«Рыси» на старте сезона ВЛАФ-2016 одержали две уверенные победы и считаются однозначным фаворитом на итоговую победу. Можно добавить сюда выигранный в прошлом году Кубок Витовта (в каком-то смысле, аналог Кубка России), и получаем клуб, которому, по идее, должно быть уже тесно в рамках потерявшего былой лоск турнира. Так ли это, First & Goal спросил у разыгрывающего команды Филиппа Плотникова, заодно задав ряд других важных вопросов.

«На российской таможне был ад»

– Выезд в Калининград в этом году – самый дальний для команды, все обошлось без приключений?

– В Калининград поездка была очень крутая во всех отношениях. Правда, мы опоздали, и спасибо Коле Шуранову с Денисом Рошкой (представители «Янтарных Ястребов») за то, что отнеслись с пониманием и сдвинули кик-офф. Мы учитывали, что нас ждут аж четыре таможенных перехода и волокита с их прохождением, но наши господа таможенники и литовцы приятно удивили, на все про все у нас ушло часа два, а вот на российском переходе «пытали» около двух с половиной часов. Это был ад: «Вы на паспорте не похожи», «А почему Вы не бриты», «С украинским паспортом – в отдельный кабинет и на личный досмотр» и.т.д. Не хочется наговаривать, но мы такого отношения никак не ожидали. Искренне жаль наших водителей автобуса, так как для них эта поездка стала откровением по поводу того, на что способны футболисты по дороге в родные пенаты.

А так все было отлично. Город красивый, цены в кафе и подобного рода местах адекватные абсолютно, после игры вместе с игроками и тренерами «Ястребов» мы отлично посидели за бокалом пенного, обсуждая недавние события на поле, сходили в очень крутой Музей Мирового океана, в общем, очень здорово провели время.

– Можно сказать, что с «Ястребами» у вас теперь лучшие отношения? Есть ли вообще у команды принципиальные противники и друзья?

– Мы стараемся со всеми выстраивать дружеские отношения, это ведь спорт, тем более любительский. Мы не за «корову» боремся, а стараемся стать лучше, чем были вчера.

Победа в Кубке Витовта в прошлом году – пока главное достижение в истории команды?

– Пока да.

BrN7JwUrPdw

– А гипотетическое первое место во ВЛАФ-2016 не круче?

– Конечно, оно очень манит, но ведь, скорее всего, будет и Кубок Витовта-2016, а на этом турнире в прошлом году мы играли с «Литвинами», пусть и со вторым составом, но в любом случае это команда другого уровня. Игры именно с такими соперниками заставляют найти нестандартное решение, подняться на ступеньку выше. Такие победы куда ценнее.

– Уровень сопротивления в ВЛАФ постепенно падает, судя по кворуму и результатам?

– Сама ВЛАФ очень сильно поменялась в этом году, фактически её второй дивизион стал основным, а первый отправился в ЛАФ и УЛАФ.

Не хочется выглядеть заносчивыми, но получается так, что в этом году мы пока что сильнее других команд, хотя игра с «Язычниками» еще впереди. Возможно, по каким- то причинам нам удаётся прогрессировать чуть быстрее остальных команд ВЛАФ.

«Решили не рисковать в этом году, чтобы не опростоволоситься»

– Почему не решились подать заявку в ЛАФ?

– Естественно, наша основная задача – совершенствоваться, а для этого нужно играть с сильными соперниками. Поэтому мы хотим вступить в Лигу американского футбола как можно скорее, но для этого надо много всего сделать.

В этом сезоне финансовый вопрос и некоторые организационные моменты не позволили нам заявиться в ЛАФ (да и мы решили, что нам еще просто рано по уровню игры), а еще нас звали латыши в BSL (Лигу Балтийского моря), но она у них стартует в августе. Надо сказать, что многие люди не верят в проведение сего турнира и относятся скептически к заявлению латышей об участии в нем финнов, шведов, англичан. Опять же тут сыграла свою роль финансовая сторона вопроса – визы, поездки, в которые мы уже традиционно ездим на два дня с ночевкой и туристической составляющей. Все же съездить один раз за сезон в Калининград, Гродно и Минск обойдется в разы дешевле, чем несколько раз отправиться в Ригу. Было озвучено, что команды издалека готовы с нами играть на нейтральном поле в Риге, дабы сократить расходы на поездки обеим сторонам, но, несмотря на обещанные бесплатные визы, довольно сложно финансово осилить несколько поездок в Ригу в рамках одного сезона. В общем, мы решили не рисковать в этом году, чтобы не опростоволоситься.

etiWj8yS5HI

– Прямо сейчас вы ближе мыслями к ЛАФ или BSL?

– Скорее, мыслями ближе к ЛАФ, с материальной точки зрения это более доступный вариант, но вот с точки зрения расстановки сил нам нужно много работать.

– За дебютом «Литвинов» в новом для них турнире следили?

– Следили, конечно же. К сожалению, не вживую, но онлайн-трансляцию смотрели. Поздравляем их с уверенным дебютом, так держать!

«Рыси» порой смотрятся куда лучше команды Витебска по соккеру»

– Прошлым летом фотограф Алексей Ермашкевич сделал горячий фотосет белорусских красавиц в футбольной экипировке. Чья это идея была и откуда красавицы?

– Идея была самого Алексея и одной из наших болельщиц, собственно они всё и организовали, пригласив своих знакомых красавиц из Витебска же.

– Какое к вам отношение в Витебске со стороны местных властей, СМИ и болельщиков?

– Отношение… даже не подберу слова. Вроде бы и лояльно все, но и есть куча проволочек, как бюрократических, так и в финансовом плане. Это уже скорее от системы в целом зависит, а не от властей на местах.

А вообще в городе уже очень многие о нас знают или слышали, и это очень радует. Администратор группы нашего города (у него уже за 100 000 подписчиков перевалило) репостит наши новости об играх и результаты, за что ему большое спасибо. Пару раз на местное телевидение звали, что, конечно, тоже приятно. Планируем пригласить кого-нибудь из городской или областной администрации на игру. Кстати, один человек из городской администрации – Александр Альбертович Каралёв – очень нам помог уладить один конфликт на местном уровне, за что ему от нас низкий поклон.

– Что за конфликт?

– Были небольшие проблемы с арендой поля.

– Летом у вас планируется открытая тренировка. Есть ли у команды кадровые проблемы или это скорее имиджевое мероприятие?

– И то, и другое. Мы хотим, чтобы в Витебске знали про нашу команду, приходили на матчи, тем более, что «Рыси» порой смотрятся куда лучше команды Витебска по соккеру. Бровка никогда не бывает слишком большой, так что мы хотим привлечь ещё больше крепких и быстрых парней, создать конкуренцию на позициях, тем самым ещё раз стимулировать рост команды.

– В России считанное количество команд придерживается баланса по части пас – вынос, делая ставку, в основном, на последний компонент. Как у вас обстоят дела с этим?

– Мы стараемся, прежде всего, играть стабильно. На сегодняшний день в нашей игре акцент делается в сторону выноса, однако мы усердно работаем над тем, чтобы разнообразить свой футбол, сделать его более динамичным, непредсказуемым за счёт развития пасовой игры.

– Куда пропал здорово проявивший себя в прошлом сезоне раннинбек Зак Хмаж?pKa0TjisK0o

– Зак сам из Ливии, приехал в Беларусь, чтобы учиться в медицинском университете, раньше играл в американский футбол в Америке за школьную команду. Сейчас занят учёбой, поэтому в сезоне-2016 не выступает. Очень приятно было играть с Заком. Видно, что этот спорт для него не в новинку, как для нас, а воспринятый с детства.

– Что за школьная команда?

– Зак учился в школе, которая называется Dublin Coffmam High School и находится в Колумбусе, Штат Огайо. Эта школа очень популярная, с большой историей в спорте и науке. Там учатся лучшие студенты и спортсмены центральной части штата Огайо. Американский футбол играет там главную роль, команда тренируется 5-6 дней в неделю. Стадион вмещает около 70 000 зрителей, матчи могут показывать по ТВ.

Самая лучшая команда была у них в 2007 году. Из того состава в НФЛ сейчас Майк Адам, который играет за «Питтсбург Стилерс».

Самым запоминающим для Зака стал сезон-2012. Они участвовали в чемпионате регионов США, дошли до финала и одержали победу над Hilliard Davidson Wildcats. После этого им предстоял плей-офф, борьба была очень серьёзная, но те же Hilliard Davidson Wildcats оказались сильнее.

«Основной минус – физическая подготовка, но я усердно работаю»

Ты начинал не в основе, но в силу обстоятельств вытеснил стартового квотербека. Есть между вами сейчас реальная конкуренция?

ppFlJ7O0uJ8– Этот сезон я начал на позиции стартового квотербека. Реальная конкуренция была в прошлом сезоне, когда мне приходилось бороться за место в составе с квотербеком из Новополоцка Александром Сафоновым. Он достаточно опытный игрок, долго и довольно успешно выступал на этой позиции во флаг-футболе. Обладает сильной рукой, быстрыми ногами. К сожалению, в конце прошлого сезона он получил травму руки, но всё равно смог помочь нашей команде как корнербек в Кубке Витовта. В этом сезоне он пока восстанавливается, заодно действует в линии сэкондари.

Какие, на твой взгляд, сильные и слабые стороны у тебя как у квотербека?

– Я постоянно стараюсь прогрессировать как квотербек, изучаю теоретические основы футбола, варианты нападения, возможности обыгрывания защиты, просматриваю игры различных команд и наших основных соперников, стараюсь раскусить построение защиты. В каких-то моментах мне не хватает опыта, а самый основной минус – физическая подготовка, но над этим моментом я усердно работаю.

Насколько я знаю, ты принимаешь участие в плейбуке нападения команды.

– Да, большого тренерского штаба у нас нет, поэтому я стараюсь активно принимать участие в разработке плейбука. Мы пробуем различные комбинации на тренировках, находим то, что подходит конкретно для нас и используем это.

Составишь свой топ квотербеков Беларуси?

– Не так уже много таковых у нас. Мне нравится игра Арсения Акулика, очень прибавил Дмитрий Калита (оба – «Литвины»).

В НФЛ есть наверняка любимый распасовщик?

– Конечно же, Пейтон Мэннинг. Ну а из тех, кто остался – Аарон Роджерс.

– В свободное от футбола время чем занимаешься?

– Я кандидат медицинских наук, доцент курса урологии Витебского медицинского университета и лауреат премии Национальной академии наук Беларуси имени В.Ф.Купревича для молодых ученых в 2015 году. Так что лечу пациентов, обучаю студентов и занимаюсь наукой.

«Стараемся исправить игру на спецкомандах»

– Давай перейдем к тренерскому штабу. В ноябре Андрей Слуцкий говорил, что на тренировках никогда не били онсайд-кик, что едва не стоило победы в Кубке Витовта. Теперь бьете?

– К сожалению, нет. Спецкоманды – слабая сторона любой начинающей команды по американскому футболу. Основная причина – нет возможности собрать сразу всех участников спецкоманд, кроме как на самой игре. Стараемся исправить этот факт.

cR1yNjE2rfo

– В чем сильные стороны Андрея как тренера?

– Он не только тренер, но и менеджер, и продюсер команды, он целиком отдаёт себя футболу, стараясь распространить его как можно шире. Андрей много изучает сам футбол, находит то, что подходит именно для нашей команды, старается уделить внимание каждому игроку, поднять его индивидуальный уровень.

Координатором нападения команды является Андрей Герасименко, которого многие могут знать как brave с nflrus.

– Андрей приезжает из Новополоцка на игры и тренировки, по возможности – на выезды. Помимо помощи в составлении плейбука, Андрей помогает разобраться в самом футболе, стратегии и тактике игры, помогает понять, как можно обыграть ту или иную защиту, как лучше использовать наши сильные стороны и избавляться от слабых. Особенно его помощь важна на играх, когда он может быстро сориентировать, как лучше обыграть то или иное построение защиты.

Любовь к «Нью-Ингленд» тоже прививает?

– У нас в команде все болеют за Витебских «Рысей»! А сопереживания за судьбы других команд – личное дело каждого.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.