Мобильное приложение Betera

НФЛ

EA заплатит Джиму Брауну $600 тысяч за незаконное использование его образа в игре Madden

После восьми лет судебной тяжбы легенда «Кливленда» отстояла свои права.

Затянувшаяся судебная тяжба между членом Зала славы Джимом Брауном и компанией по разработке видеоигр Electronic Arts из-за незаконного использования образа Брауна в игре Madden NFL подошла к концу.

Адвокаты Брауна объявили о том, что их клиент согласился на выплату в $600 тысяч от компании за то, что его образ был использован без разрешения. Браун заявлял, что EA спрашивали его о возможности использовать его образ в составе прежних «Браунс», а после того, как он им отказал, все равно создали аватар, указав его рост, вес, цвет кожи, опыт, команду, позицию и уровень игры. Браун подал в суд на компанию в 2008 году.

«Вместе с моей замечательной командой юристов я встал на защиту всех спортсменов и создал прецедент для будущих переговоров. Надеюсь, что это шаг вперед в отношении того, как компании типа Electronic Arts будут воспринимать спортсменов и их право на продажу продукции», – заявил Браун.

Адвокат Брауна Роберт Кэри добавил, что компании вроде EA «должны дважды подумать прежде, чем использовать с трудом заработанную славу спортсменов и обращать ее в свою выгоду без разрешения». EA отстаивала точку зрения, что использование образа было «случайным», но это не убедило суд Лос-Анджелеса.

Читайте также: Madden Mad Men. На заре

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Pro Football Talk


Комментарии для сайта Cackle