Мобильное приложение Betera

Мир

Даниил Мусиенко: «Наша защита позволила финкам за всю игру сделать пять первых даунов»

Исполняющий обязанности главного тренера «Валькирий» Даниил Мусиенко в интервью First & Goal прокомментировал итоги матча с «Северным Сиянием» (20-14).

Фото предоставлено Даниилом Мусиенко

Напомним, российская команда в овертайме одержала победу над финками, ставшую для них уже третьей в сезоне. Руководил «Валькириями» на бровке координатор нападения Даниил Мусиенко, исполнявший обязанности главного тренера команды в отсутствие заболевшего и оставшегося в Санкт-Петербурге Ильи Кравцова.

— Это был ваш дебют в качестве и.о. «Валькирий»?

— Нет, в прошлом году уже была подобная игра — встречались с «Рустерс» в Хельсинки, тогда мы уступили.

— Какие наставления были от Кравцова? Удалось ли сыграть задуманное или пришлось подстраиваться под соперника и импровизировать?

— Нам пришлось кардинально поменять концепцию защиты на эту игру. Оулу играет достаточно редкое нападение Double Wing и Double Tight и активно использует Wedge-концепцию выноса (когда о-лайн стоит близко друг к другу, двигается вперед закрывая все проходы, а за ними бежит раннинбек). Мы всю неделю готовились к этому, и девочкам удалось справиться с их нападением очень хорошо.

В игру нападения вносил коррективы проливной дождь, который несколько раз начинался именно тогда, когда выходило наше нападение. Но игрой нападения я доволен. Даже несмотря на дождь, нам удалось набрать 122 пасовых ярда и 272 на выносе.

— Была ли уверенность в итоговой победе перед овертаймом?

— Наш финальный драйв состоял из 19 розыгрышей и был длиной в 90 ярдов. Наша защита позволила за всю игру сделать всего пять первых даунов. По девочкам было видно, что без победы они не уедут. Смотря на них, сомнений в победе не оставалось.

— Кого бы отметили?

— В нападении – квотербека Любу Лукину, набрала 98 ярдов на ногах. Ресивера Оксану Арбатову (5 принятых пасов на 33 ярда и 66 ярдов на выносе, два из которых закончились тачдаунами, в том числе один – победный). Оксана, к слову, была признана MVP матча. Выделил бы о-лайн, играющий против линейных защиты, каждая из которых весит больше 100 кг, при этом ни разу не позволивший им добраться до квотербека.

В защите – лайнмена Виринею Яцыну, сделавшую по статистике пять сольных теклов, но на самом деле, гораздо больше. Лайнмена Елену Проскурикову (три соло-текла и три асиста), игравшую еще и в нападении.

— Не жалеете, что пришлось пропустить победный матч «Грифонов»?

— «Грифоны» победили, «Валькирии» победили. Жалеть нечего.

— Следили, как там развиваются события?

— На стадионе был вайфай, и мы с телефонов перед матчем, пока было свободное время, сидели и смотрели игру.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии для сайта Cackle