Конечно, поклонники разных программ больше всего ненавидят своего традиционного конкурента. «Алабама» ненавидит «Оберн», «Мичиган» — «Огайо Стэйт», поклонники «Нотр-Дама» не любят «Южную Калифорнию». И таких примеров можно привести десятки. Но нас интересуют универсально ненавидимые программы — то есть, те, которых ненавидят все и везде.

Источником ненависти к программе может стать постоянный успех команды, её бесконечные победы. Ненависть может родиться из наблюдения за тем, как программа реагирует на неудачи. Причиной ненависти может также стать и поведение болельщиков.

В преддверии сезона-2016 мы постарались собрать все наиболее ненавистные программы студенческого футбола. И раз они попали в наш список, есть хороший шанс, что они не нравятся и вам.

10. «Орегон Дакс»

По крайней мере, исторически «Орегон» никогда не представлял собой грозную силу. Лишь в последнее десятилетие или около того «Утки» занимают стабильное место в элите студенческого футбола. Однако они всё равно умудрились проложить свой путь в наш список.

Причина? Конечно, в большинстве случаев вам скажут, что «Орегон» ненавидят из-за особых отношений команды с фирмой Nike, чей основатель и бывший председатель Фил Найт является выпускником университета. Ну да, конечно, он не забыл альма-матер, и миллионы долларов вливаются в развитие программы полноводной рекой. У них шикарные спортсооружения — из тех, что по душе атлетам. Они проводят огромную работу, которая ещё до спортивных результатов производит впечатление на талантливых выпускников средних школ. Ну, хорошо, некоторые болельщики считают, что это современно, инновационно и умно…

oregon-ducks-nike-kobe-11-01_o328rs

Но есть и другие — особенно те, которые ратуют за старый, чистый и элитный спорт — они видят в этом способ «купить успех». Они уверены, что без влияния Найта и его денег «Орегон» был бы вечным неудачником Pac-12.

Правда это или нет — мы, в свою очередь, можем сказать, что «Орегон» здесь всерьёз и надолго. Завоевание титула национального чемпиона сыграло бы на руку всей программе и её болельщикам в их борьбе за своё утверждение среди сильнейших.

9. «Майами Харрикейнс»

Были времена, когда «Кейнс» могли бы уверенно и с большим отрывом занимать первое место в нашем рейтинге, особенно если говорить о команде 80-90-х годов.

Блестящая команда 1990 года попала в список «25 самых ненавистных спортивных команд» по версии CNN, заняв в нём 11 место. Трудно за всю историю спорта найти столь недисциплинированную и столь же непобедимую команду. В игре Cotton Bowl в январе 1991 года против «Лонгхорнс» они заработали 202 ярда штрафа только в первой половине игры. И этот рекорд студенческого футбола не побит до сих пор. При этом большинство штрафов были получены за неспортивное поведение и после персональных фолов. И они выиграли тот матч 46-3! После матча они рассказывали, что такое их поведение на поле было спровоцировано трэш-токерами из «Лонгхорнс», не жалевших бранных слов до матча…

Львиная доля ненависти к программе идёт ещё с тех времён. Часто им вспоминают многочисленные скандалы, связанные со стипендиями и денежными поощрениями игроков в середине 90-х. Но самый громкий скандал вспыхнул в 2010 году, когда бизнесмен и горячий поклонник «Кейнс» Невин Шапиро попался на финансовых махинациях с ценными бумагами и отмывании денег и был приговорён к 20 годам тюрьмы и многомиллионным штрафам. В период с 2002 по 2010 годы Шапиро потратил около 2 миллионов долларов на поддержку футбольной команды университета. С кем не бывает? Деньги, тюрьма, дело житейское… Но Шапиро, обидевшись на представителей программы, пригрозил рассказать некую страшную правду об игроках «Майами», которые «перейдя в профессионалы, забыли обо мне». В результате в 2011 году спортивный обозреватель Yahoo! Чарльз Робинсон опубликовал статью, основанную на сотне с лишним часов тюремных бесед с Шапиро, в которых тот подробно рассказал о своих незаконных операциях и отсутствии всякого надзора в спортивном департаменте университета. Торопиться ему некуда.

Если этого недостаточно, то можно поговорить о болельщиках команды. Их нетерпимость и поверхностность являются объектом насмешек на национальном уровне. Иногда «Кейнс» неспособны полностью распродать билеты на свои домашние игры. У них на стадионе всегда ясная погода…

При этом «Майами» не одерживал 10 побед в сезоне, начиная с 2003 года, поэтому интерес и ненависть к ним немного поутихли. Но если они совершат спортивный переворот и дела пойдут в гору, уровень ненависти к ним однозначно повысится.

8. «Пенн Стэйт Ниттани Лайонс»

Скандал с Джерри Сандаски разрушительно подействовал на репутацию программы. Многие болельщики, для которых понятия «Пенн Стэйт» и «Джо Патерно» — синонимы, не могут ни забыть, ни отпустить, ни принять. И это точно не помогает команде двигаться дальше. Серьёзность преступлений, совершённых в эру Патерно, просто отключила огромное количество любителей футбола в Америке от этой программы. Как легко можно понять, «Культура Футбола Пенн Стэйт» — иными словами, проповедуемый в программе приоритет футбола над всем остальным — поблек, померк и стёрся. Некоторые могут назвать это «лицемерием».

rtr38yle

Но, если попытаться оставить в стороне скандал, то нужно отметить, что «Пенн Стэйт» — традиционно сильная команда, выигравшая четыре титула национального чемпиона. Они имеют большую армию поклонников, одну из самых многочисленных, и по субботам, конечно, их здорово слышно. Да, часть ненависти к ним исходит от их силы на футбольном поле.

7. «Южная Калифорния Троянс»

Если в студенческом футболе существует гламур, то самым ярким представителем этого явления можно считать программу университета Южной Калифорнии.

Как бы там ни было, эти мажоры были лучшей командой Калифорнии в эпоху 2000-х, и их доминирование вызывало волны горячей ненависти не только от поклонников УКЛА.

В эру Пита Кэрролла «Троянс» дважды выиграли титул национального чемпиона (2003 и 2004), четырежды выиграли Rose Bowl и семь раз одерживали по 10 и более побед в сезоне. Но скандал с победителем Приза Хайсмана-2005 раннинбеком Реджи Бушем, принимавшим подарки от агентов и поклонников, для многих раз и навсегда снял вопрос о том, как были добыты эти победы. Во время расследования НСАА Буш добровольно отказался от своего трофея, и администрация решила оставить место победителя вакантным.

Раздражение вызывают и некоторые известные болельщики команды. Ну вот, например, снова всплывают имена Снуп Догга и недотёпы Уилла Феррела.

6. «Техас Лонгхорнс»

На протяжении нескольких последних лет удельный вес штата Техас в студенческом футболе неуклонно снижается, и нынешний статус «Лонхорнс» как самой крупной в одержимом футболе штате и в то же время как одной из самых ненавистных программ страны имеет к этому процессу прямое отношение.

Они любят похвалиться четырьмя завоёванными титулами национального чемпиона, 32 титулами победителя конференции и вообще поиграть в «старшего брата» рядом с «Техас A&M», «Техас Тек» и даже подразнить команды из Оклахомы. Болельщики соперников считают, что «Лонгхорнс» слишком себялюбивы и сосредоточены на себе, даже если на поле у них получается далеко не всё.

5. «Флорида Стэйт Семинолс»

img24238608

Слушай, парень, здесь всё просто. Не существует фразы «по обоюдному согласию». Если женщина говорит «нет», даже в самый решающий и ответственный момент, ты встаёшь, натягиваешь брюки, садишься в троллейбус и едешь домой. И никакой статус звёздного квотербека или репутация самого крутого парня в привокзальной иерархии не оставляет лазеек. Даже если час назад девушка себя вела вызывающе в баре, пила много виски, была едва одета, танцевала неприличные, двусмысленные (и даже недвусмысленные) танцы и вообще мало соответствовала твоим богатым представлении о скромном поведении жены, матери и хранительницы очага… Она говорит «нет», ты извиняешься и уходишь. Как говорила героиня Сюзан Сарандон в фильме «Тельма и Луиза»: «Если женщина вот так плачет, это значит, что ей невесело».

Поведение Джеймиса Уинстона, руководства университета и департамента полиции Таллахасси вызывают уже даже не ненависть, а какую-то безнадёжную тоску и ощущение полнейшего безобразия.

А так команда хорошая, это да.

4. «Мичиган Волверинс»

Когда-то «Мичиган», как и «Майами», была одной из самых ненавистных программ в истории НСАА. Прежде всего, из-за футбольных успехов.

20231306-mmmain

Прошедшее десятилетие, однако, было для них весьма суровым и колючим временем. Ни Рич Родригес, ни Брэди Хок не могли их вывести со дна Big Ten несмотря на постоянное и талантливое пополнение. Харбо, выходки которого сводят с ума всех вокруг, сумел это сделать, просто щёлкнув пальцами.

Его причудливая тактика рекрутинга, его лагеря-спутники, его публичная критика коллег-тренеров и полное отсутствие навыков социального общения привели к тому, что «Волверинс» возненавидели практически на генетическом уровне. Однако всё то, что так раздражает и злит конкурентов, безумно нравится и вызывает восторг многотысячной армии поклонников Maize and Blue в Энн-Арборе.

Ну что ж, наши достоинства — это продолжение наших недостатков.

3. «Огайо Стэйт Бакайс»

Если вы, допустим, болельщик одной из команд конференции SEC, то определённо вы испытываете презрение к «Огайо Стэйт». «Бакайс» давно, и довольно успешно конкурируют со всей конференцией. Да и у болельщиков из Big Ten есть проблемы с «Огайо Стэйт».

kgrhqfhj_8e_pqk7fb-brpshin-fg__60_58.0

Скандал с продажей ценных и памятных вещей «Бакайс» в обмен на скидки при покупке автомобилей, скидки на услуги татуировщиков и другие выгоды, в котором оказались замешаны ведущие игроки команды и который привёл к отставке архитектора успеха программы Джима Тресселя, тоже не способствовал поднятию уровня любви к команде. К тому же, хозяин того самого салона татуировок был заподозрен ФБР в наркоторговле…

В общем, всё это… а потом — Урбан Майер. Хулители и ненавистники одного из самых успешных тренеров в истории американского спорта считают, что он не выбирает средств ради победы. Хотя «дело своё он добре знает», и на сегодняшний день Майер — один из главных кандидатов на переход в НФЛ. Вместе с тренером команды, занимающей второе место в нашем рейтинге.

2. «Алабама Кримсон Тайд»

При Нике Сабане «Алабама» превратилась в простой и безжалостный асфальтоукладчик. Это стало настолько безотказно и неинтересно, что стало вредить духу спортивной борьбы. Начиная с 2009 года «Алабама» выиграла четыре национальных титула, включая прошлогодний. Люди устали от «Кримсон Тайд», выигрывающего практически каждую игру. Сабан также получает свою долю негатива, время от времени вступая в конфронтацию с представителями прессы.

Болельщики «Алабамы» сами по себе являются ненормальным и спесивым сообществом. Они элементарно не готовы принимать никакого поражения, ни малейшей неудачи. Вряд ли вы найдёте хоть одного поклонника «Алабамы» за пределами штата.

Ник Сабан разговривает с бутылкой колы. Всё равно никто другой его не слушает.

Многих в студенческом футболе раздражает и то, что «Алабама» претендует на титулы, которые она не завоёвывала. Программа считает, что выиграла 16 титулов чемпиона, в то время как три из них официально не признаны НСАА. В 80-х университет записал за собой ещё пять титулов, якобы выигранных между 1920 и 1941 годами. Спросите фанов «Оберна», что они думают об этом.

1. «Нотр-Дам»

Команда не выигрывала национальный титул чемпиона с 1988 года, но всё-таки мы поставили её во главе нашего списка. Почему?

Отказ «Файтин Айриш» присоединиться к какой-либо конференции, неважно по какой причине, сводит многих болельщиков с ума. У «Нотр-Дама» есть свой, отдельный телевизионный контракт с NBC, что гарантирует им трансляцию каждой игры в прямом эфире на уровне всей страны. У них везде полно болельщиков, и большинство из них никогда не учились в университете и не имеют к нему никакого отношения. Из-за всего этого ненавистники считают «ирландцев» самодовольными болванами.

Как «Даллас» в НФЛ, «Янкиз» в бейсбольной лиге, так «Нотр-Дам» является самой популярной программой студенческого футбола во всей стране. А там, где много популярности — много и ненависти.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: СollegeSpun