#10 Шершни Шершни 15:20 Сборная Южного Урала Сборная Южного Урала

Дата: 04.06.2016
Место: Курган, стадион школы №7

В начале июня мы еще верили в большой потенциал сборной Южного Урала, поэтому развязка их ответной игры против «Шершней» (первую выиграли 35:6) показалась воистину сенсационной. Уступая где-то за 2,5 минуты до конца игры со счетом 7:14, «Шершни» оформили пасовый тачдаун, после чего успешно разыграли двухочковую даже несмотря на наличие в составе штатного кикера. Таким образом, хозяева поля в Кургане вышли вперед – 15:14.

Тут же последовал блестящий возврат начального удара на десятиярдовую отметку «Шершней», и сборная Южного Урала нашла в себе силы занести решающий тачдаун даже после незасчитанного сейфти.

#9 Рэбелс Рэбелс 17:14 ОТ Юнайтед MU_BRICK

Дата: 16.07.2016
Место: Ярославль, стадион «Славнефть»

Первая победа «Рэбелс» в премьер-дивизионе оказалась не единственной. Несмотря на все правильные слова перед матчем, футболисты «Юнайтед» явно недооценили ярославцев, из-за чего на протяжении практически всего матча смотрелись менее ярко, чем хозяева поля. Ярославцы заработали два пасовых тачдауна – один был пойман комиссионером ЛАФ и заодно самым клатчевым игроком сезона Артемом Поляковым, а второй был исполнен при помощи halfback pass, когда передачу на Павла Осипова отдал номинальный раннинбек Алексей Надежкин.

«Юнайтед» незадолго до окончания основного времени матча сумели сравнять счет, после чего из-за дисквалификации потеряли своего стартового квотербека Эльшана Казанцева. Игра перешла в овертайм, где победную точку бывалой соккерной ногой поставил Артем Поляков.

#8 Брюинс Мишки 7:12 Юнайтед MU_BRICK

Место: Зеленоград, регбийный стадион

«Юнайтед» на протяжении всей игры никак не мог совладать с нервами в красной зоне соперника – стоило им подойти к зачетной зоне вплотную, как защита «Брюинс» творила чудеса и отстаивала свою территорию вплоть до незабитых филд-голов и нереализованных четвертых попыток.

Вторая половина началась с нежданчика – онсайд-кик в исполнении гостей завершился тачдауном игрока «Мишек» Михаила Янова. После этого мы продолжили смотреть за тем, как героически обороняются «Мишки» вблизи своей зачетной зоны. Два итоговых тачдауна «Юнайтед» получились необычными – сперва Денис Тяпаев подловил сбитый защитником пас и занес в зачетку, а потом Павел Вороненко удачно вернул пант.

#7 Литвины Литвины 11:9 Грифоны Griffins

Место: Минск, стадион СК «Олимпийский»

Не секрет, что в отечественном футболе защита играет эффективнее нападения, поэтому и наслаждаться зрителям чаще приходится захватами и перехватами, нежели классными приемами. В Минске защиты доминировали на протяжении всей первой половины, по итогам которой «Грифоны» выигрывали со счетом 9:0.

Интересно, что обе команды набор своих очков в матче начинали с сейфти. Заработав два очка в третьей четверти, «Литвины» совершили впечатляющий камбэк, реализовав филд-гол и тачдаун в четвертой четверти.

#6 Спартанцы Спартанцы 6:8 Литвины Литвины

Дата: 21.05.2016

Очень похожим был и матч «Литвинов» в Зеленограде против «Спартанцев» за той лишь разницей, что соперники на двоих набрали еще меньше очков, а бескомпромиссной борьбы под дождем было больше. Сейфти, перехваты и решающий выносной тачдаун Дениса Халимона – все это было и здесь, в момент утверждения «Литвинов» как движущей силы премьер-дивизиона.

#5 Уральские Молнии Уральские Молнии 18:23 Стальные Тигры Стальные Тигры

Дата: 15.05.2016
Место: Екатеринбург, межшкольный стадион

С самого начала матча «Стальные Тигры» уверенно сдерживали молодецкий натиск действующих тогда еще чемпионов Урала, но при этом постоянно «стреляли себе в ногу» – ужасный ввод мяча в игру ломал один за другим драйвы в нападении. Мои любимые цифры с той игры: 9 раз квотербек пермяков Евгений Захаров накрывал мяч после фамбла на снэпе, а екатеринбуржцы за вычетом скрэмблов Михаила Сатюкова на выносе набрали -8 ярдов.

В третьей четверти «Тигры» наконец-то сумели минимизировать количество ошибок в нападении и провели два результативных драйва. Однако сразу после этого подарили возможность хозяевам поля отыграться, сперва отдав короткое поле, а затем и результативный перехват. «Молнии» могли вырвать победу в заключительном драйве после того, как Сатюков отдал точный пас на 50 ярдов, но защита «Тигров» выстояла и сделала самый большой шаг к титулу сильнейшей команды на Урале.

#4 Драконы Драконы 28:28 МЧС МЧС

Дата: 12.06.2016
Место: Москва, стадион ДЮСШ МВА

Эта игра больше известна своим скандальным окончанием, когда судейская бригада ошибочно приняла решение не проводить овертайм, а зафиксировать ничью по итогам сыгранных четырех четвертей. Позже комитет по проведению соревнований ФАФР присудил обеим командам победу.

А в самой игре было на что посмотреть – «МЧС» после двух поражений на старте жаждал доказать свою состоятельность и ударно начал игру, а «Драконы» никак от них не отставали. В игре произошел бенефис ресивера москвичей Александра Белова – 3 тачдауна на приеме и забитый филд-гол.

#3 Патриоты Патриоты 10:7 Спартанцы Спартанцы

Тот самый раз, когда чуть было не было. «Патриоты» уступили «Спартанцам» в предсезонной товарищеской игре, и не сказать, что им удалась легкая прогулка в официальной встрече. То, что в игре доминировали защиты обеих команд, видно даже по счету – это, пожалуй, лучшая «защитная» игра в сезоне, если позволите так выразиться.

К началу четвертой четверти «Спартанцы» вели со счетом 7:0, так что «Патриотам» пришлось находить дополнительные силы для того, чтобы выиграть ускользающий из рук матч. Исход матча действительно решали ярды и дисциплинарные ошибки – несколько раз «Спартанцы» сами продлевали жизнь драйвам «Патриотов».

#2 Драконы Драконы 26:22 Носороги Носороги

Дата: 29.05.2016

Камбэки как мы любим.  Первая половина прошла в равной борьбе, команды набирали очки поочередно. Концовка второй четверти осталась полностью за «Носорогами», которые вышли на вторую половину, лидируя в счете – 22:13. Потратив третью четверть на сбор сил, «Драконы» в четвертой бросились на финальный штурм и двумя точными приемами Александра Белова изменили баланс сил в свою пользу. Финальный тачдаун был занесен за 14 секунд до конца игры.

#1  Griffins Грифоны 29:22 Витязь Витязь

Место: Пушкин, стадион «Царское Село»

В Пушкине прошел финал сезона-2015, в Пушкине состоялся матч сборной России против норвежцев, и в Пушкине же прошел самый интересный матч регулярного сезона ЛАФ-2016 по версии First & Goal. Это была вынесенная игра премьер-дивизиона, прошедшая после неудачного дебюта «Грифонов» в Лиге чемпионов.

Здесь мы увидели во всей красе сразу несколько лучших игроков нападения чемпионата – Дениса Писарева, Павла Левашева и Артема Зеленского со стороны «Витязя» и Андрея Иванова с Андреем Мансуровым со стороны «Грифонов». Хотя решающим моментом стало все равно действие защиты – корнербек Игорь Голубев перехватил передачу Левашева в двухминутном нападении, что позволило квотербеку Николаю Шитову впоследствии занести решающий тачдаун. Отличная яркая игра двух равных на момент матча соперников.