Универсалов в чемпионате хоть отбавляй

Подвиги Димитрия Чернышева в матче с «Патриотами» не остались без последствий. Флэшмоб #миттинг стал одним из символом сезона, а в заключительном туре чемпионата сразу два игрока защиты отметились в нападении. Лайнбекер «Патриотов» Артем Карапетян отыграл несколько драйвов на позиции фуллбека и занес тачдаун «Рэбелс». А линейный защиты «Уральских Молний» Александр Молощук (192 см, 119 кг) побывал квотербеком во встрече с «Пираньями». Набрать очки ему не удалось (в отличие от первой очной встречи, когда он подобрал фамбл в защите), но, надо полагать, сбылась детская мечта и подарок на день рождения получился.

Естественно, не могли не поддержать почин и сам Чернышев, отыгравший какое-то время фуллбеком против «Мишек», а также главный универсал страны – Кирилл Завьялов. Лидер «Рэйдерс 52» в матче с «Буревестниками» вышел на один драйв на позицию квотербека, вспомнив старые добрые времена.

Артем Карапетян в нападении у "Патриотов". Фото Полины Степанюк

Артем Карапетян в нападении у «Патриотов». Фото Полины Степанюк

Мурашев стал самым результативным игроком

Зато занести тачдаун – и не однажды – в последнем матче регулярного сезона удалось Александру Мурашеву. Раннинбек «Молний» благодаря забегу в зачетную зону гостей в четвертой четверти возглавил список самых результативных игроков сезона. Правда, из своих 56 очков он лишь два набрал в матче с командой, вышедшей в плей-офф. Остальное получили «Шершни», сборная Южного Урала и те же «Пираньи».

Представитель дивизиона «Урал» вошел и в тройку лучших кикеров – игрок «Тигров» Александр Полыгалов. Большинство его филд-голов (3) и реализаций (5) пришлись также на долю «Пираньий». Стоит ли после такого удивляться, что вторая команда Екатеринбурга пропустила больше всего очков в сезоне?

В Нижнем Новгороде не стали слушать Широкова

Не первый раз «Рэйдерс 52» сталкиваются сразу с обеими известными проблемами на Руси – дураками и дорогами. В позапрошлом сезоне нижегородцы с приключениями добирались в Ярославль (там, впрочем, тоже могут кое-что рассказать о приключениях), в прошлом в Москву, в этом наступила очередь Самары.

burlaki52-533x400

Как объяснили нам в «Рэйдерс», их подвел водитель, и команде пришлось добираться на машинах.  Причем, этот случай замечательно венчает собой хронику того, что происходило ранее:

2012 год. Выезд в Астрахань. Автобус ломается за три дня до отъезда. В условиях временного дефицита удается найти только транспорт по заоблачным для большей части игроков ценам. В итоге – техническое поражение.

2014 год. Выезд в Ярославль. Автобус попадает в ДТП на трассе.

2015 год. Выезд в Троицк. Автобус не заводится, его толкают всем составом.

2016 год. Выезд в Самару. Автобус не приезжает в назначенный срок на место отбытия.

Наверняка что-то случилось и четыре года назад, сейчас уже это не так важно. Важно то, что, несмотря на все передряги, «Рэйдерс 52» не стали следовать известному совету «Лучше бы дома сидели епта», а поехали и добились стопроцентного показателя в регулярке. Это, конечно, не подвиг, но что-то героическое в этом есть.

«Спартанцы» – самая «горячая» команда 1/8 финала

Полтора месяца назад генменеджер «Спартанцев» Артемий Роговой признался, что его команда провела худший матч за полтора года. Дело было в Петербурге, но самым печальным было даже не то, что москвичи потерпели третье поражение подряд и набрали очки только на спецкомандах, а потери бегущего Дениса Пронкина и корнербека и по совместительству кикера Сергея Калашникова. В самом начале следующей игры у «Спартанцев» выбыл из строя квотербек Александр Щербаков, и, казалось, хуже уже быть не может.

Однако, нащупав под ногами илистое дно, команда Алексея Гееца как следует оттолкнулась и пошла по восходящей. С ветераном-ресивером на позиции квотербека, но и с отменным аппетитом до побед, которых так не хватало на старте сезона.  В трех заключительных матчах регулярки разница набранных и пропущенных очков у «Спартанцев» 79-0. Можно сломать игроков, но не систему. Да, не самую замысловатую систему, но в которой каждый знает свое место и свое время. Если все пойдет по плану столичной команды, у нее будет шанс вернуться в Петербург уже за другими впечатлениями. Возможно, им в этом поможет даже тот же самый соперник.

Эпизод матча «Юнайтед» — «Спартанцы», 30 июля 2016. Фото: Александр Македон

Эпизод матча «Юнайтед» — «Спартанцы», 30 июля 2016. Фото: Александр Македон

У нападения «Витязя» могут быть проблемы на Урале

Помнится, был отрезок в сезоне, когда нападение подольской команды смотрелось едва ли не как сильнейшее в лиге. Перестроившийся квотербек, два равноценных бегущих, пара отличных универсальных ресиверов, тайт-энд с опытом игры линейного и фуллбека, усилившийся о-лайн – благодаря рекрутингу и работе Дмитрия Максимова «Витязь» сделал качественно новый шаг в этом направлении.

В каждом конкретном случае можно сослаться на разные обстоятельства (не вошли в сезон, травмы, мотивация), но по факту получилось так, что подольчане закончили регулярку с тремя «сухими» поражениями. Это больше, чем у не попавших в плей-офф «Рэбелс» (1), «Юнайтед» (2) или «Мишек» (2). Более того, в последних двух матчах «Витязь» не смог набрать ни одного очка, а в предшествующей им встрече с «Мишками» – когда на поле были и Левашев, и Писарев – ограничился двумя тачдаунами и позволил сопернику вернуться в игру.

Между тем, в Перми команду Владимира Визгина ждут «Стальные Тигры», пропустившие в последних трех матчах своего дивизиона всего 13 очков и ни разу пока никому не проигравшие. Если «Витязь» весь июль – и конкретно против «Литвинов» в выходные – прятал в рукаве козыри, это отлично получилось. Самое время их теперь самим отыскать.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.