Где-то в мае месяце авторы, пишущие об НФЛ, и редакторы CBSSports.com собрались, чтобы обсудить ключевые фигуры и ключевые моменты каждого франчайза в эру Супербоула. Журналисты обсуждали лучшие и худшие моменты каждой команды, наряду с самыми ненавистными игроками и тренерами, а также – самые причудливые и диковинные мгновения, которые довелось пережить каждой команде. Это энергичное обсуждение и произвело на свет этот несколько традиционный логический ряд: Хороший, Плохой, Злой. И иногда – диковинный. Итак, мы продолжаем. Сегодня – «Даллас Каубойс».

Хороший

Трэйд Хершеля Уокера.

В 1989 году нефтяной магнат по имени Джерри Джонс купил команду «Даллас Каубойс» за 140 миллионов долларов. И первым его шагом было назначение своего бывшего партнёра по «Арканзас Рэйзорбэкс» Джимми Джонсона, работавшего тренером в университете Майами, на должность тренера своей команды.

jerry-jones-cowboys

Первый же драфт стал для Джонса и Джонсона поистине золотым: в первом раунде под первым номером они выбрали квотербека Троя Айкмана. Их третьим выбором стал Дэррил Джонсон, четвёртым – Марк Степноски и шестым – Тони Толберт.

Однако главной их операцией стал трэйд раннинбека Хершеля Уокера, которого Джонсон отправил в «Миннесоту». Эта операция стала визитной карточкой сотрудничества Джонса и Джонсона и заложила фундамент доминирования «Далласа» в НФЛ в начале 90-х годов.

12 октября 1989 года, когда баланс «Ковбоев» достиг грустного числа 0-5, Джимми Джонсон принял решение отправить своего лучшего раннинбека и лучшего во всей в лиге Хершеля Уокера в «Миннесоту Вайкингс». В прошедшем сезоне 1988 года талантливый раннинбек пробежал 1514 ярдов, уступив только Эрику Дикерсону. На его счету было также 53 приёма на 505 ярдов, и сезон он закончил, уступив по общему количеству ярдов только 17 ярдов лидерам Дикерсону и Роджеру Крэйгу.

На тот момент Уокеру было 27 лет, и впереди у него было ещё несколько отличных лет блестящей карьеры.

Когда «Каубойс» объявили, что выставляют Уокера на продажу, они получили множество различных предложений от большого количества команд. По словам Джонсона, «Браунс», например, были готовы отдать за него «игрока и два будущих выбора первого круга и три будущих выбора второго круга».

Но «Ковбои» чувствовали, что смогут получить больше, если устроить так называемую «войну предложений». Джонсон позвонил Майку Линну, генменеджеру «Викингов» и рассказал ему, что готов принять предложение «Кливленда» прямо сегодня, если «Викингам» нечего предложить, и сказал, что готов выслушать условия «Миннесоты» до 18.30 вечера.

herschel-walker-cowboys

Таким образом, Джонсон поймал на крючок амбициозных «Вайкингс», имевших в тот момент баланс 3-2 и стремившихся в Супербоул, и получил пятерых игроков и восемь драфт-пиков в обмен на Уокера и четыре далёких драфт-пика. Вот так выглядело окончательное соглашение:

«Миннесота» получила:
— Хершеля Уокера;
— Выбор «Далласа» в третьем круге драфта-1990;
— Выбор «Далласа» в пятом круге драфта-1990;
— Выбор «Далласа» в десятом круге драфта-1990;
— Выбор «Далласа» в третьем круге драфта-1991.

«Даллас» получил:
— Джесси Соломона, Дэвида Ховарда, Исаака Холта, Дэррила Нельсона и Алеса Стюарта;
— Выбор «Миннесоты» в первом раунде драфта-1990;
— Выбор «Миннесоты» во втором раунде драфта-1990;
— Выбор «Миннесоты» в шестом раунде драфта-1990;
— Условный выбор «Миннесоты» в первом раунде драфта-1991;
— Условный выбор «Миннесоты» во втором раунде драфта-1991;
— Условный выбор «Миннесоты» во втором раунде драфта-1992;
— Условный выбор «Миннесоты» в третьем раунде драфта-1992;
— Условный выбор «Миннесоты» в первом раунде драфта-1993.

Даже поверхностного взгляда достаточно, чтобы можно было назвать этот обмен «кражей». Эта операция так и осталась в истории НФЛ как самая односторонняя сделка между командами. Но то, как «Даллас» распорядился своими полученными драфт-пиками, одновременно превратило этот обмен в один из лучших трэйдов когда-либо проведённых командой.

«Каубойс» объединили тот первый пик первого раунда с более поздним выбором, обменялись вверх и приобрели раннинбека Эммита Смита, который стал последним звеном великолепного трио нападения команды, которое получило название «The Triplets» (квотербек Трой Айкман, раннинбек Эммит Смит и ресивер Майкл Ирвин).

aikman-smith-irvin-cowboys

Смит стал игроком, намного лучшим, чем Уокер на любом этапе своей карьеры, четыре раза становясь лидером лиги по количеству выносных ярдов, три – по количеству тачдануов, и он до сих пор является недосягаемым рекордсменом НФЛ по количеству выносных ярдов и тачдаунов. Он восемь раз был выбран в Пробоул и четыре – в первую команду All-Pro. Он помог «Ковбоям» выиграть три Супербоула и в одном из них был признан MVP.

Только одного Смита было достаточно, чтобы объявить этот трэйд безоговорочной победой «Далласа», но это было не всё. На драфте-1991 они использовали один из полученных пиков, вновь обменялись вверх и выбрали под общим первым номером ди-тэкла Расселла Мэриленда.

Мэриленд не вполне соответствовал требованиям, чтобы быть выбранным под общим первым номером, но он стал незаменимым стартовым игроком защиты и в 1993 году был выбран в Пробоул. Также один из пиков был потрачен на Дэррена Вудсона, ставшего одним из лучших сэйфти в футболе и вполне заслужившим право попасть в Зал Славы НФЛ. Ещё «Ковбои» выбрали Кевина Смита, который на протяжении пяти лет был стартовым корнербеком команды и без которого невозможно представить две из трёх побед в Супербоуле.

Хершель Уокер отыграл в «Миннесоте» всего два с половиной сезона, пробежав 2264 ярда. «Викинги» так и не выиграли Супербоул.

Плохой

Увольнение Джимми Джонсона.

Спустя год после «трэйда Уокера», «Даллас» закончил сезон с балансом 7-9. Зато следующие три года команда Джимми Джонсона не заканчивала сезон хуже, чем 11-5. Сезоны 1991, 1992, 1993 годов «Даллас» закончил с общим балансом 36-12, повторив достижение «Баффало». Кроме того, за эти три года команда набрала в общей сложности 345 очков, показав третий результат в истории лиги.

В сезоне-1991 они проиграли «Детройту» в дивизионном раунде плей-офф, но выиграли два подряд Супербоула у «Баффало» в 1992 и 1993 годах.

Джонсону и Джонсу потребовалось несколько лет, чтобы построить элитную футбольную команду, которая доминировала по обе стороны от мяча, но, в конце концов, им это удалось.

Айкман, Ирвин и Смит вместе с сильнейшей линией нападения в лиге вели за собой команду, которая в среднем набирала 24.5 очка за игру в 1992 и 1993 годах. Лучше было только нападение «Фотинайнерс».

Вудсон, Смит, Чарльз Хейли, Кен Нортон, Тони Толберт, Леон Летт, Джим Джеффкоат, Лрри Браун составили лучшую «забивающую» защиту в истории футбола, которая за два этих сезона в среднем за игру приносила 14.6 очков.

Команда была настолько хороша, что в какой-то момент Джерри Джонсу стало казаться, что она способна выиграть Супербоул с кем угодно на посту главного тренера. Таким образом, между ним и Джонсоном начались трения по поводу того, кого же следует считать истинным архитектором этого футбольного чуда. При этом Джонс пошёл по пути разрыва отношений с бывшим партнёром по университетской команде, соседом по комнате и лучшим другом, превратившим «Каубойс» из посмешища в безжалостную силу.

Надо сказать, что тогда же в прессе стали муссироваться слухи о том, что Джимми Джонсон посмеивается над недостаточными футбольными знаниями Джонса. Джонс утверждал, что Джонсон «злословил, шептал и насмехался» над ним, утверждая, что его подруга знает о футболе больше. И вот когда Джимми отказался поднимать бокал во время тоста «за «Даллас Каубойс» на ужине в 1994 году, Джонс решил, что с него хватит. Он уволил Джимми и пригласил своего друга Барри Свитцера на должность главного тренера.

fwxtaaooavn88bqsd7mo

Они и по сей день заочно спорят, кто придумал и осуществил «трэйд Уокера», при том, что самые знающие и рациональные люди придерживается стороны Джонсона. В 2014 году Джерри Джонс сказал журналисту ESPN Дону ван Натте, что победа в Супербоуле 1995 года «стоит в десять, в тысячу раз больше», чем победы 1992 и 1993 годов. «Просто потому, что нам удалось разбить и преодолеть то, что случилось с Джимми», — сказал Джонс.
В той же статье ван Натта рассказывает, что во время празднования 20-летней годовщины второй победы «Далласа» в Супербоуле Джимми Джонсон сказал Тиму Коулишоу из Dallas Morning News: «Что это за годовщина такая? Они постоянно отмечают какие-то годовщины. Наверное, потому, что никак больше не могут выиграть Супербоул».

Отчасти Джонс был прав, когда думал, что ту великую команду мог тренировать любой тренер. В конце концов, Барри Свитцер выиграл Супербоул тоже. Но с тех пор прошло уже 20 сезонов, а «Каубойс» за это время одержали всего три победы на стадии плей-офф. Цикл сменял цикл, тренер сменял тренера… С командой работали Барри Свитцер, Чан Гейли, Дэйв Кэмпо, Билл Парселлс, Уайд Филлипс, сейчас – Джейсон Гарретт. И за эти двадцать лет «Каубойс» стали синонимом слова «посредственность», со времени последней победы в Супербоуле одержав 162 победы и потерпев 158 поражений.

Вся сила, могущество и влияние Джерри Джонса, а также все его деньги не в состоянии вернуть команде ту магию и очарование, которые отличали её 20 лет назад. «Ковбои» только сейчас начинают строить стратегию драфта заново, но это случилось лишь недавно, когда сын Джерри Стивен и директор по персоналу Уилл Макклэй взяли инициативу в свои руки и получили больше власти. Джерри Джонс пытался и пробовал, пробовал и пробовал проложить новый путь к своему новому Супербоулу, пока, наконец, не решил поделиться своими некоторыми полномочиями. Ибо он был неуспешен.

Злой

Джерри Джонс отправил в отставку Тома Лэндри.

C 1960 по 1988 годы в «Далласе» работал только один главный тренер: легендарный Том Лэндри. За тот период времени только у двух команд, «Рэйдерс» и «Долфинс», выше процентное соотношение побед и поражений. Ни одна другая команда не достигала такой разницы «забитых» и «пропущенных» очков, которой удалось достичь «Далласу» за те 29 лет – больше, чем 1739 очков. Следующими шли «Рэйдерс», разница которых была на 400 очков меньше.

Более того, если взять период с 1966 по 1985 годы, то можно увидеть, что различия между «Далласом» и остальной лигой были просто космическими. Команда Тома Лэндри выходила в плей-офф во всех, за исключением двух, сезонах, и даже в те два сезона они финишировали с балансом выше 50 процентов. Они выиграли 12 титулов чемпиона дивизиона из 20 и два Супербоула. Их баланс был невероятен: 208-79-2, и разница очков составила 2261. Вслед за ними шли «Рэйдерс» с разницей в 1749 очков.

Tom-Landry-6

Однако с 1986 по 1988 годы «Даллас», переполненный возрастными игроками, провёл три неудачных сезона, показав отрицательные результаты: 7-9, 7-8 и 3-13. Сезоны-1987 и 1988, впервые с 1964 года, «Даллас» закончил с отрицательной разницей очков. Поэтому, когда в 1989 году Джонс купил команду, первым его шагом было увольнение прославленного Тома Лэндри и назначение на его место своего друга и соседа по комнате Джимми Джонсона.

Известие об увольнении Лэндри было настолько шокирующим и было воспринято настолько трагично, что тогдашний комиссионер НФЛ Пит Розелл сравнил уход Лэндри со смертью Винса Ломбарди. Сам Джерри Джонс сказал тогда, что понимает, что теперь навсегда войдёт в историю как «человек, уволивший Тома Лэндри». Но он не стал бы покупать команду, если бы заранее не знал, что сможет нанять Джимми Джонсона.

Очевидно, что с тех пор прошло много времени и Джонс уже известен не только как тот, кто отправил в отставку Тома Лэндри, неважно, с какой стороны на это посмотреть. Он, возможно, превратился в самого влиятельного владельца команды в истории лиги из-за своих талантов маркетолога, продавца и серого кардинала. Вполне возможно, что он принёс НФЛ больше денег, чем любой другой отдельный человек.

Том Лэндри был до такой степени уязвлён бесцеремонным отношением Джонса к себе и своей семье (он выселил семью Лэндри из квартиры на Texas Stadium и запретил его сыну даже покупать сезонные абонементы на игры команды), что последние годы жизни провёл как болельщик «Джайентс», о чём свидетельствует его биография, изданная через 13 лет после его смерти.

В 2014 году Джерри Джонс сказал, что сожалеет о том, как поступил с Томом Лэндри и его семьёй. «Если бы у меня был шанс вернуться в то время, я просто подождал бы год, прочно бы встал на ноги, продолжил бы работать с этим тренерским штабом, а окончательное решение об изменениях мы бы приняли позже», — признался он ESPN.com.

Диковинный

«Белый Дом».

Трудно описать, что же такое «Белый Дом», не вдаваясь в описания некоторых нелицеприятных моментов, избегая упоминания о них. Но мы попробуем.

Где-то недалеко от тренировочного комплекса «Каубойс» некоторое время назад был дом. Белого цвета. Игроки «Ковбоев» – ладно, некоторая часть из них – предавалась там радостям жизни. Прежде всего, они были завсегдатаями этого дома по двум причинам: наркотики (преимущественно кокаин) и доступные женщины, большинство из которых были проститутками. По слухам, одним из завсегдатаев этого места был сам Майкл Ирвин.

Нэйт Ньютон, лайнмен нападения команды, сказал однажды об этом заведении: «У нас есть некое приятное местечко, которое мы посещаем ради нескольких шлюх, вместе с тем мы пытаемся быть ответственными, но постоянно подвергаемся критике».

nate-newton-112115-getty-ftr_fxfdj1xyjm8l1nexs0pjg4gic

Позже Ньютону пришлось оправдываться за свои слова. «Ну, вы понимаете, что, говоря «шлюхи», я имел в виду просто женщин. Никто не должен идти и покупать женщину, и я не хочу, чтобы люди превратно истолковали мои слова. Я не говорил о проститутках, ничего подобного. Просто есть женщины, которые весело проводят с нами время», — заявил он.

«Белый Дом» привлекал большую часть внимания общественности, но это было не единственное место, в котором игроки «Каубойс» были пойманы во время неприглядных (и это — в лучшем случае!) занятий. Однажды Майкл Ирвин был пойман в номере мотеля с двумя стриптизёршами, которые, предположительно, были и проститутками. В комнате также было найдено несколько доз кокаин и некоторое количество марихуаны. Ирвин избежал наказания, так как на суде выяснилось, что один из полицейских собирался убить Ирвина, после того как ресивер «Далласа» угрожал жене полицейского.

И это далеко не единственный случай безумия, связанный с этой командой. Можно вспомнить бесконечные дикие выходки Чарльза Хейли в раздевалке или жестокую драку между Майклом Ирвином и Эверетом Макивером, закончившуюся ручьём крови из шеи Макивера. (Причиной драки стал спор, кому стричься первым, среди прочего). С целью сохранить этот инцидент в тайне определённым людям были предложены шестизначные суммы, и в прессе об этом случае написали как о «грубой стычке».

Множество игроков команды ни раз и ни два попадались за вождение автомобиля в нетрезвом виде. Лайнмен нападения Эрик Уильямс едва не погиб во время одного из таких случаев. Часть игроков отбывала дисквалификацию за употребления наркотиков. Некоторые другие обвинялись в нападении на стриптизёрш.

Джефф Перлман, написавший книгу Boys Will Be Boys об игроках «Далласа» 90-х годов, в интервью признал, что в разгар популярности больше половины команды посещали «Белый Дом» для своего рода «внеучебных действий»

В конце концов, произошла ещё цепь событий, среди которых можно отметить введение лимита на зарплаты игрокам и историю с увольнением Джимми Джонсона, которая и привела к долгой-долгой бесконечной опале America’s Team.

Читайте также: Хороший. Плохой. Злой. «Нью-Ингленд Пэтриотс»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: CBSsports