Если сложить все пасовые и выносные ярды в премьер-дивизионе ЛАФ, то сумма явно укажет в пользу последних. По воздуху все команды набрали 5,5 тысяч ярдов, а по земле — почти 6,3, что на 15% больше. Тачдаунов тоже больше: 50 против 69. Словом, выносная игра куда вернее ведет к набору очков и победам, так что наличие сильного бегущего для команды — обязательный показатель успеха.

1. Андрей Мансуров, «Грифоны»

Андрей Мансуров в матче «Юнайтед» — «Грифоны». Фото: Дмитрий Тур (First & Goal)

Андрей Мансуров в матче «Юнайтед» — «Грифоны». Фото: Дмитрий Тур (First & Goal)

Ярдов на выносе: 443
Попыток выноса: 77 (5,75 ярда за попытку)
Тачдаунов: 7
Фамблов: 0

«Король умер, да здравствует король!». Андрею Мансурову эта фраза подходит как нельзя лучше: ему выпала участь заменять Игоря Дементьева, так неудачно травмировавшего ахиллово сухожилие в первом же матче сезона. И с этой задачей Андрей справился великолепно, став автором семи тачдаунов в семи матчах, не уйдя с поля без заработанных очков даже в игре против «Патриотов». Раннинбеку особенно удались игры во второй половине регулярного сезона: в 10-м, 12-м и 14-м турах Мансуров набрал в сумме 316 ярдов, сумев сдвинуть с трона другого короля.

2. Денис Халимон, «Литвины»

Денис Халимон в матче «Спартанцы» – «Литвины», 21 мая 2016. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Денис Халимон в матче «Спартанцы» – «Литвины», 21 мая 2016. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Ярдов на выносе: 424
Попыток выноса: 75 (5,65 ярда за попытку)
Тачдаунов: 8
Фамблов: 5

Разумеется, в топе бегущих не могло не быть игроков «Литвинов». Денис Халимон сумел выделиться даже из ряда стройных и, казалось бы, одинаково сильных и умелых игроков белорусской команды. И это сыграло с ним злую шутку: как только турнирные задачи были «Литвинами» решены, он стал получать меньше игрового времени и продуктивность футболиста снизилась. И всё же, статистический багаж первой половины сезона позволил минчанину удержаться на второй позиции.

3. Артем Зеленский, «Витязь»

Эпизод матча «Витязь» – «Юнайтед», 18 июня 2016. Фото: Евгений Дубовик (First & Goal)

Эпизод матча «Витязь» – «Юнайтед», 18 июня 2016. Фото: Евгений Дубовик (First & Goal)

Ярдов на выносе: 344
Попыток выноса: 86 (4,00 ярда за попытку)
Тачдаунов: 3
Фамблов: 5

Из всех игроков топа Зеленский играет под самой серьезной нагрузкой: ему досталось больше половины всех выносных розыгрышей «Витязя». И он получил бы еще больше, если бы тренерский штаб подольской команды не обнаружил у себя других бегущих. Артёма все же стоит поберечь — ведь помимо собственно выносной игры он является одним из лучших возвращающих в лиге.

4. Никита Дашко, «Литвины»

Никита Дашко в матче «Спартанцы» – «Литвины», 21 мая 2016. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Никита Дашко в матче «Спартанцы» – «Литвины», 21 мая 2016. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Ярдов на выносе: 317
Попыток выноса: 37 (8,57 ярда за попытку)
Тачдаунов: 5
Фамблов: 3

Как-то так получилось, что фигура Никиты Дашко была скрыта за подвигами Дениса Халимона и по-настоящему стрельнуть бегущий смог только в ничего не значащем заключительном матче регулярного сезона в Подольске. Но это ложное ощущение: на самом деле, Никита стабильно набирал ярды во всех матча чемпионата, и в минус его смог загнать только могучий фронт «Спартанцев». Из всех игроков топа его выделяет сумасшедший средний показатель набора, а среди коллег — уверенная игра на приёме.

5. Сергей Жигарев, «Спартанцы»

Сергей Жигарев во время матча «Юнайтед» — «Спартанцы», 30 июля 2016. Фото: Александр Македон

Ярдов на выносе: 301
Попыток выноса: 62 (4,85 ярда за попытку)
Тачдаунов: 3
Фамблов: 2

У «Спарты» был идеальный набор стартовых бегущих для ЛАФ: таранного типа танк Денис Пронкин и лёгкий штурмовик Сергей Жигарев. Под разные задачи — разный подход. Поначалу ярды набирал именно Пронкин, но против лома, как известно, всегда найдется другой лом, и свой сезон Денис закончил операцией на ключичную кость. Вместо него сражаться с защитниками пришлось человеку с весом 70 кг. Если бы в качестве способа ранжирования мы выбрали набор ярдов на килограмм массы тела, то Сергей Жигарев оказался бы куда выше пятого места.

***

Достойны упоминания: Виталий Шелкович («Литвины»), Антон Потапов («Патриоты»), Андрей Богачев («Рэбелс»),  Роман Клушин («Грифоны»), Талиб Уайс («Патриоты»), Алексей Козлов («Спартанцы»).

Читайте также:


Статистика собирается вручную и может содержать ошибки и неточности. Мы просим отнестись к этому с пониманием и сообщать нам о возможных правках по адресу info@firstandgoal.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.