Главное событие межсезонья позади, а до первой игры регулярки еще четыре месяца. И в то время, как поклонники НФЛ будут скучать по футболу или отдыхать от него, руководству франшиз и самой лиги не удастся ни того, ни другого – активная подготовка к новому сезону уже началась. Основные запланированные события и ключевые даты этого межсезонья известны.

Первое, к чему могут приступить команды после того, как был сделан последний выбор на драфте, – подписание свободных агентов, которые были доступны для выбора на драфте. Работа в этом направлении уже ведется командами во всю. В частности, мы видели, как за последние несколько дней пополнились ряды «Стилерс», «Чарджерс», «Джагуарс» и друих клубов.

В один из ближайших уикендов – 6-9 мая или 13-16 мая – команды могут провести первый краткосрочный тренировочный лагерь для новичков. Тренеры команд могут первый раз проверить задрафтованных игроков в деле, а также помочь им освоиться в команде, познакомиться с плейбуком и разобраться в том, как устроен тренировочный процесс в НФЛ. Точные даты и продолжительность (не более трех дней) определяются тренерами и менеджментом каждой команды индивидуально. Состав участников также варьируется: некоторые команды приглашают только новичков, другие – всех участников команды.

В это же время франшизы имеют возможность направить неограниченно-свободным агентам, покинувшим команду по окончании сезона, предложение о новом контракте. Если такое предложение было отправлено, а игрок при этом остался неподписанным после 22 июля, новый контракт в этом году он может заключить только со своей предыдущей командой.

С 20 по 23 мая состоится Презентация новичков НФЛПА. На маркетинговое мероприятие ассоциации игроков приглашаются лучшие новички прошедшего драфта (в основном те, кто был выбран в первом и втором раундах). Игроки первый раз выходят на поле в джерси своих новых команд, общаются с маркетинговыми партнерами лиги, участвуют в обучающих семинарах ассоциации, ну и, конечно, активно позируют фотографам и подписывают огромное количество сувенирной продукции.

NFLPA_Rookie_P_Helments_2014

Сразу после завершения Презентации новичков – с 23 по 25 мая в Северной Каролине пройдет Весенний съезд НФЛ, где владельцами клубов и представителями лиги будут обсуждаться вопросы, связанные с внесением изменений в правила, датами и местами проведения ключевых событий и другие. В прошлом году на съезде активно обсуждался «Дефлетгейт», также были озвучены города-претенденты на проведение будущих Супербоулов, возможные направления расширения лиги (Мексика, Германия, Бразилия) и приняты решения по изменению правил одноочковой реализации. С большой долей вероятности на съезде этого года будут определены места проведения Супербоулов LIII и LIV.

1 июня – важная дата для ограниченно-свободных агентов и их бывших команд, а также для тех, кого команды планируют отчислить в это межсезонье.

В первый день лета команды могут предложить своим ограниченно-свободным агентам, получившим предложения от других клубов, лучшие условия. В случае, если такое предложение было направлено, игрок не имеет права подписывать контракт на худших условиях с другой командой. При этом, если ответ от игрока не был получен до 15 июня, команда имеет право предложить ограниченно-свободному агенту однолетний контракт с зарплатой в размере 110% от его прошлогоднего дохода и по-прежнему обладать эксклюзивными правами.

Кроме того, в начале лета можно ожидать нескольких громких отчислений. 1 июня является пограничной датой для распределения «мертвых денег» в зарплатных ведомостях команд. Выплаты по контрактам игроков, отчисленных или покинувших команду по другим причинам до 1 июня включительно, будут в полном объеме включены в зарплатную ведомость команды за 2016 год. Зарплаты игроков, ушедших из команды после этой даты, будут включены в зарплатные ведомости 2016 (за текущий год) и 2017 годов (за остальные годы по контракту). Таким образом, руководство франшизы может специально тянуть с отчислением игроков, не отчисляя их до этой даты, чтобы освободить немного места под потолком зарплат в текущем году.

На 19-25 июня ранее было назначено проведение Съезда новичков, где свежезадрафтованным игрокам обычно помогают разобраться в том, что представляет собой профессиональный футбол вне поля, правилах поведения игроков и тому подобном. Однако, в связи с тем, что формат съезда неоднократно подвергался критике, лига отменила его проведение в этом году. Вместо этого каждая команда обязана провести обучающее мероприятие для собственных новобранцев. Команды НФК проведут свои тренинги в период с 20 по 22 июня, команды АФК – с 22-го по 24-е.

15 июля – дедлайн подписания долгосрочных контрактов с игроками, на которых был наложен «франчайз-тэг». В случае если в этот день команды не подпишут с такими игроками обновленные контракты, они могут подписать только однолетнее соглашение по условиям «франчайз-тэга», при этом новый контракт с игроком может быть подписан только после окончания регулярного сезона.

Во второй половине июля наступает время предсезонных тренировочных лагерей. Команды могут приступить к полноценным совместным тренировкам не ранее, чем за 15 дней до первого предсезонного матча. При этом лагеря для новичков (а также игроков, подписанных в предыдущие годы, но не проведших в лиге ни одного сезона) разрешается проводить чуть раньше – за семь дней до начала основных.

Ну и, наконец, 7 августа стартуют предсезонные игры. В этом году вынесенным матчем будет «Грин-Бэй» против «Индианаполиса» на стадионе Зала Славы в Кантоне, Огайо. Остальные команды лиги появятся на поле неделей позже – с 11 по 13 августа.

Читайте также: Всё, что нужно знать о франчайз-тэгах

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.