Представьте, что расписание студенческого сезона – это рулетка, а у вас в руках большая стопка фишек. И вам нужно выбрать, на какие ячейки поставить большинство фишек.

Не забывайте, что вы ставите не на самые статусные игры или самые яростные противостояния, или же игры, определяющие сетку плей-офф. Вы выбираете игры, в которых на кону будет стоять очень многое, что бы ни произошло за время до начального удара. Вы делаете ставки сейчас, за несколько месяцев до старта предсезонных лагерей и финального определения составов. Большинство этих матчей состоятся в начале сезона, но некоторые поздние игры также вписываются в категорию повышенных ставок.

Так что же определяет высокие ставки? Такие игры могут определять перспективы обеих команд на плей-офф. Они могут также содержать в себе длительную серию какого-либо рода. Может быть, тренер находится в не самых простых отношениях с болельщиками, и ему нужна эта победа, чтобы все уладить. Это может быть началом или концом решающего периода  для обеих команд. Короче говоря, этих матчей болельщики ждут уже сейчас.

Рулетка сейчас закрутится. Ваше время делать ставки.

Вот наш список 10 игр с самыми высокими ставками в сезоне-2016.

10. vs 

17 сентября. Стэнфорд – Южная Калифорния

Задача у Клэя Хелтона в дебютный сезон в качестве главного тренера «Южной Калифорнии» непростая – стартует регулярка матчем против действующего чемпиона «Алабамы» в Арлингтоне (штат Техас), а на 3-й неделе предстоит съездить на «Ферму». Если сезон начнется с результата 1-2, то Хелтону придется отвечать на множество неудобных вопросов, готовя команды к оставшимся играм против «Юты», «Аризоны», «Вашингтона» и УКЛА. В прошлогоднем финале конференции «Стэнфорд» победил «Южную Калифорнию» 41-22, а Кристиан Маккафри набрал 461 суммарных ярдов. Кстати о Маккафри, для него это будет первая возможность сделать заявку на приз Хайсмана. И хотя это встреча двух команд из разных дивизионов, для «Стэнфорда» с нее начнется серьезная серия, в которой дальше последуют визиты к УКЛА и «Вашингтону». И если «Кардинал» и впрямь является фаворитом «Тихоокеанской дюжины» и претендентом на плей-офф, то придется показать это в матче против талантливой команды «Тродженс».

9.  vs 

10 сентября. Питтсбург – Пенн Стэйт

Соперники встретятся впервые с 2000 года, но их райвалри продолжало жить все эти годы благодаря периодическому подогреванию почвы со стороны представителей обоих тренерских штабов. Но, в основном, эта игра попала в список из-за того, что она означает для проводящего третий сезон в «Пенн Стэйт» тренера Джеймса Франклина. Первоначальный эффект от назначения Франклина уже прошел, поскольку ему пока так не удалось одержать значимой победы в «Большой десятке». «Пенн Стэйт» открыл сезон-2015 с поражения «Темплу», чего не случалось 74 года. И хотя поражение «Питтсбургу» не является столь резонансным само по себе, но «Львы» не могут себе позволить принести столько горести штату, а будущее Франклина немедленно превратится в жаркую тему для обсуждения. Потенциальная победа «Питтсбурга» увеличит и без того нехилый энтузиазм по поводу перспектив программы Пэта Нардуцци.

8.  vs 

3 сентября. Техас А&М – УКЛА

У Кевина Сумлина бывали межсезонья и получше. Сумлину хотелось бы отыскать какой-нибудь позитив на футбольном поле после того, как ему пришлось разгребать уходы квотербеков, тренерскую чехарду  и историю с твитами своего помощника. Матч с УКЛА дает «Эггис» возможность заново обрести уверенность, тем более, что игра пройдет на «Кайл Филд», где состоятся и многие другие важные матчи (с «Теннесси», «Ол Мисс» и «Луизианой Стэйт»). УКЛА также закончил сезон-2015 на минорной ноте и получит большую выгоду от старта с выездной победы в сложных условиях. Также это отличный шанс для квотербека «Брюинс» Джоша Розена обозначить себя в гонке за приз Хайсмана.

7.  vs 

24 сентября. Оберн – Луизиана Стэйт

Тут все дело в тренерах. Лес Майлс из «Луизианы Стэйт» и Гас Малзен из «Оберна» проводят важнейшие сезоны, в которых им предстоит отработать ошибки неудачного для обоих 2015-го. Обоим предстоит тяжелый старт: «Луизиана Стэйт» сыграет с «Висконсином» на арене «Грин-Бэй» «Лэмбо Филд», а «Оберн» примет «Клемсон» и «Техас А&М». Вероятное второе или третье поражение до конца сентября может стать приговором. «Оберн» забрал из «Луизианы Стэйт» координатора защиты Кевина Стила для того, чтобы реабилитировать защиту, напропускавшую 228 выносных ярдов от Леонарда Фурнетта в прошлогоднем матче на стадионе «Тайгер».

6.  vs 

3 сентября. Хьюстон – Оклахома

Если команда рассчитывает попасть в студенческий плей-офф, то ей в резюме нужна победа над претендентом на чемпионство из другой конференции. С места в карьер у Тома Хермана и его «Кугарс» есть шанс отстоять свое право на чемпионские амбиции, когда они примут «Сунерс» на стадионе «Энерджи». Это единственный матч на первой неделе, в рамках которого сойдутся команды, финишировавшие в топ-10 прошлогоднего рейтинга AP. Для «Оклахомы» на кону стоит меньше, ведь им через пару недель принимать «Огайо Стэйт». Но, проиграв «Хьюстону», они лишат себя права на ошибку, если рассчитывают попасть в плей-офф.

5.  vs 

8 октября. Орегон – Вашингтон

В Сиэтле растут ожидания, но все понимают, что о «Вашингтоне» можно будет говорить всерьез, только когда он обыграет «Орегон». «Утки» продолжают держать «песиков» на коротком поводке – «Орегон» выиграл последние 12 очных встреч и даже использует по этому поводу специальный хэштег #LastTimeUWBeatUO. И хотя через неделю после этой игры «Вашингтон» принимает действующих чемпионов «Тихоокеанской дюжины» «Стэнфорд», для них важнее будет прервать черную серию с «Дакс» на стадионе «Аутцен». «Утки», тем временем, рассчитывают скорее позабыть о 4 проигранных в прошлом году матчах, а если им не удастся продолжить доминирование над «Вашингтоном», то стул под тренером Марком Хелфрихом закачается еще больше. Обоим коллективам предстоит соперничать со «Стэнфордом» на севере «Тихоокеанской дюжины», но победитель этой встречи получит немалый эмоциональный заряд.

4.  vs 

29 октября. Мичиган Стэйт – Мичиган

Мы не включили в список «Мичиган» – «Огайо Стэйт», поскольку обоим сперва предстоит посетить Восточный Лэнсинг. Для «Мичигана» это особенно важная игра, и даже не из-за того, как закончилась прошлогодняя. «Росомахи» должны поехать на стадион «Спартан» с результатом 7-0, поскольку 6 из первых 7 игр сезона они играют дома. Эффект Харбо-мании будет работать на полную катушку, но еще одно поражение от «Мичиган Стэйт» (который выиграл 3 кряду и 7 из 8 последних встреч) подтвердит опасения, что «Вулверинс» под руководством Джима Харбо все еще не набрали нужных оборотов, а лучшей командой штата остаются «Спартанцы». Еще одна победа над «Мичиганом» позволит «Мичиган Стэйт» направить штурвал к очередному чемпионству на Востоке «Большой Десятки».

3.  vs 

19 ноября. Мичиган Стэйт – Огайо Стэйт

Даже с составом, забитым игроками калибра НФЛ, «Огайт Стэйт» не смог обыграть «Мичиган Стэйт» дома в прошлом сезоне. То поражение до сих пор помнят хорошо в Коламбусе, поскольку оно лишило «Бакайс» шансов на защиту титула. «Спартанцы» также победили «Бакайс» в финале конференции в 2013-м и в общей сложности выиграли 3 из 5 последних встреч. «Мичиган Стэйт» и сам переживает прошлогоднее избиение от «Алабамы» в плей-офф. Как бы там ни было, Марк Дантонио вывел «Мичиган Стэйт» на национальный уровень, и еще одна победа над Урбаном Майером и «Бакайс» позволит окрасить трон «Большой Десятки» в зеленые цвета.

2.  vs 

29 октября. Флорида Стэйт – Клемсон

Даже сейчас, в конце мая, так и тянет назвать эту игру матчем на выбывание в гонке за студенческий плей-офф, хотя претенденты встретятся лишь в конце октября. Конференция Атлантического побережья не получает должного уважения. Другими словами, команда из этой конференции всего лишь с 1 поражением в сезоне уже может не досчитаться баллов от комитета, что делает игру еще значимее. После трех поражений подряд, в прошлом году «Клемсон» сумел прервать черную серию в играх с «Флоридой Стэйт», но в Таллахаси «Тигры» не обыгрывали «Семинолов» с 2006 года.

1 .  vs 

24 сентября. Теннесси – Флорида

В свой первый сезон во «Флориде» Джим Макэлвейн взял и выиграл Восточный дивизион Юго-Восточной конференции, несмотря на серьезные кадровые проблемы в нападении. И, да, это значит, что «Флорида» победила «Теннесси» в 11-й раз подряд. «Волс» в последний раз побеждали «Гейторс» 4 главных тренера тому назад, и вот уже десятилетие, как это противостояние с трудом можно назвать словом «райвалри». Батч Джонс планомерно отстраивал команду «Теннесси», и состав сейчас выглядит очень прилично, учитывая полученный опыт и вернувшихся плеймейкеров. Но реальность состоит в том, что за долгие годы «Флорида» привыкла эти матчи выигрывать, а «Теннесси» привык проигрывать. Если «Волс» не сумеют переломить этот тренд в Ноксвилле в этом году, то в клубе произойдут большие перемены.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ESPN