Регионы дали достойный отпор столице
Команды из дивизиона «Премьер» – сильнейшего в стране – дружно шагнули в следующую стадию плей-офф, но ни у кого не повернется язык сказать, что сделали они это легко и непринужденно. Победители региональных дивизионов «Юг», «Север» и «Урал» показали, что их отставание от «премьеровцев» минимально – одно очко на табло, три, в худшем случае – десять.
Мы увидели, что такое традиции старой школы, заложенной в Севастополе много лет назад, и как там умеют играть в защите. Мы увидели, что «Стальные Тигры» способны так же утюжить поле не только во внутриуральских разборках. Мы увидели, что «Северный Легион» недаром потратил столько времени на подготовку к важнейшей игре.
Если бы завтра нам стала доступна телепортация, то «Титаны» и «Стальные Тигры» стали бы желанными гостями в премьер-дивизионе. «Северному Легиону», слава богу, для этого не требуются высокие технологии, а только лишь собственное желание.
Матч в Питере недаром называли «дерби»
ЛАФ-2016. Плей-офф. 1/8 финала. «Северный Легион» — «Грифоны». Эпизод матча. Фото: Леонид Анциферов / First & Goal
Практически все игры стадии 1/8 плей-офф ЛАФ получились остросюжетными и интересными, но лучшей из них стала игра в Санкт-Петербурге. Афишу той игре долго рисовать не пришлось: команды из одного города, есть поигравшие и там, и там игроки, одни – чемпионы, другие сменили дивизион, чтобы изменить концепцию подготовки к плей-офф.
Но мы и надеяться не могли, что матч получится настолько зрелищным, что имя победителя нельзя будет назвать до последнего рокового перехвата. Помнится, говоря о рекламе отечественного футбола, мы называли противостояние «Патриотов» и «Грифонов» или же укрепленный легионерами «Черный Шторм»-2013, но вот эта игра также достойна войти в список рекламирующих лигу.
Проблемы было две – в прямом эфире этот матч увидели только те, кто присутствовал на стадионе (видимо, ФАФР переняла опыт НФЛ и применила правило blackout, увидев, что стадион в Пушкине все же не был заполнен на 100%), а после игры состоялась потасовка, приведшая к неприятным последствиям. Слава богу, вроде разобрались, извинились и помирились.
Читайте также: Петербургское дерби: когда рвалась цепь
С регламентом нужно что-то делать
В текущем формате плей-офф есть хорошие моменты. Например, что победители региональных дивизионов свою первую игру проводят дома. Собственно, отчасти поэтому мы получили такую шикарную игровую неделю.
Но вот дальше складывается очень сложная ситуация. Допустим, «Титаны» выиграли бы у «Спартанцев» и им пришлось бы ехать в Санкт-Петербург, затем на полуфинал в Москву или Минск, да и финал, если что, вряд ли проводился бы в Севастополе. То есть, даже при условии, что команда по спортивному принципу способна противостоять сильнейшим столичным коллективам, она просто разорится до того, как выйдет в финал.
Иван Ступицкий в матче «Титаны» — «Спартанцы». Севастополь, 13 августа 2016 г. Фото: Катерина Зоткина
Или уже обсуждавшийся в сообществе случай с жеребьевкой домашнего поля в матче между «Грифонами» и «Спартанцами». Обе команды были гостями в минувшие выходные, вот только «Спартанцы» ездили в Севастополь, а «Грифоны» только поменялись бровками на своей домашней арене в Пушкине. В то же время «Грифоны» наездили за сезон больше всех (даже если не брать поездку в Турцию в рамках Лиги чемпионов) и заняли более высокое место в регулярном сезоне.
Я сейчас привел этот пример не к тому, чтобы определить, кто из них прав или нет. А к тому, что на будущий год такие «лазейки» надо в регламенте забетонировать, чтобы поводов подискутировать о несправедливой судьбе даже не возникало. Все-таки и жеребьевка, которая в итоге определила четвертьфинал в Пушкин, не кажется оптимальным вариантом.
И, кстати, почему на стадии, которая называется «одна восьмая» играют четыре пары команд (хотя по логике должны восемь), а в четвертьфинале и полуфинале и вовсе количество пар остается неизменным? Можно было ведь просто назвать – первый раунд плей-офф, второй раунд плей-офф, полуфинал, финал. И тогда логика подружилась бы с реальностью.
Главный плеймейкер – это дисциплина
Самые главные принципы американского футбола очень просты. При прочих равных побеждает команда, у которой лучше обстоят дела с игровой дисциплиной. Это первое, о чем говорил Виктор Скапишев, когда «Патриоты» испытывали проблемы в матчах по ходу регулярного сезона. Это то, что Артем Карапетян выделил в «Литвинах».
И это то, чего во многом не хватило «Титанам». Главный тренер севастопольской команды Георгий Лобанов после поражения констатировал, что «Титаны» месяц после окончания регулярки фактически не тренировались, поскольку его самого не было на месте. Многие тренеры, работающие в регионах, сталкиваются с аналогичной проблемой – у команд нет автопилота, выпадение ведущего звена ведет к остановке всего процесса. Накануне плей-офф это почти приговор.
Кикер – в каждый дом
Если в регулярном сезоне самыми результативными игроками становятся кикеры (и для кого-то в 2016 году это все еще открытие), то в плей-офф без них просто нельзя обойтись.
Евгений Недалуга из «Северного Легиона» стал одним из главных ньюсмейкеров регулярного сезона. Это прямая работа над ошибками прошлого сезона, когда «Легион» в каждой игре страдал от отсутствия кикера. И в матче против «Грифонов» достаточно было в последние секунды матча дойти до центра поля – с такого расстояния Недалуга уже забивал.
В то же время сами «Грифоны» вынуждены были обходиться без травмированного Сергея Лошакова, самого стабильного бьющего в чемпионате, из-за чего две реализации закончились ничем.
В матче «Титаны» – «Спартанцы» 9 очков из 16 (на обе команды) были заработаны кикерами. Только в конце матча раннинбеку москвичей Сергею Жигареву удалось прервать междусобойчик кикеров Сергея Калашникова и Николая Гутника.
ЛАФ-2016. Плей-офф. 1/8 финала. Эпизод матча «Стальные Тигры» – «Витязь».
Фото: Владимир Шалимов
Наконец, «Стальные Тигры» запороли обе своих реализации после тачдаунов, причем в одном случае они трижды били по воротам (каждый раз судьи фиксировали нарушение правил), после чего, отчаявшись, сыграли двухочковую, и вновь неудачно. И ведь в итоге всего одной реализации им не хватило для того, чтобы перевести игру в овертайм.
Так что, еще раз, как и год назад, проговорим: уверенно действующие спецкоманды – это то, что отличает взрослую команду.
Играйте в футбол. Смотрите футбол?
Эпизод матча «Рэйдерс 52» — «Танки», 14 августа 2016 г. Фото: Дарья Конкина
Как зритель за выходные я испытал массу разных эмоций. У нас был матч, трансляция которого и не была запланирована – в Севастополе. У нас был матч, трансляция которого сорвалась по техническим причинам – в Пушкине. У нас была хорошая трансляция – из Нижнего Новгорода. И у нас была очень классная трансляция – из Перми.
Свое личное уважение я хотел бы передать Александру Огурцову, который не смог помочь «Витязю» на поле, зато помог всем нам посмотреть матч. Когда высокое качество картинки совпадает с качеством комментария, а заодно еще и с качеством игры, то за чемпионат становится радостно. И я надеюсь, что если уж «Витязь» не попадет в финал, то хотя бы туда попадет подольский комментатор.
И, кстати, почему игру в Нижнем Новгороде не комментировал Кирилл Завьялов? То, что он в этот момент играл квотербеком на поле, по-моему, вообще никак не катит за оправдание.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сергей Жернаков (№25) в матче «Стальные Тигры» – «Витязь» /
Фото: Владимир Шалимов