Мобильное приложение Betera

НФЛ

В Москве пройдёт большой судейский семинар

21–22 февраля Глеб Дьяконов и Владимир Платонов из школы подготовки судей по американскому футболу Ready for Play проведут двухдневный интенсив в Москве.

На днях судейская школа Ready for Play на своих страницах в соцсетях объявила о наборе слушателей на двухдневную клинику, которая пройдёт 21–22 февраля в Москве. Занятия пройдут в интенсивном «выездном» формате, успешно зарекомендовавшем себя в Ижевске, Екатеринбурге и Минске. Его программа предусматривает как изучение правил американского футбола по версии ИФАФ/ФАФР, так и освоение судейской механики при работе в бригаде на пять судей (этот формат на сегодняшний день является основным для проводимых в России соревнований).

Авторы семинара подчёркивают, что стараются делать упор не на методичной зубрёжке отдельных правил, но раскрыть такие малоизвестные аспекты как работа с часами, выявление победителя в овертайме, проведение измерений, систему судейских ключей для различных позиций, особенности применения штрафов (в частности, принцип «3+1») и философию судейства в американском футболе.

Школа Ready for Play действует в нашей стране чуть меньше полугода — первый цикл занятий прошёл в Москве осенью 2015-го и включал 30-часовой теоретический курс и 6 часов специализированных тренировок на поле. За прошедшее время семинары RFP посетило более 60 человек, среди которых были не только судьи (как опытные, так и начинающие), но и игроки и тренеры команд. Любопытно, что не менее 20% аудитории Ready for Play составили представительницы прекрасного пола (в прошедшем сезоне среди судей чемпионата России было три девушки — Прим. ред.).

Слушатели выездной судейской школы Ready for Play в Минске, 31 января 2015

Слушатели выездной судейской школы Ready for Play в Минске, 31 января 2015

Владимир Платонов:

Мы опасались, что попытка утрамбовать 30-часовую программу в двухдневный формат сделает восприятие материала практически невозможным. Опыт показал, что опасения наши были во многом беспочвенными: уже первый выезд в Ижевск продемонстрировал более высокие результаты, нежели многодневная клиника в Москве. Кроме того, мы не ставим себе задачу рассказать обо всех правилах футбола так, чтобы слушатели запомнили их раз и навсегда. Наша задача — заинтересовать людей, подтолкнуть их к самостоятельному изучению этой прекрасной игры.

Посетить московский семинар может любой желающий; уровень начальной подготовки в части знания правил или навыков игры в футбол принципиального значения не имеет. Запись открыта в группах Ready for Play в Фейсбуке и ВКонтакте. Всем слушателям по завершении занятий будут вручены именные сертификаты ФАФР.

В заметке использовано фото Светланы Халявиной.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии для сайта Cackle