О молодых да ранних известно не так много, как об игроках уже вышедших на пик карьеры и зарекомендовавших себя. Поэтому судить о них, наверное, правильнее было бы не нам, а экспертам.

First & Goal попросил главного тренера Максима Осокина и тренера ди-бэков и спецкоманд юниорской сборной Константина Ларикова составить свой топ игроков на каждой позиции.

Под нашу совместную выборку попали лучшие игроки 1998 года рождения и младше. Две позиции (центр и один из тэклов защиты) в результате остались вакантными, но по идее это должно только подстегнуть молодежь как можно быстрее проявить себя. Ну, и причины на поверхности – юниорам в силу возраста порой просто не хватает массы и габаритов для игры в линии (это явление так или иначе временное). Или же кандидат попал в символическую сборную на другую позицию, где также имеет опыт выступлений. А вот выбор лайнбекеров наоборот порадовал. За три позиции боролись четыре человека. В итоге, уважили всех (смотрите P.S.).

Прежде чем перейти к списку, пара важных моментов. Ближайшие сборы кандидатов в юниорскую сборную России пройдут в августе перед турниром в Дубае. Место сборов уточняется, но скорее всего, это будет Казань или Санкт-Петербург. Длительность – неделя.

Ну, а теперь, собственно, сама символическая сборная с комментариями Максима Осокина и Константина Ларикова.

Квотербек

Никита Гуреев, ДЮСШ 77 (Москва)

dqbqpGBh8F4

Фото предоставлено Константином Лариковым

Никита является универсальным квотербеком. Во-первых, он левша, а во-вторых играет также ресивером и ди-бэком в своем клубе. Очень хорошо видит поле и знает футбол.

Фуллбек

Андрей Пшеницын, «Могучие Утки» (Воронеж)

Первый из списка игроков, которые приехали из регионов на прошлогодние сборы. За месяц до турнира в Дубае Андрей не совсем понимал, что такое позиция фуллбека, но благодаря своим отличным физическим данным быстро влился в тренировочный и игровой процесс и на первых играх уже начал приносить ярды нападению.

Халфбек

Денис Матвеев, «Cеверный Легион» (Санкт-Петербург)

M36XXgTkVKc

Фото предоставлено Константином Лариковым

Денис – один из тех игроков в России, который сможет спокойно ехать в США и играть за хорошую школьную программу, а затем пробиться в колледж на спортивную стипендию. Но есть ряд жизненных обстоятельств, мешающих этому сбыться.

Ресиверы

Кирилл Воронин, «Северный Легион» (Санкт-Петербург)

У Кирилла отличные физические данные для своей позиции, пока он не всегда знает как ими пользоваться, но своим постоянным упорством на тренировках этого добьется. Собственно, он это и продемонстрировал на последнем юниорском турнире в игре против ДЮСШ 77.

Андрей Самашонок, «Охотники» (Луга)

Самый быстрый игрок в юниорской сборной. Любой реверс на него – это на восемьдесят процентов 1 и 10. Также не стоит забывать про его отличную ловлю. Вот это все делает Андрея стартовым принимающим юниорской сборной России.

Максим Мошков, ДЮСШ 77 (Москва)

У Максима абсолютно такая же характеристика, как и у Кирилла Воронина. Мы их даже путаем, когда они оба в форме.

Левый тэкл

Никита Фенин, «Орлы» (Орел)

XcQQJ4vihyY

Никита Фенин (№62). Фото со страницы игрока во Вконтакте

Что тут говорить, когда ты 1998 года рождения, рост у тебя под 190 см, а вес под 120 кг? В связи с отсутствием юниорской команды в Орле, Никита играет за юниорский «Северный Легион», чему мы бесконечно рады. После первых сборов главный тренер «Патриотов» Виктор Скапишев хотел его забрать в команду. Этим все сказано.

Правый тэкл

Александр Шатилов, «Могучие Утки» (Воронеж)

«Брат-близнец» Никиты Фенина. Еще одно дарование воронежского футбола и второй кандидат Виктор Скапишева в линию нападения «Патриотов». А ведь парню всего 17 лет.

Левый гард

Давид Казарян, ДЮСШ 77 (Москва)

Давид – очень одаренный футболист, но в связи с не самым лучшим развитием нашего юниорского футбола в последние годы, его очень трудно удержать в клубе и сборной. Тем не менее, мы всегда рады видеть его у нас в составе.

Правый гард

Савелий Белояров, «Носороги» (Череповец)

-oG0MuTHeME

Фото предоставлено Константином Лариковым

Весь тренерский состав сборной согласится в том, что Савелий является одним из наиболее сильных физически игроков команды. Настоящая находка для череповецкого футбола.

Ди-тэклы

Никита Юферов, «Оружейники» (Петрозаводск)

Большой. Очень большой игрок. Доставляет проблемы внутри бокса любому нападению.

Ди-энды

Алексей Пугач, «Северный Легион» (Санкт-Петербург)

Отличные антропометрические данные для своей позиции. Пасы в его сторону зачастую бывают сбиты.

Евгений Бутырин,  ДЮСШ 77 (Москва)

Имеет достаточно большой опыт в футболе. Благодаря этому качественно делает свою работу. Если справится с поведением, будет играть на таком же уровне и во взрослом футболе.

Лайнбекеры

Стас Степаненко, «Северный Легион» (Санкт-Петербург)

Качественная подпитка для взрослого «Легиона» в этом году. Выносы в боксе перекрываются моментально.

Никита Цветков, ДЮСШ 77 (Москва)

Благодаря своей скорости, часто оказывается на мяче до того, как соперник успевает выпрямить бег. Но необходимо больше концентрации для правильного выбора действия.

Антон Михайлов, «Хельсинки Вулверинс» (Хельсинки)

anttoni-600x339

Фото FSC Media

Один из молодых русских футболистов, выступающий за рубежом и имеющий опыт игры за взрослую команду «Росомах».

Корнербеки

Никита Трофимов, «Северный Легион» (Санкт-Петербург)

Хороший атлет, который заметно прибавил за последний год после матча Россия – Англия (игроки 1996-97 г.р(. Прекрасная работа в мяч против пасового нападения в его зону.

Кирилл Шаповалов, «Северный Легион» (Санкт-Петербург)

Отличный контроль контейна. С ним как в НФЛ можно заводить игру в аут, так как 1-в-1 захват в ноги сопернику обеспечен.

Фри-сэйфти

Александр Груздев, ДЮСШ 77 (Москва)

vdylp3YGkvk

Александр Груздев (№41). Фото предоставлено Константином Лариковым

Сложно сказать, где он полезен больше – в прикрытии или как подтягивающийся игрок против выноса. Доказательство тому – перехват и захваты в уже упоминавшемся матче против сборной Англии.

Стронг-сэйфти

Виктор Никитин, «Носороги» (Череповец)

Очень способный и универсальный игрок. Одинакового хорошо может отыграть и стронг-сэйфти, и лайнбекера. Готовый игрок для взрослого чемпионата.

P.S. Хотелось бы отметить еще лайнбекера ДЮСШ 77 Никиту Разина. К сожалению, он не выступал за сборную и не показал пока свой футбол на международном уровне. Но перспективы у парня очень большие. Благодаря физической скорости и скорости чтения выполняет захваты и сбивает мячи, которые летят в его зону, чаще остальных. Надеемся увидеть его в сборной.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.