Мобильное приложение Betera

Россия

Архангельские «Лесорубы» переориентировались на детско-юношеский футбол

Главный тренер «Лесорубов» Николай Дорофеев рассказал о том, почему его команда изменила вектор развития.

«Лесорубы» на турнире PTZ Bowl в мае 2016 года. Фото: Кристина Буркова

При упоминании названия «Лесорубы» любителям футбола, скорее, приходят на ум ассоциации с командой из Ужгорода, действующими чемпионами Украины. Однако тем, кто живет на Северо-Западе России, знакомы и их архангельские тезки – регулярные участники региональных турниров.

С недавних пор «Лесорубы» переориентировались на детско-юношеский футбол. За дополнительными комментариями мы обратились к менеджеру и тренеру команды Николаю Дорофееву.

«На протяжении 2,5 лет мы лелеяли мечту – играть в футбол, и особо не задумывались о стратегии развития клуба. Набирали игроков только от 18 лет и каждый год тешили себя ожиданиями грядущего чемпионата России. Но что-то не заладилось. За три года мы сыграли только четыре игры в формате 8х8 и 9х9.

С конца февраля  мы начали вести работу с детьми и юниорами, а сейчас полностью переквалифицировались на возраст 11-18 лет. У нас остаются несколько «старичков», но почти все время тренировочного процесса они уделяют детско-юношескому составу.

Еще два года назад мне советовали начать работу с младшим возрастом Денис Бацкалович, Максим Осокин, Кирилл Геннадьевич Стяжкин, Юрий Кушнир, но по-настоящему перешли к такому формату мы после моих летних стажировок в сборной и слов Виктора Борисовича Скапишева. Тогда я наблюдал за лучших игроками страны на сборах в Минске и понял, что самые мастеровитые из них занимаются с юных лет. Тогда наша учесть была предрешена.

На данный момент с ребятами занимаются два играющих тренера и я. В планах расширить тренерский персонал до трех-пяти человек, а также увеличить количество игроков в клубе до 45. До ноября запланированы три турнира 9х9, один уже сыгран в Петрозаводске в начале мая. Запланированы также недельные сборы в Санкт-Петербурге и Архангельске.

Споры о форматах 8х8 и 9х9? Для нас это вынужденная необходимость. В первую очередь, из-за нехватки формы и экипировки. Во-вторых, отсутствие опыта у игроков. На майский PTZ Bowl у нас приехало 80% игроков, которые тренируются вообще два месяца! Я не фанат таких форматов и при первой же возможности переведу клуб в большой футбол. Мне доставляет массу неудобств адаптация тактики на малый формат, к тому же, игроки в начале своей карьеры усваивают немного искаженную тактическую картину игры, а это не очень здорово», – отметил Николай Дорофеев в интервью корреспонденту First & Goal.

В начале июля «Лесорубы» примут участие в турнире в Мурманске вместе с командами «Айсберги» и «Оружейники».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии для сайта Cackle