Футбол — это игра не только ярдов и дюймов. Футбол — это игра комплитов, попыток, перехатов, сэков, форсированых и подобранных фамблов. Футбол весь соткан из разнообразной статистики. Зачастую увидеть что-то можно, только оторвав глаза от зеленого газона и всмотревшись в сухую таблицу с цифрами. Мы посчитали статистику нападения (и частично — защиты и спецкоманд) команд дивизиона «Премьер» за первую половину регулярного сезона и смогли сделать несколько важных наблюдений.

1. Линия защиты «Витязя» переоценена

Витязь – Спартанцы

Эпизод матча «Витязь – Спартанцы», 26 марта 2016. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Мы привыкли говорить о «Витязе» как о команде с мощнейшим ди-лайном. В прошлом году подольчане успели делегировать в сборную сразу двух защитников (рекордсмена в жиме Романа Галиева и Евгения Урбана), загонять лучшего новичка 2015 года Ивана Головешкина и навести шороху в бэкфилде «Патриотов», вынудив Виктора Скапишева не на шутку перепугаться за Игоря Чернолуцкого. К новому сезону подмосковная команда усилилась Аркадием Денисовым и Алексеем Ступниковым из «Черного Шторма», после чего за здоровье их соперников стало как-то совсем боязно.

Однако на практике ди-лайн «Витязя» оказался хорошим, но не безупречным. В первых четырех матчах соперники, в числе которых были вовсе не бульдозеры  — «Юнайтед» и «Рэбелс», — набрали против подольчан 355 ярдов и 5 тачдаунов выносом. Да, Евгений Урбан стал лидером дивизиона по сэкам (5), однако напарники не слишком торопятся ему помогать — еще двумя отличился Роман Галиев и на этом всё. Столько же сэков (7), например, у «Мишек».

Впрочем, переживать «красно-черным» точно не стоит — в этом году их победы куются по другую сторону мяча.

2. Фронт-7 «Спартанцев» творит чудеса

Патриоты – Спартанцы

Эпизод матча «Патриоты» – «Спартанцы», 4 июня 2016 / Фото: Михаил Клавиатуров (FIrst & Goal)

У еще одних бронзовых призеров чемпионата России–2015 дела в защите идут повеселее: 204 ярда и всего 2 тачдауна на выносе (отличились Денис Халимон и Николай Шитов). «Спартанцы» успешно остановили вынос трех сильнейших команд этого сезона — «Патриотов», «Грифонов» и «Литвинов». Вот как играли фронт-7 команды Алексея Гееца в первых четырех матчах сезона

Защита «Спартанцев» против выноса
Тур Соперник Город проведения Ярды на выносе Первые дауны на выносе ТД выносом
2 «Мишки» Зеленоград 32 1 0
4 «Литвины» Зеленоград 61 2 1
6 «Патриоты» Зеленоград 87 4 0
8 «Грифоны» Пушкин 28 0 1

Кроме того, «Спартанцы» исправно давят на квотербека: в сумме они сделали 9 сэков (больше — только «Патриоты») и, если бы не способность регулярно пропускать бигплеи в прикрытии, то смело могли бы считаться лучшей защитой сезона.

3. Дмитрий Саврико — самый точный квотербек лиги

Кирилл Фузик и Дмитрий Саврико в матче «Патриоты» – «Мишки», 18 июня 2016 г. Фото: Александра Полякова

Кирилл Фузик и Дмитрий Саврико в матче «Патриоты» – «Мишки», 18 июня 2016 г. Фото: Александра Полякова

Было бы несправедливо судить квотербеков ЛАФ по тем же метрикам, что и разыгрывающих НФЛ, однако других у нас нет. Если одним из основных качеств квотербека считать способность дать точный пас, то лидером по этому показателю стал Дмитрий Саврико — именно он достиг психологически важной отметки в 50%.  С учетом того, что это первый полноценный сезон чемпиона Европы за долгие годы, то ли еще будет.

Впрочем, говоря о пасовом нападении «Патриотов», было бы несправедливо не упомянуть Игоря Чернолуцкого и Александра Дюжева, которые сделали в абсолютном выражении больше точных передач. Однако показателя в 50% достиг только Саврико.

4. «Патриоты» — самая недисциплинированная команда ЛАФ

Юнайтед – Патриоты. Михаил Пучков

Михаил Пучков на бровке во время матча «Юнайтед» – «Патриоты», 22 мая 2016. Фото: Дмитрий Тур

«Патриоты», очевидно, хотят вернуть себе титул чемпиона. Им настолько не терпится вновь стать безусловно сильнейшей командой России, что они порой забывают, что в футболе вообще-то есть правила, а на поле — судьи, которые за соблюдением этих правил ревностно следят. Как результат, из-за нарушений московская команда потеряла во всех матчах 449 ярдов — это не только больше, чем кто-либо в лиге, но и больше, чем смогли пройти их противники — пасом и выносом в сумме. И ладно бы только ярды — нарушения принесли соперникам 15 первых даунов, а Акаки Руруа и Иван Стельмах были вынуждены уходить с поля досрочно. Стоит к этому всему добавить Игоря Чернолуцкого, пропустившего первые две игры из-за дисквалификации, и Артема Карапетяна, который был отстранен на три матча условно за эпизод в прошлогоднем финале.

5. «Рэбелс» реально прогрессируют

Грифоны – Рэбелс

Эпизод матча-открытия Лиги американского футбола–2016, «Грифоны» – «Рэбелс», 1 мая 2016. Фото: Юрий Марин (First & Goal)

Если у вас есть специальная папка с шутками про очередное поражение ярославской команды, то не скупитесь, выдайте их все уже сейчас, потом может быть поздно. Начиная с первого тура, нападение «Рэбелс» стабильно прогрессирует и не исключено, что «Бунтари» в этом сезоне уже не ограничатся одной победой. Вот как выглядят их показатели по итогам первых четырех матчей:

Статистика нападения
Тур Соперник Город проведения Ярды Ярды за розыгрыш Первые дауны ТД Потери владения
1 «Грифоны» Пушкин 61 1.39 3 0 3
4 «Мишки» Ярославль 84 1.95 8 1 3
6 «Витязь» Ярославль 113 2.17 9 0 6
8 «Литвины» Минск 181 3.07 8 1 5

Если верить сермяжной правде, что главный соперник — это ты сам, то сегодняшние ярославцы себя вчерашних успешно побеждают и для них это самый важный показатель.


Статистика собирается вручную и может содержать ошибки и неточности. Мы просим отнестись к этому с пониманием и сообщать нам о возможных правках по адресу info@firstandgoal.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.