«Стальные тигры» – реальная сила уральского дивизиона

Уральские Молнии – Стальные Тигры

Эпизод из матча «Уральские Молнии» – «Стальные Тигры». Фото: Вадим Балакин

Волею календаря на этой неделе команды Премьер-дивизиона отдыхали от великих дел, предоставив медиа-просторы командам с периферии необъятной родины. Уральский дивизион задействовал все мощности: играли все шесть команд.

Матч между «Тиграми» и «Молниями» можно считать центральной игрой тура не только в рамках дивизиона, но и всего тура. Противостояние было интересно во многих смыслах. Если вкратце, то победители последнего чемпионата Урала принимали чемпионов Камы, а шансы на победу оценивались экспертами исключительно как равные. В прошлом сезоне «Тигры» выиграли Каму «под ноль» (6 побед, 0 поражений), и в будущем мы ждали их матчей с соперниками именно такого калибра, как «Уральские молнии».

Игра оправдала ожидания, став довольно интересной для любителей защиты. Уверенная гостевая победа пермяков стала приятным сюрпризом. Счет 23:18 совершенно не отражал ход игры. Почему?

Во-первых, вынос «Молний» в игре был, как говорят на свободном западе, non-existent. Если бы не собственные забеги квотербека е-буржцев Михаила Сатюкова, показатель по выносным ярдам и вовсе оказался бы минусовым.

Во-вторых, оказалось, что кроме скрэмблов и сников Сатюкова, «Молниям» абсолютно нечего предложить сопернику. 39 пасовых попыток — и лишь считанные из них достигли цели (хотя одна стала сверхудачной, превратившись в длинный тачдаун-пас, но это, скорее, было исключением). Так не пойдет.

И, наконец, в-третьих: если бы «Тигры» ответственнее играли на собственном снэпе, то избежали бы многих проблем. Из-за плохого ввода мяча в розыгрыш команда более пяти раз теряла владение. Учитывая, что вынос пермяков сработал адекватно (118 ярдов), от него можно было ждать большего – конечно, если бы нападению не приходилось уходить с поля после очередного собственного фамбла.

Забавно, но в концовке игры «Молнии» могли и вовсе вырвать победу. В заключительном драйве 50-ярдовая передача Сатюкова нашла адресата, но затем последовало четыре неточных паса и вздох облегчения пермской скамейки.

Питерские рыцари не дали шансов «Драконам»

Северный Легион - Драконы

Эпизод матча «Северный Легион» – «Драконы». Фото: Леонид Анциферов (First & Goal)

…«Драконы» пытались атаковать отряд тяжело вооруженных и специально обученных людей, но получили критические повреждения в драке и улетели обратно в гнездо, истекая кровью и изрыгая проклятия.

В этом предисловии лирики больше, чем было во всей игре. «Легионеры» планомерно и со знанием дела давили соперника всю игру, лишь в третьей четверти ограничившись филд-голом.

Стоит отметить великолепную игру питерцев во всех компонентах. Квотербек Егор Попов, заигранный за сборную России, бросил четыре тачдаун-паса, задействовав при этом трех разных ресиверов (Никита Казаков отличился дважды). Защита дважды совершила перехват с возвратом в конечную зону. Кикер Евгений Недалуга к уже упомянутому филд-голу добавил пять успешных реализаций и целый ряд начальных ударов в тачбэк.

«Драконы» так рвались в бой, что частенько забывали об элементарных вещах. Например, о том, что в поле должно находиться 11 человек, а не 12. О том, что существуют требования к расстановке, о том, что нельзя двигаться во время снэпа, выбегать во время розыгрыша за пределы поля… все эти огрехи в дисциплине в конечном счете стоили москвичам набранных очков и более достойного результата на табло. Самым показательным стал момент матча, когда москвичи два раза подряд занесли тачдаун, но оба раза он был отменен из-за неправильной формации.

В следующем туре «Драконы» в Москве примут «Носорогов» — это будет очень любопытная игра.

Не игравшие девять месяцев «Титаны» не растеряли кондиций

Севастопольские «Титаны»

Севастопольские «Титаны» перед игрой с «Бизонами». Фото: Карина Зоткина

Для севастопольской команды игра против краснодарских «Бизонов» стала первой с прошлого лета. Были сомнения, смогут ли «Титаны» сходу вкатиться в сезон.

Соперники фаворитов, «Бизоны», заметно прогрессировали по сравнению с прошлым годом, их больше не получится «вынести» с разницей в полсотни очков. И в этом матче они вновь показали, что являются одним из претендентов на звание команды-открытия сезона (если говорить именно о команде, а не об отдельных игроках).

Игра в Севастополе получилась равной и, как и ожидалось, малорезультативной. Было много вязкой борьбы, команды по большей части использовали выносные комбинации. Все очки были набраны благодаря именно успешным действиям «по земле».

Результат игры «Бизонов» против «Камней» 28 мая будет очень важен для интриги в южном дивизионе.

«Пираньи» и «Шершни» не повлияют на распределение путевок в плей-офф

Танки – Пираньи

Танки – Пираньи. Фото: Екатерина Никулина

Вернемся на Урал. Уже сейчас можно говорить о том, что две указанные команды вряд ли сумеют отобрать победу у кого-то из соперников по дивизиону, кроме друг друга.

«Шершни» в их заочной борьбе за звание лучшего из худших находятся в чуть более выигрышном положении. Счет 6:35 на выезде против сборной Южного Урала можно даже считать достойным, учитывая, что практически весь состав курганцев не имеет абсолютно никакого опыта.

«Пираньи» после двух проведенных игр имеют 114 пропущенных очков. В матче против «Танков» в третьем туре, даже в отсутствие основного бегущего челябинцев Максима Чукина, вторая команда Екатеринбурга получила 55 всеми возможными способами (пас, вынос, возвраты).

После игры главный тренер «Танков» сделал сопернику пару комплиментов и сравнил «Пираний» со своим собственным коллективом годичной давности. «Пираньи», в ответ, отметили грязную игру хозяев и плохую организацию.

Kickers are people too

Тур показал, что в чемпионате появляется новое поколение хороших кикеров. Недалуга из «Северного Легиона», Александр Полыгалов из «Стальных Тигров» наступают на пятки старой гвардии. Не уверен, что в данный момент трио Головач-Поляков-Лошаков уже не лучшие кикеры в ЛАФ, но, судя по всему, скоро им придется потесниться с этого Олимпа.

5 из 5: афиши матчей от Крыма до Урала с логотипом F&G

По-моему, впервые в истории все афиши ко всем матчам тура содержали где-то в уголке эмблему информационного партнера чемпионата, а именно First & Goal. Всем причастным к сему достижению редакция выражает благодарность с занесением в личное дело.

Следующий тур:

21 мая, суббота:
14:00. Юг. Камни – Тавры
15:00 (13:00 мск). Урал. Шершни – Уральские Молнии
17:00. Премьер. Рэбелс – Брюинс
18:30. Премьер. Спартанцы – Литвины

22 мая, воскресенье:
14:00 (13:00 мск). Волга. Буревестники – Фениксы
18:00. Премьер. Юнайтед — Патриоты

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.