«Чикаго Беарс»

Ушли: OT Джермон Бушрод («Майами Долфинс»), RB Мэтт Форте («Нью-Йорк Джетс), DL Джарвис Дженкинс («Нью-Йорк Джетс), LB Ши МакКлеллин («Нью-Ингленд Патриотс»), TE Мартеллус Беннет («Нью-Ингленд Патриотс»), LB ЛаРой Рейнольдс («Атланта Фалконс), OG Мэтт Слаусон («Сан-Диего Чарджерс), OG Владимир Дюкас («Балтимор Рейвенз»), OG Патрик Омами, S Раян Манди, S Антрел Ролле, C Вилл Монтгомери, S Шеррод Мартин, CB Алан Болл свободные агенты.

Пришли: DE Кейт Браунер («Хьюстон Тексанс»), S Омар Болден («Денвер Бронкос»), LS Аарон Брюир («Денвер Бронкос»), LB Джеррел Фримен («Индианаполис Кольтс»), DT Аким Хикс («Нью-Ингленд Патриотс»), QB Браян Хойер («Хьюстон Тексанс), G/C Тед Ларсен («Аризона Кардиналс»), OT Бобби Мэйси («Аризона Кардиналс»), LB Дэнни Треватан («Денвер Бронкос»)

Переподписаны: WR Алшон Джеффри (франчайз-тэг), DT Мич Анрайн, S Деонте Томпсон, RB Джакуиз Роджерс, S Крис Просински, CB Трейси Портер, TE Зак Миллер, CB Шеррик МакМанис, WR Марк Мариани, TE Роб Хаузлер, WR Джош Беллами, T/G Ник Бектон, OLB Сэм Ачо

Х-ресивер Чикаго – Алшон Джеффри. Фото Dennis Wierzbicki-USA TODAY Sports

Х-ресивер «Чикаго» – Алшон Джеффри. Фото Dennis Wierzbicki-USA TODAY Sports

 

Драфт-2016:
1-й раунд (9-й общий выбор): OLB Леонард Флойд
2-й раунд (56-й общий выбор): OG Коди Вайтхэир
3-й раунд (72-й общий выбор): DE Джонатан Буллард
4-й раунд (113-й общий выбор) LB Ник Квиткоуски
4-й раунд (124-й общий выбор): S Дион Буш
4-й раунд (127-й общий выбор): CB Деондре Холл
5-й раунд (150-й общий выбор): RB Джордан Ховард
6-й раунд (185-й общий выбор): S Деандре Хьюстон-Карсон
7-й раунд (230-й общий выбор): WR Даниэль Брейверман

Что у команды получилось?

1. Стопроцентная замена стартовых центральных лайнбекеров

В сезоне-2015 корпус центральных лайнбекеров был самым слабым звеном в «Чикаго» и одним из слабейших в лиге. Ни Ши МакКлеллин, ни Кристиан Джонс не справлялись со своими обязанностями, что приводило подчас к тому, что на позиции «квотербека защиты» играли новички Джон Тиму или Джонатан Андерсон, оба незадрафтованные свободные агенты. В результате Райан Пэйс смог подписать двух лучших свободных агентов вышедших на рынок: Дэнни Треватана, новоиспеченного обладателя чемпионского перстня, и Джеррела Фримена, лидера защиты «Кольтс» по тэклам. Оба игрока подписали контракты примерно равные их рыночной стоимости, но фронт-офису «Медведей» удалось избежать явной переплаты. Также контракты составлены с учетом возраста для Фримана и травматичности для Треватана. Оба игрока без урона для платежки могут быть отрезаны после двух лет в команде.

Новая пара стартовых лайнбекеров Чикаго.

Новая пара стартовых лайнбекеров «Чикаго».

2. Точечная работа на рынке свободных агентов

«Беарс» перед началом рынка свободных агентов являлись одной из самых зажиточных команд, пространство «под кепкой» позволяло им побороться за любого свободного агента. Но обилие денег не вскружило голову Пэйсу. Он не стал бороться ни за Малика Джексона, ни за дорогостоящих корнербеков. Вместо этого вновь повторилась стратегия 2015 года. Одно главное подписание в первый день (Треватан) и затем очень осторожная, кропотливая работа. Не считая Фримена, все игроки приглашались на собеседование, и под напором Фокса и Пэйса таяли и ставили подписи под весьма умеренными контрактами. При этом ставка делалась на молодых игроков, которые отыграли контракты новичков (Хикс, Ларсен, Мэсси, Треватан). Важной частью также было переподписать своих свободных агентов. Всех игроков отпустили прочувствовать рынок свободных агентов, и всех, кто был нужен, в «Чикаго» переподписали. В первую очередь стоит отметить возвращения Зака Миллера и Трейси Портера.

3. Своя стратегия на драфте

Кому-то может не нравиться трейд-ап и пик Леонарда Флойда под девятым общим номером, но Флойд был лучшим внешним лайнбекером этого драфта. Все остальные пики и общая тактика на драфте заслуживают лишь похвалы. Лишившись целей во втором раунде, «Медведи» дважды упали еще ниже, в результате забрав лучшего гарда этого драфта. В третьем раунде в город ветров отправится Джонатан Буллард, и этот пик популярный ресурс ProFotballFocus назовет лучшим пиком драфта. В целом «Беарс» придерживались стратегии «лучший доступный игрок» и явных промахов не совершили, результат же станет известен через пару лет.

Джонатан Буллард

Джонатан Буллард

Что у команды не получилось?

1. Уход Мартеллуса Беннета

Джон Фокс так и не смог подружиться с одним из лучших тайт-эндов лиги, в результате Черный Единорог (прозвище Марти) отправился в Новую Англию. Не все игроки полностью отдают себя команде, не все главные тренеры дружат со своими игроками, но игроками калибра Беннета разбрасываться нельзя. «Медведи» отчаянно пытаются заменить уход Беннета, в определенный момент в их ростере насчитывалось сразу восемь тайт-эндов, но пока корпус не внушает доверия. Никто не сомневается что Зак Миллер очень талантливый игрок, но также он очень подвержен травмам. А позади него пустота. При этом все, что нужно было для удержания Беннета, – накинуть ему пару миллионов зарплату. Когда у вас более 25 миллионов свободных долларов, подобная скупость может очень больно аукнуться.

2. Уход Адама Гейза

Как бы ни пытались Фокс и Пэйс убедить всех, что уход Гейза не скажется на команде, потеря одного из самых прогрессивных координаторов нападения  очень расстраивает. Гейз и его планы на игру позволили Катлеру показать свой лучший год в карьере в «Чикаго». При всем при этом большую часть сезона он был лишен своих основных ресиверов, его основной тайт-энд валял дурака, а палочка-выручалочка Мэтт Форте пропустил несколько игр. При том что и в работе Гейза можно найти изъяны (импотенция в ред-зоун, неверие в запасных игроков), однако очередная смена координатора нападения явно не пойдет Катлеру на помощь.

Бывший координатор нападения "Чикаго" и новый главный тренер "Майами"

Бывший координатор нападения «Чикаго» и новый главный тренер «Майами»

 

3. Состояние тренировочных полей

Антрел Ролл после ухода из «Чикаго» сделал заявление, что тренировочные поля в Халлас-Холе худшие из всех, что он видел в профессиональной карьере. При этом газон городского стадиона Солдир-Фиелд, который арендует для своих домашних матчей Бэарз, также весьма далек от идеального. Но команда уже несколько лет игнорирует данную проблему, что ведет к большому количеству мелких травм у игроков которым важно часто и быстро менять направление. В первую очередь, это ресиверы и сэйфти. Райан Пэйс заявил, что поля находятся в удовлетворительном состоянии и позволяют тренироваться в полном объеме, но признал, что команда пытается сделать все возможное для улучшения качества газона. Слово за владельцами клуба – семьей МакКескей, они должны, во-первых, решить вопрос с газоном на основном стадионе совместно с мэрией, во-вторых,  заменить газон на тренировочной базе, ведь терять своего лучшего игрока в нападении Алшона Джеффри из-за того что он потянул ногу на плохом газоне очень не хочется, тем более что у того есть склонность к таким травмам.

Читайте также:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.