Мобильное приложение Betera

Мир

Илья Кравцов: «Следующий матч покажет, где наше место в элите европейского женского футбола»

Главный тренер питерских «Валькирий» Илья Кравцов подвел итоги второму матчу своей команды в новом сезоне Высшей лиги чемпионата Финляндии.

Фото предоставлено Ильей Кравцовым

Вчера «Валькирии» добились второй победы в сезоне, обыграв «Ягуарок» (56-14). Ранее россиянки выиграли у «Хаски» (48-0). Предварительные итоги старта чемпионата специально для First & Goal подвел главный тренер команды Илья Кравцов.

«На данном этапе, куда важнее не наш результат, а то, какой футбол мы показываем. Ещё рано говорить, что «Ягуарки» и «Хаскис» были самыми слабыми командами в высшей лиге – но на победу в этом году они явно претендовать не будут. Поэтому, можно сказать, что с точки зрения результата мы просто «прошли первый уровень», как какой-нибудь «Легион» в дивизионе «Север».

А вот с точки зрения самой игры сейчас нам чрезвычайно важно думать не об итоговом счёте, но и честно смотреть на себя и оценивать свои сильные и слабые стороны, оперативно работать над ошибками и улучшать свою игру – ведь когда ты играешь каждые выходные, делать это чрезвычайно сложно. Например, во второй четверти, несмотря на то, что наше нападение проходило сквозь «Ягуарок» как нож по маслу, мы даже какое-то время проигрывали в счёте из-за двух глупейших ошибок. Проигрывать по ходу матча, в котором по количеству набранных ярдов у тебя было преимущество 372-43 – нонсенс, этому нет никаких оправданий! И если с этой командой мы смогли собраться и исправить ситуацию, то с какой-то другой этого сделать уже не сможем, и чтобы больше не оказываться в таких ситуациях, нам предстоит очень много работать каждый день каждой игровой недели.

Но с другой стороны, нужно отмечать и наши сильные стороны и продолжать играть, отталкиваясь от них. Например, очень здорово видеть, как успех нам приносит исключительно эффективная работа во всех фазах игры: в защите, нападении и спецкомандах. Да, у нас есть яркие плеймейкеры в нападении, про которых в НФЛ говорят «homerun threat», но ведь чтобы показать свою игру, им нужен мяч. И, например, во всей второй половине вчерашней встречи (которую мы выиграли 36:0), наша защита не допустила ни одного (!) первого дауна, очень быстро и эффективно уходя с поля и давая нападению шансы, которое оно успешно и реализовывало. Вот такая слаженная и взаимодополняющая игра на обеих сторонах мяча – это очень хороший позитивный фактор, которого в прошлом сезоне в нашей команде не было.

Что же касается «Ягуарок», они были нашей первой лакмусовой бумажкой этого сезона – ведь команда практически не изменилась с прошлого года (даже с приобретением американки Бриттани Ленгли) и продолжала играть тяжёлый выносной футбол, полагаясь на силу, а не мобильность своего блока. Поэтому разница результатов, которые мы показали против них в прошлом году и в этом, является очень хорошим показателем прогресса, который мы проделали в это межсезонье.

Но куда более важным тестом будет для нас следующий матч – самый долгий выезд нашего сезона в полярный город Оулу, где в прошлом году игроки «Северного Сияния» нанесли нам самое крупное поражение – 90:0. Конечно, этот счёт не является очень хорошим показателем в контексте отсутствия в Финляндии мерси-клока, но тем не менее то, как мы покажем себя вот с этим, уже принципиально более сильным соперником, и будет признаком того, где на самом деле наше место в элите европейского женского футбола», — сказал Кравцов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии для сайта Cackle