Часть первая

Часть вторая

3

Для новичков тренировки в «Сиракьюз» начинались 5 сентября, хотя до учёбы оставалось две недели. Билл Дэвидсон поступил в Колгейтский университет и тоже должен был явиться на практику 5 сентября. Так как Колгейт расположен в 40 милях к востоку от Сиракьюз, отец Билла решил посадить нас на поезд, который отходил из Кливленда в 22:00, чтобы мы прибыли в Сиракьюз с восходом солнца. Метафора была очевидна: начинался новый день, и вместе с ним для нас начиналась новая карьера.

Я прибыл в город уставшим, потому что не смог уснуть из-за волнения и предвкушения начала обучения в колледже. Забрав багаж, я сразу же позвонил тренеру Беллу. Он настоял на том, чтобы я набрал его, как только окажусь в городе. Белл должен был подобрать меня на станции и отвезти в общежитие футболистов. Я долго слушал гудки и уже хотел повесить трубку, но он ответил. Наш разговор выглядел примерно так:

«Здравствуйте, тренер Белл? Это Дэйв, я приехал и сейчас нахожусь на станции».

Наступило долгое молчание, и я начал нервничать.

«Ты хоть знаешь, который час?» — зарычал он.

«Да, тренер, сейчас 6:20 утра».

Тогда он по-настоящему разозлился и назначил мне встречу в спортзале университета в 9 часов.

«Как я туда доберусь?»

«Мне всё равно, просто никогда больше не буди меня в такую рань».

Я побродил вокруг станции и поехал на такси в университет. На часах было 7 с небольшим, поэтому я пошел на Стадион Арчболда (домашнее поле «Сиракьюз» до 1980 года – прим. пер.), который располагался за спортзалом. До сих пор помню, как заглянул в эту бетонную чашу на 35 000 зрителей и задался вопросом, сыграю ли я здесь когда-нибудь.

archbold

Стадион Арчболда во время футбольного матча

В 1959 году университет набрал лучших футболистов из тех, кого смог найти. Возраст не имел значения, и команда первокурсников делилась на две группы: в одной были парни, которые пока не имели права голосовать, 17-18-летние; вторая группа включала игроков в возрасте от 21 до 25 лет. Наш бэкфилд состоял из двух бывших морпехов, ветерана армии и 17-летнего квотербека Боба Лелли, который безуспешно пытался командовать людьми старше себя.

Меня взяли в «Сиракьюз» фулбеком, но в первый же день перевели на позицию центра. Тренер Шрев небрежно бросил:

«Мэггиси, теперь ты центр, иди к линейным».

Позже я узнал, что «Сиракьюз» всегда набирал лишних фулбеков, чтобы делать из них блокировщиков. Я просто хотел играть в футбол, и мне было всё равно на какой позиции. Но тогда я подумал, что с их стороны было бы неплохо заранее рассказать о планах на мой счёт.

Среди линейных, как и среди бегущих, было несколько ребят за 20. Остальные только что окончили школу и находили странным играть против парней, которые прошли армию. Большинство из них наплевательски относилось к тренировкам, но когда дело доходило до скримиджей, они были злыми и жесткими игроками. Часто во время скримиджей происходили потасовки. Тогда я впервые увидел, как парни по-настоящему срывались друг на друга. Меня поразило то, что в таких случаях тренеры говорили «Пускай дерутся» и запрещали другим игрокам разнимать бойцов.

Мы тренировались дважды в день всю неделю. Первый перерыв нам дали на «день первокурсника», и на тот момент казалось, что мы в «Сиракьюз» уже целую вечность. С самого начала мы не чувствовали единства с остальными первокурсниками. Когда я увидел их, пробегающих по двору университета в оранжевых шапочках, то был поражен тем, насколько я от них отличаюсь. С одной стороны, я чувствовал некоторое превосходство. С другой стороны, я осознал, что был частью группы людей, которых приняли в университет играть в футбол, а не жить «нормальной» студенческой жизнью.

На следующий день мы должны были выбрать учебные курсы. В «Сиракьюз» была специальная подготовительная программа, якобы предназначенная для первокурсников, поступивших в университет с недостатком базовых знаний. Тренерский штаб рекомендовал мне и другим новичкам записаться в эту программу, потому что она продолжалась весь год и требовала минимума усилий.

Джо Сомбати, тренер эндов, также заведовал программой обучения спортсменов. Он брал карточку футболиста-первокурсника и просто вписывал туда предметы на своё усмотрение. Сомбати не только записал всех в подготовительную программу, но и выбрал другие курсы, руководствуясь тем, чтобы они не пересекались с дневными тренировками.

Я просмотрел каталог курсов, вписал понравившиеся предметы в карточку и показал её Сомбати. Он пришел в ярость:

«Мэггиси, какого чёрта ты делаешь? — закричал он. — Мы выбираем эти курсы, чтобы вы точно их сдали и могли участвовать в соревнованиях. Ты сможешь выбрать другие предметы на следующий год».

Я осознавал, что не хочу прослыть тупым спортсменом, и не поддался его влиянию. Я просто хотел посещать те же курсы, что и обычные студенты.

Джим Шрев, тренер новичков, был нанят недавно и стремился проявить себя. Он несколько лет назад играл под началом Шварцвальдера, но редко выходил на поле. Парни с таким прошлым обычно становятся по-настоящему жесткими тренерами, и Шрев был фанатиком. Он наслаждался окружающей обстановкой военной дисциплины и гонял нас как животных. Мы проводили контактные тренировки каждый день и скримиджи каждый второй. Помню день, когда шёл настолько сильный снег, что Шварцвальдер отменил тренировку для основной команды, в то время как Шрев вывел нас на поле.

Наш первый и единственный скримидж против основной команды состоялся за неделю до первой игры. Та команда завершила сезон без поражений и выиграла Национальный чемпионат, победив «Техас» в Коттон-Боуле. Она была полна талантливыми игроками, такими как Эрни Дэвис, Арт Бейкер, Роджер Дэвис, Брюс Тарбокс, Том Гилберг и Фред Маутино. Все они выбирались в число лучших студентов-футболистов страны или играли в НФЛ. Слухи об их силе заставили нас нервничать. Я был напуган, но в то же время рад возможности проверить себя.

syracuse-1959

Команда «Сиракьюз», 1959 год

Это было похоже на игру студентов против профессионалов. Когда начался скримидж, мы успешно сопротивлялись и даже смогли совершить несколько удачных действий. Я играл лайнбекером и пару раз захватил Эрни Дэвиса с потерей ярдов, а наш ди-энд Уолт Суини (сейчас он играет гардом в «Чарджерс») нанёс ему несколько хороших ударов. Дэвис был лучшим бегущим, с которым мне приходилось сталкиваться в университете. Хорошо сыграть против него было особым удовольствием, к тому же я был всего лишь первокурсником. После того скримиджа я понял, что смогу добиться успеха в студенческом футболе.

Ernie Davis, halfback for Syracuse, holds the Heisman Memorial Trophy prior to official presentation to him in New York City on Dec. 6, 1961. Davis is the first black athlete to receive the nation's outstanding college football player award. (AP Photo)

Эрни Дэвис с призом Хайсмана

Тем не менее, вместе с радостью пришло разочарование. Вскоре я узнал о коррупции в студенческом спорте. Одним из самых шокирующих открытий первого курса для меня стало то, что многие парни тайно получали деньги от университета. Джон Шаретт, Уолт Суини, мой сосед Джим Гэскинс и я сидели в комнате и болтали о футболе. Тогда Шаретт спокойно спросил своим низким гнусавым голосом:

«Парни, сколько вы получаете?»

«Получаете?» — переспросил я.

«Ну да. Я получаю 60 в месяц».

Суини сказал, что получает столько же. Я и Гэскинс переглянулись – у нас была только обычная стипендия NCAA: книги, обучение, жильё и питание.

Шаретт объяснил условия сделки:

«Я получаю 60 в месяц и бесплатный кредит в «Уэллс-энд-Коверли».

«Уэллс-энд-Коверли» был самым дорогим магазином мужской одежды в Сиракьюз. Шаретт не был наивным первокурсником. Он вырос в маленьком городке в Нью-Гэмпшире и несколько лет боксировал на полупрофессиональном уровне. Так он зарабатывал деньги для своей бедной семьи. Шаретт сказал нам, что не хотел терять эти деньги после поступления в «Сиракьюз», поэтому настоял на заключении сделки.

Со временем Джон потерял интерес к футболу и не явился на тренировку на третьем курсе. Обычно, если игрок отказывался выходить на тренировки, его стипендию сразу же аннулировали. Но Шаретт каким-то образом смог задержаться в университет ещё на 2 года и продолжал получать свои деньги. Среди игроков прошёл слух о том, что Джон угрожал предъявить чеки из «Уэллс-энд-Коверли» сотрудникам NCAA, если его лишат стипендии или «карманных денег». На четвёртом курсе Джон ни разу не пришел на тренировку. Тем не менее, я периодически видел его выходящим из офиса Шварцвальдера с конвертом в руках.

После того как Шаретт и Суини ушли, я и Гэскинс обсудили наши дальнейшие действия. Мы были возмущены, но не Шареттом и Суини, а тренером Беллом, который неоднократно говорил нам, что «Сиракьюз» предоставляет только проживание, питание, обучение и книги. В школе я слышал об игроках, которые получали в университете деньги, но считал себя спортсменом-любителем и хотел поступить в заведение, где подобное не практикуется. Я сообщил это Беллу перед поступлением, и он заверил меня, что ничего такого в «Сиракьюз» нет. Фактически, одним из аргументов Белла и других тренеров против моего поступления в «Луизиана Стэйт» было то, что игрокам там платят.

В нашей первой игре мы сошлись с «Колгейтом» и победили 32-0. Матч был ничем не примечательным, за исключением того, что мой друг Билл Дэвидсон, игравший эндом за «Колгейт», выбил мне один из передних зубов. Я ушел на бровку с полным ртом крови и вытащил капу. Вместе с ней вышла большая часть зуба, а оголённый нерв остался висеть во рту и причинял резкую боль. Я показался ассистенту тренера Дику Бейеру, и он сказал:

«Это всего лишь зуб, вставь капу обратно. Ты наш единственный центр».

Я доиграл матч до конца, а потом провёл несколько часов в кресле дантиста, удаляя нерв.

На следующей неделе мы играли в Вест-Пойнте против «плебеев» (жаргонное название первокурсников в Военной академии – прим. пер.). Мы прибыли туда прекрасным осенним днем, и однообразная серость Вест-Пойнта с ним совершенно не сочеталась. Это место напоминало тюрьму.

Вест-Пойнт

Вечером мы ели в огромном обеденном зале, заставленном рядами столов, за каждым из которых располагалось около 12 кадетов. В конце каждого стола сидел плебей, балансируя копчиком на самом краю стула и разворачивая вилку под прямым углом после каждого укуса. Но казалось, что пища никогда не достигала его рта: как только плебей начинал есть, один из старшекурсников кричал: «Мистер Шмитц, отложите вилку и давайте послушаем песню». Тогда плебей поднимался и начинал петь. Не успевал он сесть, как другой старшекурсник орал: «Мистер Шмитц, налейте воды». Это продолжалось весь обед.

Мы сидели среди этих парней за гостевыми столами, и эта чушь взрывала нам мозг. Мы вели себя довольно небрежно, хотя и носили галстуки по требованию тренеров. Военная атмосфера нервировала нас, и чем более вежливыми мы старались быть, тем больше лажали. Парни роняли еду на пол, а Джон Мэкки перевернул кувшин с молоком, потянувшись за рулетом.

Сразу после обеда кадеты устроили собрание в столовой. В те выходные «Армия» играла против «Академии ВВС» в Нью-Йорке, поэтому слышалось много шуток и коротких речей, унижающих ВВС, в исполнении офицеров запаса. Каждая шутка находила безумную, фанатичную поддержку у кадетов, они кричали, вставали на стулья и стучали по столам. Нам стало немного страшно, потому что мы подумали, что столкнемся с таким фанатичным поведением на завтрашней игре.

Ночью я пытался уснуть, но каждые несколько минут слышал громкий топот под окном – это были кадеты, бежавшие во весь опор. Позже я узнал, что на территории казарм плебеи могли перемещаться только бегом. Из-за них, а также из-за нервозности перед игрой, большинство из нас не смогло заснуть. Мы сидели на койках и болтали о том, как хорошо было в «Сиракьюз». В сравнении с кадетами мы чувствовали себя профессионалами, так как жили, не напрягаясь нигде, кроме как на футбольном поле. Мы долго рассуждали о том, зачем кому-то вообще поступать в Вест-Пойнт, и сошлись во мнении, что кадеты сумасшедшие.

На следующий день мы играли против плебеев под ледяным дождём. Кадеты были сильны духом и довольно жёстко бились, но по сравнению с тем, к чему мы привыкли в «Сиракьюз», они были просто хорошей школьной командой. Мы разорвали их с помощью отслуживших в армии игроков, которые по-настоящему выкладывались против будущих офицеров. Мы просто вышли, методично разбили плебеев и уехали.

В итоге мы закончили сезон без поражений. В то же время основная команда шла с результатом 7-0 и считалась лучшей студенческой командой в стране. Быть частью футбольной программы в тот момент было здорово, казалось, что все силы университета направлены на обеспечение нашей победы в Национальном чемпионате. Большинство игроков перестало ходить на занятия, всё время они посвящали футболу.

pre-cotton-bowl-practice

Тренировка «Сиракьюз» перед Коттон-Боул, 26 декабря 1959 года

Кроме ежедневных тренировок много времени уделялось специальным командным собраниям. Спортивный департамент получал полную поддержку от администрации в том, что касалось завоевания национального титула. Лес Дай, глава приемной комиссии, начинал в «Сиракьюз» как футбольный тренер и заботился о том, чтобы хорошие игроки были зачислены в университет. Эрик Фэйгл, декан факультета свободных искусств, был ярым сторонником футбольной программы. Ходили слухи, что ни один профессор не станет лишать игрока возможности участвовать в соревнованиях за непосещение занятий или экзаменов, чтобы не навлечь на себя гнев декана. Хотя игроки некоторое время не появлялись в аудиториях, никто не был отстранен от матчей, и команда выиграла Национальный чемпионат, победив «Техас» в Коттон-Боуле.

«Сиракьюз» набирал лучших футболистов, не обращая внимания на их способности к учёбе, и главной задачей спортивного департамента была помощь игрокам сначала в поступлении, а потом в сохранении допуска к соревнованиям. Я помню один курс, который должны были посещать все первокурсники, включая футболистов, записавшихся в подготовительную программу. Я знал, что многие игроки не ходили на занятия и ничего не учили, и не мог понять, как они собираются сдавать этот предмет. Перед самым экзаменом состоялась встреча команды с репетитором, которого нанял спортивный департамент. Репетитор не показал нам экзаменационный тест, но дал много полезной информации. Он загадочно сказал, что если мы записали его слова, на экзамене всё будет в порядке. Это не было шуткой: во время экзамена я понял, что репетитор дал нам ответы на вопросы. Распустив собрание, он попросил остаться около 10 человек. Эти парни даже не пытались создать видимость того, что они студенты. У них не было ни способностей, ни желания учиться в университете. Не знаю, какую помощь им оказал  репетитор, но они отыграли за «Сиракьюз» все 4 года.

Существовали и менее этичные методы. Например, мой брат Деннис, который тоже получил футбольную стипендию «Сиракьюз», завалил экзамен на первом курсе. Ему нужно было получить шесть «пятерок» во время летней школы, чтобы вернуться в университет и иметь возможность играть в футбол. Записавшись в летнюю школу, Деннис сразу же уехал в Огайо, где и провел лето, работая в строительной компании. В сентябре он вернулся в «Сиракьюз» с шестью «пятерками» за курсы, которые ни разу не посетил.

Ближе к выпуску я понял, что практически невозможно быть одновременно законопослушным студентом и футболистом. Этот очевидный конфликт всегда разрешался в пользу спортивной программы. Почти каждый крупный университет имеет в штате человека, который помогает атлетам в учебных вопросах. В «Техасе» он известен как Тренер для мозгов, в «Беркли» его называют более уважительно Академическим координатором. Вне зависимости от названия должности, суть его работы заключается в одном: обеспечивать спортсменам допуск к соревнованиям любыми средствами, даже если для этого нужно заранее показывать им экзаменационные вопросы или нанимать выпускников для написания курсовых работ.

Большинство спортсменов привыкают к этому и думают, что система работает на них, или они каким-то образом её обходят. В реальности всё иначе, и, как и во многих других случаях, по отношению к игроку совершается гораздо больше несправедливости, чем совершает он сам. Он является товаром, и с ним обращаются с невероятным цинизмом. В ту же минуту, как истекает его разрешение на участие в соревнованиях, забота спортивного департамента о его благополучии испаряется. Бесплатное репетиторство прекращается, и атлет остается один на один с кучей сложных предметов, которые кто-то отложил на потом, чтобы обеспечить ему допуск к соревнованиям. Он обнаруживает себя психологически опустошённым и оказывается заложником стереотипа о «тупых спортсменах». Из 26 игроков, которые получили стипендии вместе со мной, только Джон Мэкки (сейчас он тайт-энд в «Балтиморе»), Джин Стэнсин и я окончили университет со своим потоком.

Но я не знал всего этого на первом курсе. Тогда я знал только то, что мы были непобедимы и стали лучшей командой страны.

final-ball

Продолжение – через неделю.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.