Артем Поляков: «То, что произошло вчера в Москве, – это нарушение регламента»

Председатель Комитета по организации и проведению соревнований ФАФР Артем Поляков прокомментировал инцидент в матче «Драконы» – МЧС.

ЛАФ. Драконы - МЧС. Итог матча. Фото: Ксения Алешина

Напомним, игра, проходившая 12 июня, завершилась вничью – 28-28. По окончании основного времени рефери Кириллом Чеховым было принято решение не проводить овертайм.

В пункте 6.2. Статьи 6 Регламента ЛАФ-2016 указано: «В случае, если основное время матчей заканчивается вничью, проводится овертайм согласно Правилам игры».

В статье 3 раздела 1 Правила 3 Правил американского футбола ФАФР-2015 указано: «Если по истечении четырех четвертей счет в игре равный, используется система дополнительных периодов МФАФ. (Исключение: организационный комитет соревнований может отказаться от такой системы в случае, когда счет является равным в конце последнего матча сезона. В таком случае матч должен быть признан завершенным, а счет – равным).

«То, что произошло, – это нарушение регламента. По какой причине не был сыгран овертайм, я не знаю. Команды вправе требовать переигровку, потому что это техническая ошибка судьи.

Вопрос будет вынесен на КДК ФАФР во вторник. Там будет выработано решение, при этом мнение команд будет предварительно учтено.

Будут ли санкции по отношению к рефери? Он находится в компетенции судейского комитета. Я не хочу никак влиять на решения судейского комитета, как это часто происходит в других видах спорта, поэтому этот вопрос останется в ведении судейского комитета», — сказал Поляков.