Мобильное приложение Betera

Россия

Марат Липатов: «Если бы не «школа новичков», сезон мы могли бы и не доиграть»

Главный тренер «Юнайтед» Марат Липатов поделился своими мыслями после поражения в 14-м туре от «Спартанцев» (0–37).

Главный тренер «Юнайтед» Марат Липатов во время матча со «Спаратнцами», 30 июля 2016г. Фото: Владимир Омелин (First & Goal)

— Какие впечатления от игры?

— Сезон был сложный, много потерь. Кто видел игру на поле, тот понимает, что играет команда юниоров: половина новичков. Из боевого стартового состава, который занимал второе место в чемпионате России, не так много народа в команде. Соперник хороший — могли показать больше, но были и другие факторы, кроме неопытности.

— Почему вынос не шел?

— Сильнейшая линия «Cпартанцев» — это ди-лайн. Я бы не сказал, что вынос не шел. Когда удалось объяснить бегущим, что они должны делать, кое-что начало получаться. Но у «Спартанцев» восемь человек в боксе. С такой защитой при доминирующем ди-лайне выносить особо нет смысла.

— Очень много травм сегодня. Одного человека даже врачи увезли.

— У него [Дмитрия Гусакова] старая травма колена, видимо, рецидив. Некоторые играют и в защите, и в нападении, на них ложится двойная нагрузка. Это тяжело. Но на самом деле, я бы не сказал, что много травм.

— Как оцените сезон в целом?

— Сезон, который показал нам, что если бы у нас не было ребят, которые пришли из «Школы новичков», то мы могли бы его и не доиграть. Поэтому сейчас в сентябре мы планируем провести еще одну школу и будем тщательно её планировать. Ветераны будут как тренеры, второгодкам предстоит мотивировать людей своим примером. Приглашаем всех, кто хочет себя попробовать в футболе. Наша команда правда имеет хорошие традиции. У нас сейчас нет какой-то помощи извне, так что мы вынуждены уступать свои позиции. Но это не значит, что мы сдаемся.

— Участвовать в других турнирах или проводить товарищеские матчи планируете?

— Есть в планах. Но упор будет делаться на «Школу новичков», а спарринг-партнеров будем искать к весне.

— За кого в плей-офф будете болеть?

— Я всю жизнь был тренером юниоров «Патриотов» и даже был их главным тренером. Для меня это родная команда — большая часть игроков, которые играют там, мои воспитанники или соратники. Поэтому, конечно, за «Патриотов».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии для сайта Cackle