Пасовая игра — один из самых сложных компонентов американского футбола. Слишком уж многое должно случиться для того, чтобы мяч попал из рук квотербека в руки ресивера — линия должна удержать пасс-рашеров, принимающий должен освободиться от защитника, а квотербек его увидеть и дать точный пас… Наконец, перехват — один из самых надежных способов потерять мяч. И все же риск стоит того, и в командах ЛАФ есть люди, способные показать реальный класс игры по воздуху.

1. Денис Писарев, «Витязь»

Денис Писарев в матче против "Рэбелс". Фото Евгения Кузьмичева

Денис Писарев в матче против «Рэбелс». Фото Евгения Кузьмичева

Ярдов на приеме: 370
Приемов: 30 (12.33 за прием)
Тачдаунов на приеме: 5

Тандем Левашева-квотербека и Писарева-принимающего взорвал лигу с самого первого официального матча «Витязя». Даже в безнадежно проигранной игре Денис поймал передач на 58 ярдов и тачдаун, который был ошибочно отменен судейской бригадой, обслуживавшей матч. По признанию бывшего главного тренера сборной России Василия Добрякова, Писарев — лучший роут-раннер в лиге и 5 тачдаунов с 370 ярдами, набранными на приеме, самое лучшее тому подтверждение.

2. Павел Вороненко, «Юнайтед»

Павел Воронено в матче против «Литвинов», 9 мая 2016. Фото: Мария Шкиль

Павел Воронено в матче против «Литвинов», 9 мая 2016. Фото: Мария Шкиль

Ярдов на приеме: 338
Приемов: 15 (22.53 за прием)
Тачдаунов на приеме: 2

Уже не первый год Павел Вороненко — всеобще признанный «элитный» принимающий чемпионата России. В этом году он заметно отстал от Писарева по количеству тачдаунов и совсем чуть-чуть — по количеству набранных ярдов. Но в одном он его всё же обошел — благодаря Павлу, не один, а сразу два квотербека вошли в наш топ-5. Другое важное отличие — игра на возвратах. О Павле Вороненко недавно высказался другой заметный российский тренер — по признанию Александра Малышева, именно эффективное сдерживание ресивера «Юнайтед» едва не позволило «Мишкам» отпраздновать победу в шестом туре.

3. Игорь Шумовский, «Патриоты»

22 мая 2016. Эпизод матча «Юнайтед» – «Патриоты». Фото: Дмитрий Тур

22 мая 2016. Эпизод матча «Юнайтед» – «Патриоты». Фото: Дмитрий Тур

Ярдов на приеме: 178
Приемов: 14 (12.71 за прием)
Тачдаунов на приеме: 2

Игорь Шумовский как-то потерялся в прошлом году на фоне одноклубников Александра Хохлова и Виктора Фатюхина, набравших аж по 8 тачдаунов, однако в этом сезоне восьмой номер «Патриотов» решил расставить всё по своим местам. Если бы нужно было выделить среди всех ресиверов самого стабильного, то приз без сомнений ушел бы ему. Вне зависимости от уровня соперников, статистика по играм у Игоря как на подбор — 47, 50, 40, 41 ярд. И главное достижение на данный момент — гордый ноль в графе «поражения» у московской команды. Именно важнейший тачдаун на последней минуте матча со «Спартанцами» помог вытащить, казалось бы, проигранный матч.

4. Виктор Фатюхин, «Патриоты»

Эпизод матча «Витязь» – «Патриоты». Фото: Леонид Анциферов (First & Goal)

Эпизод матча «Витязь» – «Патриоты». Фото: Леонид Анциферов (First & Goal)

Ярдов на приеме: 149
Приемов: 12 (12.42 за прием)
Тачдаунов на приеме: 3

Про Виктора Фатюхина сказать получается не так уж много — высокий класс принимающего «Патриотов» и так всем известен. У них с Игорем Шумовским в «Патриотах», видимо, какое-то внутреннее соревнование, до того похожа их статистика. По ярдам лидирует Шумовский, по тачдаунам — Фатюхин. Важное замечание —  у номера 80 на один матч меньше.

5. Роман Клушин, «Грифоны»

Грифоны – Спартанцы

Ресивер Роман Клушин с мячем во время матча со «Спартанцами». 18 июня 2016. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Ярдов на приеме: 143
Приемов: 10 (14.3 за прием)
Тачдаунов на приеме: 1

Роман Клушин заметно отличается от многих других принимающих тем, что он не является ресивером периметра — иными словами, ему не нужно убегать далеко за спины ди-бэкам, чтобы поймать мяч. Большинство ярдов для своей команды Роман набирает по земле, однако правила подсчета статистики не делают их менее значимыми.

Достойны упоминания: Сергей Якушев («Витязь»),  Виктор Бут («Патриоты»), Александр Кушелев («Мишки»), Леонид Юшин («Литвины»), Орхан Фарзалиев («Мишки»).

Читайте также:


Статистика собирается вручную и может содержать ошибки и неточности. Мы просим отнестись к этому с пониманием и сообщать нам о возможных правках по адресу info@firstandgoal.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.