Если не случится сюрприз и очередная апелляция со стороны адвокатов квотербека, «Нью-Ингленд» сыграет первые 4 игры 2016 года без Тома Брэди. Любая команда, теряющая их ключевого игрока, будет находится не в оптимальной ситуации, что уж говорить о претенденте на Супербоул, вынужденного играть без квотербека будущего члена Зала славы, все еще играющего на очень высоком уровне, – это будет огромным ударом.

Очевидный вопрос для «Пэтриотс» в начале сезона – как команда сможет преодолеть потерю Брэди. Будет ли защита настолько хороша, чтобы нести на своих плечах команду в отсутствие Брэди?

У «Пэтриотс» между делом была одна из самых лучших защит НФЛ в прошлом сезоне. Только «Бронкос» получили более высокую общую оценку, к тому же «Нью-Ингленд» был силен во всех трех компонентах: 2 место в прикрытии, 4 место в защите выноса и 12 место в давлении на квотербека. У них было несколько игроков, которые выделялись, включая трех игроков, попавших в конец списка 101 лучших игроков сезона: лайнбекер Донта Хайтауэр (№63), сейфти Патрик Чанг (№62) и ди-энд Джабаал Ширд (№59).

Дерево маршрутов. Тренеры, вышедшие из-под крыла Билла Беличика

Ширд, скорее всего, ключевой из этих трех игроков, так как является главным пас-рашером команды. «Пэтриотс» потеряли значительную часть своей продуктивности по сравнению со своим составом 2015 года с уходом Чендлера Джонса (13 сэков, 8 ударов квотербека, 41 хёррис), Акима Хикса (3 сэка, 4 удара квотербека, 11 ускоренных бросков) и Доминика Изли (3 сэка, 8 ударов квотербека, 24 ускоренного броска). Команда подписала Криса Лонга (4 сэка, 14 ускоренных бросков) и Шей МакКлеллина (2 удара и 12 ускоренных бросков).

Общую потерю нужно будет компенсировать за счет других имеющихся игроков, имеющихся в составе, если защита команды надеется держать уровень игры. «Пэтриотс» скорее всего будут полагаться на Джабала Ширда, который был самым продуктивным пас-рашером команды на розыгрыш в прошлом году с коэффициентом продуктивности 14,1, что является лучшим показателем среди 4-3 ди-эндов. Он создал 58 давлений, включая 8 сэков.

У «Нью-Ингленд» легкое расписание в начале сезона, но самое сложное противостояние будет самым первым. Команда начинает сезон с выезда в «Аризону» с их ударным нападением, которое возглавляет квотербек, получивший самую высокую оценку Profootballfocus в прошлом году, – Карсон Палмер. Если и есть какие-то положительные моменты в этом противостоянии, так это тот факт, что потеря сопернику из другой конференции не будет так страшна, как потеря команде из АФК.

Футбольные истории. Идеальный сезон

Далее у «Пэтриотс» 3 домашние игры подряд: против «Долфинс», «Тексанс» и «Биллс». «Долфинс» значительно усилили окружение Райана Тэннехилла, включая пару новичков в лице бегущего Кениана Дрейка и принимающего Леонте Карру и попытаются построить новое нападение во главе с координатором Клайдом Кристинсоном. Не стоит ждать от нападения с таким количеством изменений слаженной игры ко второму туру, поэтому встреча с неуверенным Тэннехиллом в начале сезона даёт защите «Пэтриотс» преимущество.

С «Тексанс» похожая ситуация: они будут внедрять много новых компонентов в нападение в начале сезона. Для основного квотербека команды Брока Освайлера это будет лишь третья игра за новую команду и тренера, не говоря уже о новом бегущем команды (подписанном свободном агенте Ламаре Миллере) и новичках-принимающих Уилле Фуллере и Брекстоне Миллере. «Пэтриотс» снова может повезти встретиться с нападением не на пике формы, что потенциально даст хорошие шансы на успех защиты.

Нападение «Биллс» имело определенный успех в начале прошлого сезоне против защиты «Пэтриотс», набрав 32 очка в их первом противостоянии во 2 туре. В ответной игре все было совсем по-другому: команда набрала лишь 13 очков в 11туре. «Биллс» проиграли обе игры. Квотербек «Баффало» Тайрод Тэйлор показал, что может брать игру на себя в противостоянии с защитой «Нью-Ингленд», но если он значительно не прибавит по сравнению с последней встречей команд, преимущество снова будет у защиты «Патриотов».

Поворот не туда. Как сложилась эпоха Беличика в «Кливленде»

Проигрыш в дивизионных матчах негативно влияет на шансы команды на попадание в плей-офф, поэтому матчи внутри Востока АФК против «Майами» и «Баффало» будут особенно важны для команд. Оба соперника будут смотреть на «Пэтриотс» без Брэди, как на шанс получить гандикап в гонке за титул в дивизионе и добыть победу в Фоксборо. В прошлом году Ширд получил положительные оценки за обе игры против «Биллс», включая 9 хёррис и 1 удар. У него также была положительная оценка давления на квотербека в игре против «Майами»: 1 удар и 5 ускоренных броска.

Способность «Нью-Ингленд» выжить в период дисквалификации Брэди зависит в первую очередь от того, кто из игроков сможет помочь им оказать давление на квотербека, а также от их игры в матчах против соперников по дивизиону. Если Ширд продолжит также эффективно работать, он станет так же важен для выживания «Патриотами» дисквалификации Тома Брэди, как и Джимми Гаропполо.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Profootballfocus