Для стороннего наблюдателя всегда остаются за кадром те невероятные эмоции, которые испытывают владельцы клубов, тренеры команд и генменеджеры, когда у них уводят из-под носа нужного игрока. Очень нужного. В случае с «Ковбоями» таким был Пакстон Линч. Квотербек, в котором видели наследника Тони Ромо и изображение которого должно было красоваться в 2032 году на щитах автомагистрали I-30 неподалеку от стадиона в Арлингтоне (один из участков магистрали назван в честь бывшего тренера команды Тома Лэндри – прим.пер.).

Но вернемся в настоящее. 21:56 по центральному часовому поясу. 67 минут с девятью разными командами продолжаются переговоры, чтобы оформить сделку по Линчу. В комнату просачивается информация, что «Денвер» обменялся с «Сиэтлом» ради Пакстона. Гробовая тишина. Свидетели говорили, что Джерри Джонс, стоявший у драфт-боарда и пытавшийся провести какие-то математические расчеты, чтобы подняться вверх, выглядел сам не свой.

«Что ж, — произнес Джонс, обращаясь словно бы в пустоту. – Пожалуй, теперь я присяду».

Джерри Джонса нередко можно увидеть в состоянии, когда у него душа нараспашку. А вот когда один из самых влиятельных людей в футбольном бизнесе, человек, который сколотил себе состояние на газе и нефти, не спускает курок, думая, что курок должен быть спущен, — большая редкость. «Даллас» не стал повышать свое предложение «Сиэтлу» (выбор в первом раунде и пики в четвертом раунде в обмен на выбор во втором и третьем раундах), и это стоило потери Линча. Спустя 18 часов после случившегося Джонс все еще терзает себе мыслями.

«Я не собираюсь срываться из Далласа, так что смотрим на перспективу, — сказал Джонс, делая минутные паузы во время подготовки клуба ко второму дню драфта. – Я живу загадками и разочарованиями. Это часть бизнеса. Если бы мне еще раз представился шанс? Я отдал бы три выбора».

* * *

Учитывая, что «Даллас» оказался главным игроком на драфте, абсолютно непредсказуемом после первых двух пиков, Джонс согласился поделиться с нами своими мыслями. О клубе и о драфте. Его видение ситуации и главные события в драфт-рум «Каубойс» – в этом репортаже.

Этот уикенд был полон драматических событий. Начиная с видео Лэреми Тансила и заканчивая выбором во втором десятке Карла Джозефа и Киану Нила, а Реджи Рагланда и Джаррана Рида – в четвертом. Начиная с выбора «Джетс» Кристиана Хакенберга как их квотербека будущего и выбором Майлза Джека уже после Джейлона Смита и заканчивая Кинаном Рейнольдсом, оказавшимся в «Балтиморе», а не в «Нью-Ингленд». Но вряд ли что-то может затмить драму «Далласа». Там было много всего.

be9885b6-ae3f-4263-bff5-b36c40fa8f5d-large16x9_160b4ee54ed94d888d1b5015a7946b8c151106_jerry_jones

Перед драфтом. Среда, 17:30. Офис «Каубойс» в Уоли Ранч.

У «Ковбоев» великолепная линия нападения. Их вынос стал девятым в лиге в прошлом году. Пасрашер им нужен куда сильнее, чем раннинбек. Корнербек им нужен куда сильнее, чем раннинбек. Джонс в курсе этого, и он знает, что внешний мир считает абсурдным проходить мимо топовых игроков на позициях, где тонко.

Однако у 74-летнего владельца «Каубойс» есть свой взгляд на этот драфт. То самое чувство, которое помогло ему заработать кучу денег на нефти и газе в 70-х и 80-х и купить эту франшизу.

«Лучшие часы в бизнесе я провел, плывя против течения, — говорит он. – В нефтяном бизнесе я курсирую между пустых скважин с намерениями отыскать свое месторождение, тогда как все вокруг увольняют геологов. Если бизнес стоит, я беру его. Зачем? Из-за возможностей. Так же обстояло дело с покупкой «Каубойс». Они были на нуле. Но был шанс. Это решение, этот драфт немного отличаются, но идут в ногу с тем, как я мыслю».

Именно поэтому Джерри Джонс и «Каубойс» решили, что их главная цель – раннинбек «Огайо Стэйт» Эзекиль Эллиотт. «Далласу» удавалась выносная игра в 2015-м, даже когда соперники нагружали бокс в отсутствие Тони Ромо. Джонс и тренерский штаб считают, что хороший вынос позволит нападению дольше присутствовать на поле, а защите, соответственно, меньше. И они считают Эллиотта более разнообразным раннинбеком, нежели покинувший команду Демарко Мюррей. Несмотря на стабильную игру по земле в 2015-м, годом ранее «Ковбои» провели на 45 снэпов в нападении больше. Наличие Эллиотта может развязать руки «Далласу» в плане контроля времени и розыгрышей в нападении – и это хорошо, если у тебя средняя защита. Все мнения вокруг сводятся к тому, что команда больше всего поможет защите, взяв Эллиотта.

В драфт-рум «Далласа» обслуживающий персонал, скауты и тренеры занимают большую часть прямоугольного стола. Во главе сидят (слева направо): вице-президент и директор по персоналу Стивен Джонс (тот, кто звонит по поводу обменов в большинстве случаев), Джерри Джонс, исполнительный вице-президент Шарлотта Джонс Андерсон (дочь Джерри), главный тренер Джейсон Гарретт, а в самом углу – исполнительный вице-президент по продажам и маркетингу Джерри Джонс-младший. Стивен Джонс – центр той нервной системы, которая отсылает импульсы 31 клубу НФЛ по телефону, который находится возле него.

После того, как «Чарджерс» выбирают Джоуи Бозу, приходит очередь «Каубойс» с их четвертым пиком. Пятый – у «Джаугарс». В «Далласе» знают, что «Ягуары» не собираются драфтовать Эллиотта. Шестой – у «Рэйвенс». В «Далласе» считают, что Рэмзи будет целью «Балтимора». «Ковбои» хотят опуститься вниз на два выбора и получить взамен пик «Воронов» в третьем раунде, 70-й общий выбор. «Каубойс» верят, что пик в третьем раунде и имеющийся уже в наличии выбор во втором раунде (№34) помогут им вернуться из второго в первый раунд и взять Линча.

Стивен Джонс берет трубку и звонит генменеджеру «Балтимора» Оззи Ньюсаму: «Эй, Оз. Видимо, мы сейчас сделаем выбор, но…». Ньюсам говорит, что за то, чтобы подняться с шестой на четвертую позицию в первом раунде, он отдаст выбор «Балтимора» в четвертом раунде (№104). «Нам нужен третий раунд. Если передумаешь, набери мне», — отвечает Джонс

Позже Джонс так объяснит свое решение: «При шестом выборе мы очевидно получили бы того же игрока, что и при четвертом, но лишний выбор в третьем раунде помог бы нам затеять нечто особенное. Я принимаю риски, я их большой сторонник. Проблема в том, что когда берешь слишком много, вовсе не обязательно будет столько же выгоды».  Несколько минут, проведенных до пика, Джерри Джонс сидел, откинувшись в кресле и теребя во рту желтый карандаш. В комнате стояла тишина. Джерри думал, что если он опустится до шестого выбора и потеряет Эллиотта с Рэмзи, «Даллас» возьмет пасрашера Леонарда Флойда. Ему нравился Флойд. Еще больше ему нравился Эллиотт.

1024x1024

Как и его тренеру. Гаррет в понедельник закрылся в офисе и провел семь часов, изучая каждый снэп Рэмзи во «Флорида Стэйт» в 2015-м и каждый снэп Эллиотта в «Огайо Стэйт». Гарретт сказал Джонсу, что предпочитает Эллиотта. Так что начальство было уверено в своем выборе, когда на часах пошел обратный отсчет до четвертого пика драфта-2016.

«Две минуты», — выкрикнул кто-то.

Джонс спросил координатора нападения команды Скотта Лайнэна, что тот думает. «Зеке – игрок, который окажет влияние на нашу игру», — сказал  Лайнэн.

Тишина в комнате. Все молчат. От «Рэйвенс» звонка нет. Джонсы хотели, чтобы им набрали, но вот уже…

«Одна минута».

Было очевидно, что в «Балтиморе» не блефовали. Прошло восемь минут с тех пор, как Стивен Джонс сказал Ньюсаму перезвонить, если тот передумает. Было ясно, что тот не передумал. А Джерри Джонс не хотел рисковать потерей игрока, который целые месяцы был приоритетом для команды.

«Позвоните Зеке», — сказал Джерри Джонс. И отдал распоряжение нанести на карточку имя Эзекиля Эллиотта.

Джонс улыбнулся широко-широко, когда услышал голос Эллиотта, пробивавшийся сквозь шум зеленой комнаты в Чикаго.

«Эй, «Ковбой»! Это Джерри Джонс!».

Перекрикивая окружающих, Эллиотт сказал Джонсу, что хочет выиграть Супербоул.

Джонс улыбнулся еще шире: «Так давай выиграем Супербоул!».

Спустя пару минут на ESPN появился Джон Груден. Если вы смотрели, как он обсуждает ситуацию «Далласа» с квотербеками, то были не одиноки. На следующий день Джонс сказал, что он также внимал словам Грудена.

«Им нужно было вернуться в первый раунд и взять там квотербека. Они уже показали, что без Тони Ромо движутся в никуда», — сказал Груден.

Это выглядело, словно Груден разговаривал только с одним человеком. С Джерри Джонсом.

* * *

Один из журналистов утверждал, что это случилось примерно в середине раунда. Примерно в 20:50, как раз перед тем, как «Кливленд» взял Кори Коулмана 15-м пиком. В комнате пошли разговоре о Пакстоне Линче.

usa-today-9099766.0

В «Далласе» точно считали, что Линч заслуживает первого раунда. В их драфт-боарде он шел 12-м общим выбором. И обсуждение в комнате было лишь эхом того, о чем говорилось неделями ранее: Ромо будет нашим квотербеком три-четыре года, но в двух из трех последних сезонов он травмировался. В какой-то момент мы должны отыскать ему преемника.

План был следующим. Предложить выборы во втором и третьем раундах (№34 и №67) командам конца второй десятки – начала третьей («Индианаполис», «Баффало», «Джетс», «Хьюстон»). А затем получить третий раунд в обмен на четвертый «Далласа» (№101) от команд из середины третьего десятка. «Цинциннати», «Питсбург», «Сиэтл», «Грин-Бэй» и «Канзас-Сити» были на проводе. В основном от них были отговорки. «Баффало» (19) отказались от предложений по второму и третьему раундам. «Джетс» отказались тоже.

Генменеджер «Сиэтла» Джон Шнайдер хотел, чтобы переговоры продолжились.

В этот момент, по словам очевидцев, Джерри Джонс обратился с Гарретту: «На самом деле, это вопрос, можем ли мы себе позволить потерять двух хороших – подчеркиваю, хороших – игроков и взять парня с надеждой на будущее? Думаю, лучше было бы отдать второй и третий раунды и взять Линча. Или же Дака (Прескотта – прим.пер.) в четвертом раунде».

Исходя из своих предпочтений, Гарретт был не против, чтобы взять Коннора Кука или Пресотта в средних раундах. Возможно, в четвертом. Учитывая дыры в защите, Гарретт был за то, чтобы во втором и третьем раундах выбрать двух защитников из следующего списка: пасрашер «Оклахома Стэйт» Эммануэль Огба, лайнбекер «Нотр Дам» Джейлон Смит и ди-тэкл «Небраски» Малик Коллинс. Но ему также нравился вариант с Линчем, он был бы счастлив получить его.

В промежутке между 21:25 и 21:45 Стивен Джонс трижды общался с «Сихокс». Все началось с простого предложения: «Сиэтл» отдает 26-й пик «Далласу», а тот в ответ – выбор во втором и четвертом раундах. Следующий звонок: Стивен Джонс, уже не скрывая своего интереса, предлагает добавить еще выбор «Ковбоев» в шестом раунде, если «Сиэтл» предложит взамен пик или два в седьмом раунде.

На часах 21:47. Выбор «Цинциннати». «Бенгалс» (24) отвечают отказом. Джерри Джонс стоит, по свидетельствам очевидцев, около доски и выглядит потерянным. Стивен спрашивает его: «Попробовать еще? Попробовать какой-то еще вариант?». Ответа нет.

Звонок от «Чифс». Говорят, что готовы опуститься с 28-го до 34-го выбора, но если «Даллас» включит в сделку третий, а не четвертый раунд. Сделки нет. «Бенгалс» берут корнербека Уильяма Джексона. Очередь «Стилерс». «Питтсбург» даже не намекал на возможность обмена своего 25-го номера и быстро принимает решение: корнербек Арти Бернс.

21:54. На проводе вновь Шнайдер. Быстрый разговор. Стивен Джонс кладет трубку, поворачивается к Джерри Джонсу, который у доски, и говорит отцу: «Не получится с «Сиэтлом». Слишком много хотят. Они хотят наши выборы во втором и третьем раундах».

В комнате тишина. «Что думаешь?» — спрашивает Стивен у папы.

У них минута для того, чтобы принять предложение «Сихокс», которые единственные готовы что-то обсуждать. Однако нового предложения не последует. Минуту или две спустя «Денвер» оформляет сделку с «Сиэтлом», чтобы взять Линча. Предложение «Бронкос» очевидно было лучше. Они давали 31-й и 94-й выборы, тогда как «Каубойс» – 34-й и 101-й за выбор №26. Оставаясь в первом раунде, «Сихокс» получали игрока на пять лет, в отличие от четырехлетнего футболиста из второго раунда. Вариант «Денвера» выглядел куда предпочтительнее. «Даллас» мог перебить «Денвер» лишь следующим образом – предложить свой пик третьего раунда (№67).

Все было кончено. Если Линч станет звездой, не надев звездное джерси (речь об эмблеме «Далласа» – прим.ред.), это будет вспоминаться Джонсу годами.

* * *

Не было никаких шансов на то, что Джерри Джонс будет выглядеть бодрячком, проснувшись в 6 утра пятница после трехчасового сна и глядя в потолок своего дома в Далласе. Добавьте сюда эмоции после едва не сбывшегося обмена с «Балтимором» в самом начале, попытка выловить рыбку в мутной воде в конце раунда и стремление выторговать право на Линча. Всего этого хватило бы, чтобы свалить с ног четырех полуночников. Но не Джонса.

«Когда я встал поутру, то в который раз проклял себя за то, что не отдал третий раунд. Я всегда плачу сторицей. Так что некоторые сделки тянули меня на дно», — заявил Джонс в пятницу.

Впрочем, времени на рефлексию не было. Со второго по четвертый раунд были как взлеты, так и падения. Полная гамма эмоций в драфт-рум. «Кливленд» использовал первый пик дня, чтобы забрать Огба. «Теннесси» выбрал ди-энда Кевина Додда. Наконец, настало время «Далласа» удивлять мир.

Дела на драфте обстояли так, что Огба уже ушел, и команда намеревалась взять проспекта из серии «все или ничего» – звездного лайнбекера «Нотр Дам» Смита, а затем – кандидата в центр линии Коллинса. Смит вполне мог быть и первым общим выбором на драфте, однако серьезная травма колена в январском Боуле снизила его котировки. У «Каубойс» была своя информация на сей счет. Ортопед «Далласа» Дэн Купер оперировал Смита в январе и сказал Джонсу, что считает, что связки восстановятся, а Смит сможет вернуться в футбол и, возможно, играть на самом высоком уровне. Но гарантий не было. Именно поэтому Джейлон Смит остался в своем доме в Форт Уэйне, гадая, когда его вообще выберут, вместо того, чтобы быть телезвездой зеленой комнаты в Чикаго.

«Даллас» был готов обменяться с «Индианаполисом» до 48-го пика, но не хотел рисковать. «Ковбои» прослышали, по крайней мере, они были в этом убеждены, что «Нью-Ингленд» намеревался взять Смита в конце раунда. Помним о истории рисков Джерри Джонса. Опуститься на 14 позиций, уже упустив Огба? Слишком большой риск, недостаточное вознаграждение.

Джерри Джонс сказал своему человеку в Чикаго подготовить карточку. Джейлон Смит, лайнбекер, «Нотр Дам».

«Я удовлетворен. Я полностью удовлетворен», — сказал Джонс кому-то в драфт-рум.

Затем он схватил телефон и связался с Форт Уэйном.

«Джейлон, это Джерри Джонс из «Даллас Каубойс». Как здорово общаться с «Ковбоем»!».

Корить себя на чем свет стоит с утра. Осуществлять чьи-то детские мечты вечером. Жизнь Джерри Джонса.

mmqb-cowboys-room-1

* * *

И еще одна история. На третий день драфта «Даллас» имел пик №101 (третий выбор в четвертом раунде). У «Кливленда» были 99-й и 100-й пики. «Каубойс» нравился квотербек «Мичиган Стэйт» Коннор Кук, даже больше, чем Прескотт. «Браунс» не собирались брать квотербека, в конце третьего раунда уже взяв распасовщика Коди Кесслера. Поэтому «Ковбои» предложили «Кливленду» выбор в шестом раунде следующего года, чтобы переместиться со 101-й на 100-ю позицию. «Браунс» ответили отказом. «Кливленд» взял пики №114 и 154 у «Окленда», «Рэйдерс» на вираже обошли «Даллас» и выбрали Кука.

Облом. Однако Джерри Джонс и Гарретт помнили разговор с Роджером Стобаком месячной давности. Тот сказал им, что лидерские качества и вера в себя – самое главное, что есть у квотербека. А Прескотт обладает и тем, и другим в должной мере. Посмотрим, что выйдет из этих двух квотербеков. Из трех, если считать еще одного, которого хотели «Каубойс» и который надел оранжевое джерси «Бронкос».

В этом весь драфт. Траур по Линчу. Эйфория со Смитом и Эллиоттом. И полная неясность относительно того, какие эмоции будут преобладать в следующие пару лет. Вот вам история этого драфта. Во всей лиге не было ничего более бодрого, чем то, что пережили «Ковбои» в эти выходные.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Sports Illustrated