Мобильное приложение Betera

НФЛ

Мэттью Слэйтер: «Я очень расстроен, что мы обсуждаем будущее такого явления, как кик-офф»

Игрок «Нью-Ингленд Пэтриотс» Мэттью Слэйтер выразил недовольство грядущими изменениями в правилах пробития кик-офф.

New England Patriots wide receiver Matthew Slater (18) reacts during the second half of NFL Super Bowl XLIX football game against the Seattle Seahawks Sunday, Feb. 1, 2015, in Glendale, Ariz. (AP Photo/Matt Slocum)

Возможно, вы никогда не слышали о таком принимающем «Пэтс», как Мэттью Слэйтер. Дело в том, что несмотря на формальный статус ресивера, он поймал лишь один пас за те девять лет, что играет за «Нью-ИНгленд». Но тем не менее, он один из важнейших футболистов для Билла Беличика, что подтверждается и всеобщим признанием – пять вызовов в Пробоул и три попадания в первую сборную Олл-про.

Все потому, что Слэйтер – один из лучших игроков спецкоманд в истории НФЛ. Свою карьеру он построил на игре при кик-офф и пантах. Не самые большие габариты не позволяют ему быть полноценным уайд-аут ресивером, но в качестве ганнера он отлично зарекомендовал себя.

Однако на его позиции и карьере в целом могут сильно сказаться правила, которые введет НФЛ при пробитии кик-офф. В начале года лига объявила, что планирует передвинуть тачбек с 20-ярдовой линии на 25-ярдовую отметку.

Слэйтеру эти новшества не по душе. «Кажется, что речь идет всего лишь о пяти ярдах, но интересно посмотреть, как это скажется на нас и наших соперниках. Я лично очень расстроен, что мы обсуждаем будущее такого явления, как кик-офф. Это значительная часть истории НФЛ и футбола в целом. И очень неприятно сидеть сейчас и рассуждать о том, не убрать ли его вовсе. Я вспоминаю дни, когда наблюдал за отцом, который выступал за «Рэмс», думаю о возвращающих вроде Рона Брауна и ему подобных, сделавших карьеры на возвратах. Не могу забыть и Стива Таскера, который оказал серьезное влияние на игру, Билла Бэйтса и остальных.

Кик-офф и панты позволяют некоторым людям раскрыться. Скажем, Ларри Иззо или я. Без этого мы бы не сделали такую карьеру. Меня расстраивает то направление, в котором движется игра. Надеюсь, все будет не так печально», — сказал Слэйтер.

Лига активно занимается вопросом безопасности игроков во время возвратов. В апреле совладелец «Джайентс» Джон Мара сказал, что «на данный момент мы не хотим полностью избавиться от кик-офф в футболе», но «это то направление, в котором можно работать».

Слэйтера понять тоже можно. Игра спецкоманд – особое искусство, что и демонстрирует тот же Мэттью. Для многих игроков спецкоманды – единственный способ закрепиться в составе. Кроме того, очень часто это оказывает сильное влияние на итоговый результат.

«Безусловно, я уверен в себе и таких же парнях, как я. Прежде чем, отказаться от нас, вспомните, сколько раз в прошлом году Брэндон Кинг оставил мяч внутри 10 ярдов соперника. Сколько раз Нэйт Эбнер сделал это в пределах 10-20 ярдов. Когда у вас есть такие игроки, вы получаете особое оружие. Так что отказ от кик-офф станет отказом от того, что эти люди привносят в футбол», — считает Слэйтер.

Читайте также: НФЛ приняла девять новых правил

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Sporting News


Комментарии для сайта Cackle