что я приеду на тренировку к «Вишням» и хотя бы посмотрю, чем они там занимаются. Может, и совет какой дам.

rokwWbbWWK4

Фото из личного архива Ирины Урбан

Приехал, увидел, понравилось. А через некоторое время и у нас всё закрутилось, завертелось. Стало быть, до того, как мы познакомились, в нашей жизни уже был футбол. У кого-то чуть больше, у кого-то чуть меньше. Через полгода решили расписаться. И сразу после свадьбы на следующий день, отправились в Питер на сборы игроков женских команд. Так и живем. Я тренирую отдельно жену, тренирую команду, тренируюсь сам. В моей жизни стало гораздо больше футбола. Настоящая футбольная семья. Но это прекрасно. Надеюсь, удастся пронести эти эмоции через годы и не растерять их.

Александра Мансурова («Валькирии») и Андрей Мансуров («Грифоны»)

Mansurovy 4

Фото из личного архива Александры Мансуровой

Она: Утверждение, что я привела мужа в футбол не совсем верное. Об американском футболе в России Андрей услышал еще в Краснодаре, будучи товарищем игрока «Бизонов», и уже тогда у него появилась мысль попробовать свои силы.

В 2011 году в ВКонтакте у своего однокурсника из «Грифонов» я увидела объявление о создании женской команды и сразу же изъявила желание вступить в ее ряды. После первых тренировок я с упоением рассказывала будущему мужу, какая прелесть этот заморский спорт! В тот момент Андрей уходил в армию, поэтому начать свой американофутбольный жизненный путь одновременно у нас не получилось. По возвращении со службы Андрей точно решил, что настало время действовать. Так как я была «Валькирией», выбора мужской команды у нас не было – только «Грифоны». В 2012 году у «Грифонов» был фарм-клуб «Пираты», и, конечно, путь в основу одной из лучших команд страны лежал через него. Очень много было вложено сил – и Андрея, и моих, – чтобы он попал в основной состав «Грифонов».  В первое время что-то объясняла мужу я. Но Андрей – невероятно целеустремленный человек, поэтому через некоторое время он был во стократ подкованнее меня как в теории, так и на практике. И, конечно, свою первую игру сыграл раньше меня.  На мой первый в жизни матч он тейпировал мне голеностопы, потому что сама я была полным профаном!

Mansurovy

«На мой первый в жизни матч он тейпировал мне голеностопы, потому что сама я была полным профаном!» Фото Александры Мансуровой

Я знаю, что многие девушки футболистов жалуются, что их мужчины не уделяют им времени. Но только не я! Я знаю, что «сейчас» он выкладывается на все сто, чтобы на поле быть лучшим. Фраза «у меня тренировка/игра» из уст любого из нас отменяет даже годовщину свадьбы!

Mansurovy 3

Фото из личного архива Александры Мансуровой

Мы вместе тренируемся в тренажерном зале. Страхуем друг друга. Как-то во время выполнения швунга ударила себя штангой по подбородку и хотела было поныть, но муж сказал: «Ты – футболистка! Ты должна была сломать эту штангу к хренам!». Стоит говорить, что я доделывала оставшиеся подходы аки дикий зверь?

Андрей очень помогает моей команде. Дает советы раннинбекам, поддерживает девочек, всегда болеет за нас. У него в «Валькириях» особое звание – «Муж команды». На играх «Грифонов» можно всегда услышать громкие женские вопли: «Муууууууж! Тащиииии!». И я очень рада, что обе мои семьи, живут друг с другом в такой гармонии. В наших футбольных кругах нас кличут Манс-налетчиками и отмечают одну забавную схожесть – уж больно любим мы бить шлемом!

Конечно, свои минусы в таком ритме жизни тоже есть. Например, полное отсутствие лета. Каждый будний день тренировка, почти каждые выходные – игра, причем у меня всегда с выездом на оба выходных дня. Иногда долго не видимся. Но для меня очень важен тот блеск в глазах, который появляется в глазах мужа после хорошего матча. Да будет так!

Вера Сатюкова («Саламандры») и Михаил Сатюков («Уральские Молнии») 

Satyukovs2

Фото из личного архива Веры Сатюковой

Она: Мишу я встретила на свое первой тренировке в начале 2013 года. ВКонтакте увидела объявление о наборе в женскую команду по американскому футболу и флаг-футболу от мужского клуба «Уральские Молнии» и решила попробовать свои силы. Придя на свою первую тренировку, я уже не смогла ее забыть. Среди порядка 30 мощных и суровых парней выделила для себя всего одну пару глаз (улыбается).

Satyukovs1

Фото из личного архива Веры Сатюковой

Общая любовь к футболу нас только крепче связала. Осенью того же года Миша получил травму – разрыв крестообразных связок и повреждение мениска. Я каждый день его навещала в больнице, видимо, его это очень тронуло и предложение он мне сделал прямо в больнице, лежа на койке. Встать на колено, конечно, у него не получилось, но мне было все равно, я была очень счастлива!

Поддерживаем друг друга во всем и футбол не исключение, я не могу пропустить ни одной его игры, даже когда уезжать из дома становится проблематично при наличии маленькой дочки Сашеньки. Но я, как жена декабриста, везде за ним. На моих играх он тоже постоянно присутствует на бровке, последнее время также координирует нападение «Саламандр», чем тоже очень выручает. Футбол нам дает бесконечное число тем для разговоров, а также споров. Я болею за «Денвер», а он за «Нью-Орлеан». Хотя эти команды в разных конференциях, мы все равно умудряемся подкалывать друг друга.

Юлия Завьялова и Кирилл Завьялов («Рэйдерс 52»)

Zavialov3

Фото из личного архива Кирилла Завьялова

Zavialov

Фото Сергея Литвака

Он: С Юлей мы познакомились в лесу во время сплава на рафтах. Оба являлись гидами, которые сопровождали тур. Она, правда, шла в другой группе, что заставило меня под покровом ночи героически переплывать к ней через реку, чтобы познакомиться. Тянуло к симпатичной мордашке, которая приглянулась по дороге до точки, откуда стартовал сплав.

Знакомство с ней совпало с моим знакомством с футболом. С тех пор она посещала все матчи, которые могла. Спустя некоторое время ей пришла в голову идея создать коллектив, который бы поддерживал команду на матчах. Из первых неуверенных шагов выросла целая команда поддержки «Raid», которая достаточно давно самостоятельно выступает на своих соревнования в разных спортивных дисциплинах черлидинга. Юля и сегодня продолжает руководить командой поддержки, которая не пропускает ни одного матча нашего футбольного коллектива. Одна жизнь, одна семья, один футбол, исключительно правильный футбол (улыбается).

Юлю в какой-то мере можно считать родоначальником уж если не движения черлидинга в Нижнем Новгороде, то, как минимум, конкуренции среди нижегородских команд, которые рождались от части благодаря появлению именно нашей команды.

Анастасия Даниленкова и Александр Даниленков («Рэйдерс 52»)

Danilenkov3

Свадебный выход… на поле. Фото из личного архива

Она: Познакомились мы летом 2010 года в студенческом лагере, а общаться начали после того, как Саша позвал меня посмотреть игру их команды. Только приехав на стадион, я узнала, что команда называется «Рэйдерс 52», а игра – финал группы «Б» чемпионата России. Ту игру они выиграли, а я прониклась к футболу нешуточным интересом. Ну а дальше началась наша обоюдная болезнь – «ни дня без футбола». С тех пор прошло шесть лет, и команда стала для нас семьёй, а мы, в свою очередь, стали семьёй футбольной. Чем я только не занималась за эти годы: и черлидером была, и менеджером «Рэйдерс», и тренером черлидеров, и просто помощником в подготовке игр команды.

Danilenkov2

Жених и его друзья-одноклубники. Фото Юлии Холкиной

В прошлом году мы сыграли свадьбу. И не удивительно, что главной темой свадебного оформления стали цвета команды и тема футбола, как такового. «Рэйдерс 52» в интервью часто называют «командой, которая играет «на мужика», да и один из командных девизов звучит как «слабоумие и отвага» – и это правда о нас (улыбается). Безумных историй у нас хватает, но я не могу припомнить ни одной, которая прошла бы цензуру…

Когда Саша вернулся из армии, то застал в команде серьезную смену состава. На очередной вечеринке по празднованию победы мы сидели на соседних местах с игроком, о котором не знали ничего, кроме того, что он играет под номером «88». Слово за слово и выяснилось, что он тоже служил в очень близком нам роду войск. И к утру он уже стал «братишкой». Звали его Николай Пиликов, и спустя три года на нашей свадьбе он был в роли свидетеля. Так что «команда = семья» это не просто слова. Судьбы игроков за восемь лет существования команды переплелись не на шутку. И каждая из футбольных семей «Рэйдерс 52» – будь то Даниленковы, Завьяловы, Купрюшкины – это давно члены одной большой семьи под именем «Налетчики».

Анна Ильина и Денис Лукьянов («Рэбелс»)

Lukianov1

Фото Светланы Халявиной

Она: Вместе мы уже восемь лет. В 2012 году Дениса увлёк американский футбол, и он стал искать, есть ли команда в нашем городе. Нашёл полупустую группу в ВКонтакте, в которой ребята собирали народ побросать мяч овальной формы. Некоторое время спустя, ему написали и пригласили на тренировку (народу тогда было человек пять). Это были одни из первых тренировок команды «Рэбелс». Мне же выбирать не приходилось. Да и не думаю, что я могла ему сказать: «Нет, не иди в этот спорт».

Я в это время училась на четвёртом курсе факультета иностранных языков, и идея приобщиться к чему-то американскому казалась довольно привлекательной, тем более, что летом я собиралась лететь в Штаты по программе Work&Travel USA. Когда ребята из команды узнали, что я лечу в Америку, напутствий было много – от покупки разного рода экипировки, до знаменитых красных стаканов для бирпонга. Деня также велел в обязательном порядке посетить какой-нибудь матч по футболу и все отснять (попасть я смогла только на первый матч учебного года школьной команды, но пофоткать и прочувствовать атмосферу я смогла). Потом, все в тот же период моего нахождения в Штатах, он решил, что я просто обязана привезти ему шлем (хотя когда я уезжала из России, разговор был только про бутсы). Шлем он заказал на имя владельца магазина, в котором я работала. В тот день у меня был выходной. Шеф, которого я забыла об этом предупредить, вскрыл посылку, а там шлем для американского футбола. Обычный. Черный. Без принадлежности к какой-либо из команд. В общем, все оставшееся время, пока я оттуда не уехала, надо мной шутили по поводу этого шлема. «Зачем ему в России шлем для футбола?», «Он что в нем по улицам бродить будет? «Может, ты и себе закажешь, только розовый, вдвоём ходить будете». Но самое ужасное ждало меня впереди. Шлем же ещё довезти предстояло! И не просто довезти, а месяц путешествовать по Америке. Так мы и ездили: я, три моих чемодана и Денин шлем (который теперь ни за что не позволю ему продать).

Lukianov

С игроком любимой команды Лэрри Фитцжеральдом. Фото Светланы Халявиной

После возвращения обратно увидела, что в «Рэбелс» все завертелось: открытая тренировка с Джоном Трана и Бобби Роумом, первая официальная игра, первый турнир и первый тачдаун (кстати, его автором стал Деня), первая победа. Тут я и поняла, что он планирует задержаться в этом спорте, и если я хочу его видеть чаще, а не только перед сном, то мне нужно попробовать стать частью клуба.

Сейчас Деня основной сейфти команды, а я – основной организатор домашних матчей и по совместительству секретарь КОПС.

В американском футболе мы совсем недавно, но с каждым днём становится все интереснее и интереснее. Уже невозможно представить, что делать летом без тренировок, игр, выездов, а зимой без НФЛ и любимой команды «Аризона Кэрдиналс».

Марина Терентьева («Валькирии») и Михаил Киселев («Грифоны»)

terentieva_kiselev

Фото из личного архива Марины Теретьевой

Она: В 2012 году, еще когда для меня единственным футболом был соккер, коллега попросила перевести документальный фильм Undefeated об истории одной школьной футбольной команды. Чтобы не называть корнербеков полузащитниками, а хаддл – совещанием, пришлось углубиться в тему, и так понравилось, что захотелось попробовать самой. Это желание привело меня в «Невские Львицы».

Примерно в это же время мой будущий супруг закончил заниматься флорболом и искал что-то новое, найдя в итоге футбол, «Невских Львов», ну и меня. Так что в нашем случае не кто-то подарил футбол другому, а футбол подарил нам друг друга. Сейчас я играю в о-лайн «Валькирий», а Миша после перерыва в два с половиной года начал тренироваться раннинбеком в «Грифонах». Трудности у нас разные, мне после каждой тяжелой игры хочется поныть на ручках, а ему, как новичку, приходится обходиться пока практически без игрового времени. Нужны слова поддержки, что все получится и придет со временем. Это и даем друг другу. Бывают и недопонимания, вроде таких, когда у Миши срабатывает солидарность раннинбеков, и в меня летит что-то в духе «Не, ну зай, что за дела, ты тут вообще Дахе (Дарья Брюховецкая – раннинбек «Валькирий» — Прим.ред.) проход не открыла». Или, например, я уверена, что он ворует мой вкусный протеин, но поймать и доказать пока не вышло.

Футбол присутствует и в быту – если ищем жилье, то обязательно с балконом, потому что хранить два огромных вонючих баула в квартире не здорово. С собакой идет гулять тот, у кого сегодня в зале был не день ног. Дома собираем хаддл на кухне и зовем на оклахому в спальню. В общем, приводите своих половинок в футбол, ищите их там, потому что это огромное везение быть с человеком, который живет тем же, что и ты!

Дарья Боцул («Панды») и Роман Фатьянов («Дикие Панды»)

Fatianov1

Фото из личного архива Романа Фатьянова

Он: Я уже начал заниматься футболом , когда мы с Дашей начали встречаться (не люблю это выражение, кстати). «Заниматься футболом» – это, конечно, громко сказано, ведь мы (я и Павел Васильев, квотербек «Диких панд») тогда только начали создавать команду. Как и всем, было тяжело, но моя любимая всегда поддерживала и не мешала, всегда с пониманием относилась к тому, что на футбол я трачу больше времени, чем на нее. С пониманием, но не всегда терпеливо. Собственно, все радости футбола я делил с ней, а нерадости – тем более. Она всегда мой самый главный фанат на трибуне и помогает в организации командных мероприятий (в отличие от многих членов мужской команды), мне в этом плане всегда легко на нее положиться. Когда опускались руки, а такое бывало на начальных этапах, она напоминала, ради чего это все делал и сколько уже проделано.

Так продолжалось три года, а потом Даша пришла в женскую команду по американскому футболу… На самом деле, все оказалось не так плохо, как я думал (улыбается). Во-первых, она спортсменка (серебряная чемпионка России по карате), и ей легко давались нагрузки на тренировках. Во-вторых, спортивный опыт позволил очень быстро разобраться в игре изнутри, так как с правилами она была знакома.

 Та самая попытка занести тачдаун. Фото Анастасии Белкиной

Та самая попытка занести тачдаун. Фото Анастасии Белкиной

Так как я являюсь тренером женской футбольной команды, появились свои нюансы – сложно было ей воспринимать меня как тренера. Хорошо, что есть еще один тренер, который как раз и тренировал ее позицию. К слову, Дарья – раннинбек. Как известно, бегущий получает много, и я твердо решил перевести ее в линию нападения (там хоть и контакт, но другого рода, менее травмоопасный, по моему мнению). Ей не понравилось играть в линии, и она сейчас выбирает между защитой и нападением.

Забавно, что хоть я и являюсь капитаном «Диких панд», на моем счету ноль заработных очков (я лайнмен нападения), а у нее – успешная двухочковая реализация и красивый (хоть и безуспешный) прыжок в тачдаун, не хватило пары дюймов.

Еще мне кажется, что девушки из женской команды Дарью немного избегают и не до конца откровенны с ней, потому что боятся лишнего сболтнуть. Но для нее все, что происходит в команде, остается в команде, это очень правильно. И это ее решение уважаю.

Настасья Токарева-Дашкевич («Единороги») и Георгий Токарев-Дашкевич («Зомбиз» и «Юнайтед»)

Настасья и Георгий Токаревы-Дашкевич. Фото из личного архива пары

Настасья и Георгий Токаревы-Дашкевич. Фото из личного архива пары

Он: Познакомились мы с Настей одним воскресным днем в Коньково, где мы каждую неделю собираемся и играем во флаг. Я тому моменту уже играл около двух лет, успел выиграть единственный и неповторимый Чемпионат России по флаг-футболу в 2012 году (хотим еще!), а Настя в 2014 году только начала свое знакомство с миром американского футбола. Мы, игроки «Зомбиз», помогали девочкам в тренировочном процессе, так и стали общаться. Осенью начался сезон НФЛ, победный для Пэтс, и мы стали вместе смотреть игры. Всё свободное время проводили вместе, так всё и завертелось.

Настасья и Георгий Токаревы-Дашкевич. Фото из личного архива пары

Настасья и Георгий Токаревы-Дашкевич. Фото из личного архива пары

Через год после знакомства поженились, поехали в свадебное путешествие в Штаты, конечно же, чтобы сходить на игры Пэтс и Ред Сокс. С игрой нам очень повезло, Пэтриотс зарубились с Баффало на второй неделе регулярки и выграли 40-32. Сейчас наша футбольная история набирает обороты, я продолжаю играть в Зомбиз, в этом году вышли на международную арену, сыграли на Биг Боул 10 в Германии, в прошлом сезоне играл за «Юнайтед», Настя тоже представляет МЮ, играя за «Юникорнс», осенью будет бороться за победу в Кубке России. 31 мая у нас родился сынуля, и за свои два с небольшим месяца посетил больше матчей и тренировок, чем некоторые взрослые спортсмены. Парень уже лично знаком с мистером Симмонсом, Тони пообещал замолвить словечко и устроить ворк-аут с Брейди, когда малыш подрастет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.