«Тампа-Бэй Баккэнирс»

Ушли: RB Бобби Рэйни («Нью-Йорк Джайентс»), LB Брюс Картер («Нью-Йорк Джетс»), CB Стерлинг Мур («Баффало Биллс»), K Коннор Барт («Нью-Орлеан Сэйнтс»), G Логан Мэнкинс (закончил карьеру), CB Сиджей Уилсон (закончил карьеру), FB Лэйн Джорворски, DE Дакуан Боуерс, DE Ларри Инглиш, DE Тиджей Фатиникун, DE Рональ Пауэлл, DT Тони Макдэниел, DT Генри Мелтон, LB Дариус Эубанкс, LB Дэнни Лансана, CB Майк Дженкинс, SS Брэдли Макдугальд, WR Рассел Шепард, LB Брюс Картер, DE Жакиз Смит (все — свободные агенты)

Пришли: G Джейар Суизи («Сиэтл Сихокс»), CB Брент Граймс («Майами Долфинс»), DE Роберт Айерс («Нью-Йорк Джайентс»), CB Джош Робинсон («Миннесота Вайкингс»), LB Дэрил Смит («Балтимор Рэйвенс»), P Брайан Энгер («Джексонвиль Джагуарс»), RB Сторм Джонсон («Джексонвиль Джагуарс»)

Переподписаны: RB Даг Мартин, FS Крис Конте, S Кит Тэнди, LS Эндрю ДеПаола,  DE Джакиз Смит,  LB Джеремайя Джордж.

Драфт-2016:
1-й раунд (11-й общий выбор): CB Вернон Харгривс
2-й раунд (39-й общий выбор): DE Ноа Спенс
2-й раунд (59-й общий выбор) K Роберто Агуайо
4-й раунд (108-й общий выбор): DB Райан Смит
5-й раунд (148-й общий выбор): OT Калеб Бененоч
6-й раунд (183-й общий выбор): OLB Деванте Бонд
6-й раунд (197-й общий выбор): FB Ден Витале

Что у команды получилось

1. Усилить пас-раш

В то время как нападение «Баккэнирс», ведомое Джеймисом Уинстоном, в прошлом сезоне определенно прогрессировало, защита второй год подряд не может показать достойной игры, занимая восемнадцатое место в рейтинге DVOA. Неудивительно, что все внимание менеджмента команды как на рынке свободных агентов, так и во время драфта было приковано именно к игрокам защиты. В результате им удалось значительно укрепить основные проблемные зоны, и в первую очередь – пас-раш. Даже если Роберт Айерс не доберется до своего прошлогоднего показателя в девять сэков, он определенно поможет команде, испытывающей катастрофическую нехватку эдж-рашеров, созадавать давление на квотербеков соперников. Подписание Дэрила Смита и выбор во втором раунде драфта Ноа Спенса можно также отнести в разряд обдуманных и качественных усилений в этом компоненте.

noahspencecamp-820x546

2. Укрепить сэкондари

Пас-раш – не единственное слабое место защиты «Баккэнирс»: сэкондари команды в последние годы также не впечатляли. В этом компоненте команда укрепилась, пожалуй, еще значительнее, чем в предыдущем: Вернон Харгривз, вероятно, уже в этом сезоне станет одним из основных корнербеков команды; Райан Смит, выбранный в четвертом раунде, возможно, пока не готов выходить в стартовом составе, но в НСАА он зарекомендовал себя как очень умный игрок и, скорее всего, в ближайшем будущем также сможет претендовать на место в основе. В дополнение к новичкам «Тампе» удалось удачно подписать ветерана Брента Граймса и пропустившего из-за травмы почти весь прошлый сезон, но все еще перспективного Джоша Робинсона. Возможно, никто из новобранцев команды не будет восхищать нас своей игрой в предстоящем сезоне, но во всяком случае, секондари «Бакс» уже не выглядит дырявым.

3. Обдуманно работать на рынке свободных агентов

В последние годы команда не могла похвастаться качественной работой на рынке свободных агентов. Вспомнить хотя бы подписания Энтони Коллинса или Майкла Джонсона, каждый из которых был отчислен после окончания первого сезона. В этом году менеджмент команды потрудился на славу: во-первых, как я уже сказал, им удалось залатать самые серьезные дыры с ростере. Во-вторых, им удалось сделать это с умом, и дело не только в том, что команда смогла избежать серьезных затрат или сомнительных приобретений. Контракты подписанных агентов выглядят вполне оправданными: Айерс (19,5 миллионов на 3 года), Смит (2,5 миллиона на 1 год), Граймс (13,5 миллионов на 2 года), а главное – ни один из них не предусматривает гарантированных выплат после 2016-го года, так что если новобранцы не покажут достойной игры, команда без зазрения совести и замороженных миллионов под потолком сможет их отчислить. Даже неоправданно прибыльный (а стало быть – рискованный) контракт Дага Мартина структурирован таким образом, что, в случае отчисления игрока после 2017-го года, у команды не возникнет проблем с обязательными выплатами.

Что у команды не получилось

1. Сохранить тренерский штаб

Конечно, едва ли можно сказать, что Смит в чем-то серьезно преуспел: два сезона под его руководством команда закончила с результатом 8-24, а защита потеряла десять мест в рейтинге DVOA, опустившись с 8-го места на 18-е. Результаты не слишком впечатляющие, но много ли мог сделать Смит, когда практически одновременно с ним в «Бакс» пришел новый генеральный менеджер (а с ним и неминуемая перестройка команды), а главная звезда защиты – Дарелл Ривис – ее покинул;  когда координатор нападения ложится на операцию на сердце прямо перед началом сезона и уже не возвращается, а твой стартовый квотербек мало того, что Джош Маккаун, так еще и пропускает 6 матчей из-за травмы? В прошлом году команда определенно прибавила и перед заключительной четвертью сезона впервые за долгое время претендовала на уайлд-кард. Да, концовка вышла неудачной, и да, в значительной степени прогресс обусловлен игрой Джеймиса Уинстона, в то время как защита по-прежнему выглядела слабо, но все же нельзя отрицать заслугу Смита в том, что «Бакс» из безнадежных неудачников начали превращаться в команду, с которой нужно считаться. Возможно, менеджмент команды считает, что прогресс в нападении – заслуга Дирка Кёттера и им, безусловно, виднее. Но все-таки под руководством Смита команда начала двигаться в правильном направлении, так что увольнять главного тренера после всего двух лет работы с клубом просто из боязни потерять координатора нападения, на мой взгляд, было крайне странным решением.

smith-love

2. Укрепить линию нападения

В прошлом сезоне (да и несколько сезонов до этого) линия нападения «Тампы» выглядела, мягко говоря, посредственно и, зачастую, не могла обеспечить своему квотербеку достойную защиту. Вдобавок ко всему один из лучших линейных прошлого сезона – Логан Мэнкинс – принял решение завершить карьеру. Что предприняло по этому поводу руководство команды? Подписало бывшего игрока «Сиэтла» Джейара Суизи, который, безусловно, отлично блокирует при выносе, но во время пасовых комбинаций он временами выглядит откровенно слабо.

3. Полностью избежать неоправданных решений

Менеджмент «Бакс» в последние месяцы действительно хорошо потрудился, но отдельные решения все-таки вызывают вопросы. Во-первых, это относится к контракту Дага Мартина. Если вы вдруг не помните, всего год назад команда приняла решение не продлевать контракт Мартина на пятый год за 5,6 миллиона. Безусловно, ситуация изменилась. Безусловно, раннинбек провел отличный сезон, но 35,8 миллиона (21,8 гарантированных выплат) на ближайшие пять лет?! Хочется надеяться, что Мартин оправдает эти цифры своей игрой, но пока что его нахождение в пятерке самых высокооплачиваемых раннинбеков лиги выглядит несколько неоправданным. Ну, и во-вторых… ну, вы понимаете… кикер во втором раунде?

i


Читайте также:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.