Прямо сейчас линия нападения «Сиэтла», возможно, является худшей группой на данной позиции во всей НФЛ. В прошлом сезоне они были третьими с конца по оценкам ProFootballFocus, впереди лишь двух команд – «Долфинс» и «Чарджерс». После потери Рассселла Окунга (оценка 72,1) и Джиар Суизи (46) в качестве свободных агентов «Сиэтл» находится в худшей ситуации: Патрик Льюис – единственный прогнозируемый игрок основы, заработавший оценку выше 50,0 в 2015 году. У тех же «Долфинс» и «Чарджерс» есть, как минимум, один игрок с оценкой 70,0 или выше (у «Долфинс» таковых три, с учетом возвращения Брэндена Альберта и Майка Паунси).

Seatle_OL

Чтобы найти хоть крупицу надежды, нужно очень скрупулёзно собирать данные из каждого матча и абстрагироваться от общей оценки за сезон. Серия из пяти матчей в середине сезона солидного блока выноса Джастина Бритта, несколько хороших игр от Патрика Льюса на блоке выноса и приличная игра в предсезонке Марка Гловински, выбранного в прошлом сезоне в четвертом раунде – вот все, вокруг чего эта группа может построить игру.

Оффенсив-тэкл

На данный момент в составе: Гэрии Гилльям, Брэдли Соуэлл, Джамаркус Уэбб, Кона Швенке, Терри Пул

Первая реакция на потерю Расселла Окунга – «Сиэтлу» нужно организовать обмен качественного левого тэкла прямо сейчас – Джо Томас, Райан Клэди, Юджин Монро и пр. Но управление лимитом зарплат и прогнозирование травм – реальные вещи в НФЛ, и после того, как команда отказалась сохранить Окунга с дружелюбным для команды контрактом, мне с трудом верится, что «Сиэтл» отдаст капитал в виде выбора на драфте, чтобы привлечь дорогостоящего тэкла с менее дружелюбным для команды контрактом.

Предложения по подписанию свободных агентов: «Сиэтлу», тем не менее, нужно немедленно усилить позицию левого тэкла, принимая во внимание тот факт, что форма Гэрри Джиллиама на месте правого тэкла в прошлом сезоне не оставляет надежд на плавный переход на позицию левого тэкла в новом сезоне. Логичным подписанием, которое подойдет под терпеливый подход «Сиэтла» по латанию дыр, будет бывший игрок «Джайентс» Уилл Битти на короткий срок. Прекрасный блокирующий выноса (18-й в лиге среди тэклов с момента дебюта в лиге до 2014 года) Битти будет лучшим товарищем Томаса Ролса, лишь 2013 год был слабым с точки зрения его работы на блоке паса. За Битти также говорит тот факт, что он был отчислен своей бывшей командой (а значит не будет влиять на распределение компенсационных выборов на драфте), и, скорее всего, обойдется дешево в рамках краткосрочного контракта с надеждой заработать в следующем межсезонье.

Гард

На данный момент в составе: Джастин Бритт, Марк Гловински, Кристьян Соколи, Уилл Перикак

Позиция гарда демонстрирует веру «Сиэтла» в тренера линии нападения Тома Кейбла и развитие имеющихся молодых игроков. От Бритта ожидают качественного скачка в третий сезон в лиге (второй на позиции левого гарда). Остальные три игрока в сумме выходили в основе лишь один раз (Гловински), и на всех троих у них лишь 268 розыгрышей.

Предложения по подписанию свободных агентов: «Сихокс» могут иметь веру в своих молодых линейных, но им необходима страховка на случай, если имеющаяся четверка не сможет развиться. Для меня самый подходящий игрок для закрытия дыры – Крис Честер, чей опыт в зональных схемах хорошо сочетается с выносным нападением «Сиэтла». Помимо этого, он только что завершил свой лучший сезон в качестве блокирующего выноса с 2012 года в составе «Фэлконс». Честер, выбранный «Балтимором» во втором раунде драфта в 2006 году, является тем игроком, который может начать позади имеющихся молодых игроков, оказывая давление на их развитие в тренировочном лагере. А если их игра не будет на уровне, Честер может спокойно выйти в основе, а у команды будет на его счет спокойное сердце.

Возможный выбор на драфте: первый линейный, которого я бы выбрал на месте «Сиэтла», на второй день драфта – это Джо Танли из Государственного Университета Северной Каролины. Атлетичный лайнмен Танли проецируется как гард в НФЛ, но, посмотрев его игры, я думаю, что он мог бы быть тэклом и дать «Сиэтлу» ценную универсальность. Танли прекрасно проявил себя во внутренней зоне «Волков» в прошлом сезоне, получив самые высокие оценки. Он будет полезен для команды и снизит важность потери Расселла Окунга. Танли почти сразу будет бороться за место левого гарда с Джастином Бриттом, но потенциально может улучшить группу тэклов «Сихокс».

Возможный выбор на драфте: правый гард «Орегон Стэйт» Айзек Сеумало добавит конкуренции на позиции. Он закончил выпускной год в Корваллисе тремя выходами на позиции левого тэкла, где не пропустил ни одного давления. Сеумало не входит в топ-100 в моем рейтинге и будет выбран на третий день, несмотря на то, что получил одни из самых высоких оценок среди гардов в 2015 году, пропустив лишь 4 харрис и получив отрицательную оценку за блок выноса лишь дважды (на выезде против «Мичигана» и дома против «Стэнфорда»). Сеумало – качественный блокирующий выноса и добавит еще больше давления на молодых игроков внутри линии нападения «Сихокс».

Центр

На данный момент в составе: Патрик Льюис, Дрю Новак

Центр был далеко не самой большой проблемой линии нападения «Сиэтла» в прошлом сезоне, и как тренер, любящий конкуренцию на каждой позиции, Кейбл должен быть доволен тем, что Патрик Льюис и Дрю Новак бьются за место в основе во время тренировочного лагеря. Льюис, в частности, был хорош на блоке выноса большую часть сезона, и после того, как он пропустил 9 давлений в первых четырех играх в основе, он пропустил столько же в следующих семи, без ударов и сэков. Внимание должно быть на конкуренции в тренировочном лагере.

Возможный выбор на драфте: выносное нападение «Сихокс» построено на зональном чтении (zone read) из шотгана, и они любят уходить в заднюю часть розыгрыша больше, чем кто-либо в лиге. Чтобы делать это эффективно, им нужно чтобы центр расчищал место от середины линии против дефенсив тэкла для открытия пространства в задней части. Подходящим игроком для такой разновидности блокирования является центр Мэтт Скура из «Дьюка», который только что завершил свой сезон в числе PFF First Team All-American. Выносное нападение «Голубых Дьяволов» не было сложным, но Скура был важной её частью, расчищая дорогу вертикально посередине защит ACC с невероятной стабильностью, помогая «Дьюку» набрать в среднем 5,2 ярда за попытку на забегах с изменением направления (cutback runs) в прошлом сезоне. Скура может стать вайлд-кард в борьбе за место центра «Сихокс» и потенциальным бульдозером для Томаса Ролса.

Предлагаемая линия нападения перед тренировочным лагерем

Тэклы: Гэрри Джиллиам, Брэдли Соуэлл, Джамаркус Уэбб, Кона Швенке, Тэрри Пул и Уилл Битти

Гарды: Джастин Бритт, Марк Гловински, Кристиан Соколи, Уилл Перикак, Крис Честер, Джо Танли и Айзек Сеумало

Центр: Патрик Льюис, Дрю Новак и Мэтт Скура

У «Сихокс» будет свой план по поводу линии нападения перед тренировочным лагерем, но с этими пятью усилениями, я думаю, «Сиэтл» будет способен вернуться на уровень, на котором был в 2014-м и 2012-м, когда они вылезли из 12 худших линий в лиге. Этот уровень выступления даст Уилсону и Ролсу платформу для успеха, вместо того, чтобы вынуждать их выступать выше своего уровня вопреки игре линии нападения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ProFootballFocus