Из 78 футболистов, когда-либо получавших приз Хайсмана, больше тех, кто не сыграл ни в одной игре НФЛ (14) и тех, кто не был выбран на драфте (15), чем тех, кто попал в Зал славы (9).

Деррик Генри стал обладателем приза Хайсмана

Такая невеселая статистика означает, что среди обладателей приза Хайсмана полно игроков, которым не суждено было заявить о себе на профессиональном уровне. Вспомним всех победителей престижной студенческой награды, которым (в некоторых случаях, пока еще) не удалось заявить о себе в НФЛ. И начнем с Джонни Мэнзела.

Джонни Мэнзел

Damian Strohmeyer/ Associated Press

Обладатель приза Хайсмана в 2012 году (Техас А&М). «Браунс» обменялись вверх на 22-ую позицию первого раунда драфта-2014, чтобы выбрать Мэнзела. Взрывной Мэнзел должен был вдохнуть жизнь в застойное нападение «Кливленда». Но карьера Джонни в НФЛ была скупа на волшебные моменты на поле и богата на скандальные – вне его. Часть межсезонья в 2015 году он провел в реабилитационной клинике, а затем два неприятных инцидента поставили его карьеру в «Кливленде» под сомнение.

Роберт Гриффин III

Ric Tapia/NFL

Обладатель приза Хайсмана в 2011 году (Бэйлор). «Вашингтон» отдал 4 ценных выбора на драфте, чтобы подняться на четыре строчки вверх и забрать РГ3 на драфте 2012 года. Результаты на первых порах были потрясающими, и казалось, что «Краснокожие» сделали мудрый выбор. РГ3 привел «Редскинс» к победе в восточном дивизионе НФК и первому появлению в плей-офф за 5 лет.

Однако полученная в конце сезона травма колена была усугублена в проигранном матче с «Сиэтлом». С тех пор карьера пошла под откос. Сезон-2013 для РГ3 завершился тем, что его не включили в состав на последние три матча. В 2014-м его личные мучения суммировались с проблемами всей команды. Все стало настолько плохо, что на 14-й неделе тренер «Рэмс» Джефф Фишер отправил перед игрой с «Вашингтоном» на подбрасывание монетки шестерых игроков, которых «Сент-Луис» получил в результате обмена РГ3.

Тим Тибоу

Wade Payne/Associated Press

Обладатель приза Хайсмана в 2007 году (Флорида). «Денвер» выбрал Тибоу в первом раунде драфта-2010. Если вынести за скобки примеры героизма в конце сезона-2011, включая пас в зачетную зону, который позволил «Бронкос» выиграть матч в плей-офф, карьера квотербека впечатляющей не вышла. Всех всегда смущало неумение Тибоу точно бросать мяч, и игрок так и не смог побороть эту слабость, реализовав лишь 47.9% своих передач за 3 сезона в НФЛ.

Трой Смит

Jeff Roberson/Associated Press

Обладатель приза Хайсмана в 2006 году (Огайо Стэйт). Смит принял участие в 20 матчах, в восьми из них был игроком стартового состава. За 4 сезона в НФЛ поиграл за «Балтимор» и «Сан-Франциско».

Мэтт Лейнарт

Paul Connors/Associated Press

Обладатель приза Хайсмана в 2004 году (Южная Калифорния). За 6 сезонов в НФЛ (выступал за «Аризону», «Хьюстон» и «Окленд») Лейнарт будучи выбранным «Кардиналами» в первом раунде драфта-2006 набросал больше перехватов (21), чем тачдаунов (15).

Джейсон Уайт

Mark Humphrey/Associated Press

Обладатель приза Хайсмана в 2003 году (Оклахома). Яркая карьера Уайта в студенческом футболе не привела к выбору на драфте 2005 года или же к подписанию хоть какого-то контракта сразу по его окончании. Позднее Уайт все же попал в «Теннесси», но быстро принял решение завязать с футболом из-за проблем с коленями.

Эрик Крауч

Nati Harnik/Associated Press

Обладатель приза Хайсмана в 2001 году (Небраска). Несмотря на то, что он играл за «Корнхаскерс» в качестве квотербека, в НФЛ его больше рассматривали в качестве ресивера. Крауч был выбран в третьем раунде драфта-2002 «Сент-Луисом», но так и не сыграл ни одного розыгрыша в игре регулярного сезона. Он менял команды и лиги как перчатки, успев потренироваться с «Рэмс», «Пэкерс», «Чифс» в НФЛ, «Си Дэвилс» из Гамбурга в НФЛ Европа, а также с «Торонто Аргонатс» в канадской лиге. Профессиональную футбольную карьеру он завершил в «Омаха Найтхоукс» в Объединенной футбольной лиге.

Крис Вайнке

Mark Duncan/Associated Press

Обладатель приза Хайсмана в 2000 году (Флорида Стэйт). Вайнке был стартовым квотербеком «Каролины» в сезоне-2001, при нем команда выиграла первую игру сезона, а затем проиграла 15 раз подряд. После этого сезона Вайнке еще 5 лет был запасным разыгрывающим в «Пантерс», а затем провел сезон-2007 в «Сан-Франциско» (и заработал право на стартовый состав в своей финальной игре в НФЛ – против «Кливленда» на 17-й неделе).

Рон Дэйн

John Greilick/Associated Press

Обладатель приза Хайсмана в 1999 году (Висконсин). Дэйн отыграл 7 лет в НФЛ, включая сезон, в котором «Джайентс» добрались до Супербоула XXXV. За эти 7 сезонов он занес 28 тачдаунов, зарабатывал по 3.8 ярда за попытку, но так и не смог превратиться в того монструозного раннинбека, как от него ждали после выдающейся студенческой карьеры.

Дэнни Уэрффел

Koji Sashara/Associated Press

Обладатель приза Хайсмана в 1996 году (Флорида). Уэрффел провел в НФЛ 6 лет в качестве члена команд «Нью-Орлеана», «Грин-Бэй», «Чикаго» и «Вашингтона». Он сыграл в 25 матчах, из них в 10 был игроком стартового состава, бросил 12 тачдаунов при 22 перехватах.

Рашаан Салаам

Mark Lyons/Associated Press

Обладатель приза Хайсмана в 1994 году (Колорадо). Карьера Салаама в НФЛ началась перспективно – в дебютном сезоне он набрал 1074 ярдов. Однако проблемы со здоровьем и фамблами быстро свели его старания на нет. Салаам отыграл еще лишь 3 года в НФЛ, а его профессиональная футбольная карьера завершилась в составе «Мемфис Мэниакс».

Джино Торретта

National Football League

Обладатель приза Хайсмана в 1992 году (Майами). Торретта был выбран «Миннесотой» в седьмом раунде драфта-1993. Он сыграл один матч за «Вайкингс» в 1993-м, затем еще одну игру в НФЛ за «Сиэтл» в 1996-м, после чего навсегда пропал с радаров профессионального футбола.

Тай Дитмер

Keith B. Srakocic/Associated Press

Обладатель приза Хайсмана в 1990 году (Бригем Янг). Дитмер был выбран «Грин-Бэй» в девятом раунде драфта-1992 и провел большую часть своей 14-летней карьеры в НФЛ в качестве запасного. За карьеру он провел 26 игр в стартовом составе (включая игру уайлд-кард раунда плей-офф в 1997-м против «Сан-Франциско»). Дитмер завершил свою карьеру в НФЛ с 34 тачдаунами при 35 перехватах.

Андре Уэйр

Lennox McLendon/Associated Press

Обладатель приза Хайсмана в 1989 году (Хьюстон). Уэйр был выбран «Детройтом» в первом раунде драфта-1990, но за команду провел всего 6 матчей в стартовом составе. Он немало попутешествовал – по НФЛ («Лос-Анджелес Рэйдерс» и «Джексонвиль»), по Канадской футбольной лиге («Оттава Раф Райдерс» и «БК Лайонс») и НФЛ Европа («Берлин Тандер»). Свою карьеру в НФЛ он завершил с 5 тачдаунами и 8 перехватами. За 3 матча в стартовом составе «Лайонс» его сэкнули 16 раз.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: официальный сайт НФЛ