Статистика, как известно, — это крайняя степень лжи. Далеко не все цифры способны отразить реальное влияние игроков на результат. Тем не менее, само по себе их наличие дает нам в руки отличный инструмент для начала дискуссии. А самые весомые и важные ярды зарабатываются только в финале.

Начинаем, как и в прошлый раз, с квотербеков. Основная метрика для ранжирования — суммарное количество ярдов, набранных по воздуху и «ногами». Однако мы не забываем и про точность, тачдауны-перехваты и пасовый рейтинг.

1. Павел Левашев, «Витязь»

Эпизод матча «Спартанцы» – «Витязь», 17 июля 2016г. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Всего ярдов: 726
Передачи: 59/133 (44.4%)
Ярдов пасом: 670
Пасовых тачдаунов: 9
Перехватов: 10
Общий пасовый рейтинг:  51.2
Ярдов на выносе: 56 (22 попытки)
Тачдаунов на выносе: 0

Павел бодро начал и оказался в топе нашего списка еще в прошлом выпуске, сделав к тому времени 501 пасовый ярд. Во второй половине квотербек подольчан последовательно потерял обе любимые цели (Сергей Якушев сломал ключицу, а Денис Писарев уехал в отпуск), а в матче со «Спартанцами» выбыл из игры и сам. Тем не менее, задела первых четырех матчей хватило, чтобы удержать общее лидерство по набранным ярдам в премьер-дивизионе.

2. Николай Шитов, «Грифоны»

Николай Шитов в матче «Мишки» – «Грифоны», 30 июля 2016г. Фото: Руслан Тохтиев

Николай Шитов в матче «Мишки» – «Грифоны», 30 июля 2016г. Фото: Руслан Тохтиев

Всего ярдов: 637
Передачи: 58/127 (45.7%)
Ярдов пасом: 559
Пасовых тачдаунов: 2
Перехватов: 6
Общий пасовый рейтинг: 46.5
Ярдов на выносе: 78 (13 попыток)
Тачдаунов на выносе: 2

Еще один лидер списка, Николай Шитов, также получил повреждение и был вынужден пропустить один из матчей во второй половине сезона. В середине лета он и вовсе переехал жить в Москву, постепенно уступая место в составе Виктору Смоленскому. Сам Николай остается в «Грифонах», но квотербек слишком важная позиция, чтобы её тренировать удаленно. Однако даже трёх приемов на 34 ярда в матче с «Мишками» в последнем туре хватило, чтобы удержаться на второй строчке рейтинга.

3. Игорь Чернолуцкий, «Патриоты»

Эпизод матча «Грифоны» – «Патриоты», 16 июля 2016г. Фото: Леонид Анциферов (First & Goal)

Всего ярдов: 587
Передачи:
 47/108 (43.5%)
Ярдов пасом: 461
Пасовых тачдаунов: 7
Перехватов: 3
Общий пасовый рейтинг:  66.1
Ярдов на выносе: 126 (26 попыток)
Тачдаунов на выносе: 1

Всего четыре матча разыгрывающий провел в ЛАФ, но этого хватило, чтобы одержать самые тяжелые и важные победы для своей команды: сначала победный драйв со «Спартанцами», затем три тачдауна «Литвинам» (хотя мы-то все посчитали) и 128 ярдов против лучшего на тот момент прикрытия лиги в Санкт-Петербурге. Игорь Чернолуцкий словно стратегическое вооружение — порой его достаточно просто иметь в ростере, и все будет хорошо.

4. Эльшан Казанцев, «Юнайтед»

Эльшан Казанцев в матче «Юнайтед» — «Грифоны», 2 июля 2016. Фото: Евгений Дубовик (First & Goal)

Всего ярдов: 532
Передачи:
 40/133 (30.1%)
Ярдов пасом:
 546
Пасовых тачдаунов: 2
Перехватов: 12
Общий пасовый рейтинг:  11.6
Ярдов на выносе: -14 (11 попыток)
Тачдаунов на выносе: 0

Самый парадоксальный футболист топ-5 бросил 12 перехватов при всего двух тачдаунов, был удален в Ярославле, но все равно остался в пятерке лидеров. Во многом ему на руку сыграли непростые отношения его коллеги Александра Нартова и главного тренера Марата Липатова, из-за чего Казанцев надежно закрепился  в основе. В остальном, «Юнайтед», за неимением серьезной силы в выносе, набирали ярды сугубо по воздуху и квотербеку москвичей они каждый раз капали в копилку собственной статистики.

5. Александр Дюжев, «Патриоты»

Александр Дюжев в матче «Патриотов» с «Литвинами», 2 июля 2016. Фото: Юрий Марин (First & Goal)

Александр Дюжев в матче «Патриотов» с «Литвинами», 2 июля 2016. Фото: Юрий Марин (First & Goal)

Всего ярдов: 508
Передачи:
 34/63 (54.0%)
Ярдов пасом:
 468
Пасовых тачдаунов: 5
Перехватов: 3
Общий пасовый рейтинг: 84.62
Ярдов на выносе: 40 (3 попытки)
Тачдаунов на выносе: 0

Do your job — этот слоган «Патриоты» из Новой Англии придумали специально для Александра. Сами поставьте себя на его место: в твоей команде и так играет MVP сезона-2015, а тут на помощь внезапно приходит чемпион Европы–2002. Вынужденный собирать крохи игрового времени за Чернолуцким и даже делить их с Дмитрием Саврико, Дюжев сполна воспользовался дисквалификацией первого и долгим вкатыванием в сезон второго. Александр просто делал свою работу, что принесло ему умопомрачительный пасовый рейтинг 151.25 в матче с «Рэбелс» и пятую позицию в топе.

***

Достойны упоминания: Арсений Акулик и Дмитрий Калита («Литвины»), Александр Нартов («Юнайтед»), Виктор Таран («Рэбелс»), Дмитрий Саврико («Патриоты»)

Читайте также: Топ-5 квотербеков по итогам первой половины сезона–2016.


Статистика собирается вручную и может содержать ошибки и неточности. Мы просим отнестись к этому с пониманием и сообщать нам о возможных правках по адресу info@firstandgoal.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.