С празднованием Хэллоуина завершился октябрь, а это значит, что в регулярном чемпионате студенческого футбола сыграно уже девять недель. Очередные сенсации, красивые и дурацкие розыгрыши, чудеса и разочарования.

Итак, чем мне запомнился октябрь 2015 в НСАА:

Когда триллер превращается в комедию

Не часто такое встретишь, но иногда пробитие филд-гола может привести к поражению. Причём, одного из фаворитов всей конференции.

В битве, что развернулась на «Bobby Dodd Stadium», местные «Осы» из университета Джорджии Тех принимали «Семинолов», представляющих Государственный университет Флориды. Для хозяев нынешний сезон можно назвать неудачным – обладая весьма сильным составом и достаточно лёгким календарём, они, тем не менее, проиграли матчи всем своим основным конкурентам, и на данный момент, после 9 недель, имеют результат побед 3-6. А перед игрой с Флоридой Стэйт у них было 2-5. Тем не менее, этот год команда Пола Джонсона запомнит не только тем, как она билась в матче с одним из главных фаворитов АСС, но и вот этим моментом, определившим исход встречи – на последних секундах, при счёте 16:16 гости бьют филд-гол:

Игра целиком

Повторы матча

Не менее «весело» закончилась ещё одна эпичная битва, тоже между давними соперниками по конференции. «Спартанцы» Марка Дантонио приехали в гости к «Росомахам» Джима Харбо.

Гости на тот момент шли без поражений, а их соперники, после того, как уступили великолепно выглядящей Юте на выезде, обыгрывали всех подряд. И, вот, перед Джимом Харбо замаячила реальная перспектива попасть в плей-офф в первый же год работы в Энн Арбор. Для этого было необходимо побеждать в оставшихся матчах, включая «рейтинговые бои» с Мичиган Стэйт и Огайо Стэйт.

Харбо и Дантонио здорово разобрали игру друг друга. Сделавшие к матчу со «Спартанс» три подряд шутаута, то есть ни пропустив ни одного очка в трёх поединках, «Вульверинс» и на этот раз действовали грамотно и эффективно против распиаренного квотербека Коннора Кука, который, возможно, будет выбран в первом раунде драфта НФЛ 2016 года. Они уже готовились праздновать победу, ведь за считанные секунды до конца вели 23-20, и им оставалось лишь пробить пант, после которого «Спартанцы» могли один или два раза бросить длинный пас на удачу, именуемый в футбольной терминологии «хэйл мэри», однако:

Игра целиком

Повторы матча

И, наконец, на прошлой неделе футболисты из университета Дюка, имея результат 6-1 и все шансы, если не на плей-офф, то на попадание в один из топовых боулов точно, принимали «Ураганов» из университета Майами. Те шли 4-3 и выходили на поле с новым главным тренером Лэрри Скоттом. «Дьяволы» надеялись записать в свой актив очередную победу, и после того, как за шесть секунд до конца заработали тачдаун, выйдя вперёд 27:24, в этом уже никто не сомневался, но:

Повторы матча

Жара в Калифорнии

Не только Майами решили расстаться со своим главным тренером Элом Голденом, так же поступило и руководство университета Южной Калифорнии, после того как «Троянцы», несмотря на отличный состав, провалили начало чемпионата. Стив Саркисян отправлен в отставку, а его место временно занимает Клэй Хэлтон. Учитывая статус и богатство программы Южной Калифорнии, можно предположить, что уже сейчас началась жёсткая и агрессивная компания по подписанию яркого тренерского таланта. И речь идёт не только об НСАА, но и об НФЛ. Вряд ли Пит Кэрролл вернётся туда, где обрёл величие. Но, скажем, если у Чипа Келли в «Филадельфии» не пойдёт (а пока там не идёт), то привычное Западное побережье и чек со множеством нулей могут стать тем импульсом, что побудит талантливого наставника поставить подпись на соглашении с «Троянцами».

Стэнфорд по-прежнему в деле и о проблемах Тихоокеанской конференции

Признаюсь, я преждевременно поспешил ставить крест на программе Стэнфорда, которая, похоже, имеет всё, чтобы жить дальше. Пока, по крайне мере. Однако нападение «Кардиналов» всё такое же предсказуемое, а их защита стала чаще давать сбои.

Да, Север Пак-12 должен оказаться именно за командой Дэвида Шоу, но сумеет ли она справиться практически с собственным зеркалом, Ютой, которая пока также 7-1, либо УКЛА, вроде бы решившей все свои внутренние проблемы? «Медведи» не тот коллектив, что может позволить обыграть себя легко два раза. Тем более, одно дело, когда внутри у них происходят непонятные распри и конфликты, уходят игроки, едва подписавшись. А совсем другое всё тот же один из главных претендентов на титул конференции.

У самого же Стэнфорда, который едва выжил в рубке с Вашингтон Стэйт, очень сложный календарь в конце — выезд к непредсказуемым Колорадо, которые способны на сюрприз, особенно у себя в горах поздней осенью, и три подряд матча дома. Но с кем? Озлобленный Орегон, начинающий, похоже, находить свою игру и забывать о Маркусе Мариотте. Калифорния, в составе которой выступает возможно лучший квотербек грядущего драфта НФЛ. И, наконец, Нотр Дам. Обстоятельства могу сложиться так, что «Ирландцы», сейчас имеющие одно поражение, будут всерьёз претендовать не только на участие в одном из топовых боулов, но и вообще в плей-офф. Учитывая то, что вероятность победы Алабамы над ЛСЮ, Мичиган Стэйт или Мичигана над Огайо Стэйт, а Флориды Стэйт над Клемсоном более, чем высока, то такой расклад вполне может быть. К слову, и сами «Кардиналы» при таких обстоятельствах и при том условии, что они обыграют Колорадо, Орегон и Калифорнию будут иметь ровно такие же шансы, что и Нотр Дам. В любом случае, под занавес чемпионата нас ждёт несколько очень интересных игр.

Что же до Аризоны и Аризоны Стэйт, то первые столкнулись с популярной футбольной проблемой, травмами, а вторые стали заложниками очень сильной конференции.

Безусловно, приятно удивляет Юта, которая имеет лишь одно поражение, полученное по известному правилу — «команда, сменившая тренера, очень опасна». И, как сказали аналитики ESPN про букмекерскую линию, где ощутимым фаворитом перед матчем «Ютес» против «Троянс» были именно «Троянцы»: «Кажется, эти парни в Вегасе что-то знали».

Не менее приятно удивляет и Вашингтон Стэйт, где Майк Лич проделывает феноменальную работу, учитывая то, в какой конференции его команда выступает.

Иногда знание арифметики не повредит или зачем делать то, что необязательно

«Ирландцы» Брайана Келли сейчас идут 7-1, имея все шансы на хороший постсезон. Однако они могли бы быть и 8-0, не начни их тренер в гостевом поединке против Клемсона играть в альфа-самца.

Да, это был, пожалуй, один из лучших матчей нынешнего сезона. Великолепная атмосфера, ливень, две сильные, мотивированные команды. И Нотр Дам, который несмотря на все свои кадровые потери, вышел драться.

Матч целиком

Повторы

В четвёртой четверти при счёте 21:3 в пользу хозяев «Ирландцы» заносят тачдаун, и Келли решает играть двухочковую реализацию. Не знаю. Когда тебе нужно набирать как минимум два тачдауна и учитывать, что соперник может ответить, он идёт на слишком большой риск.

Обстоятельства сложились так, что Клемсон сумел набрать лишь три очка за весь заключительный отрезок игры, Нотр Дам же заработал ещё два тачдауна.

Да, вы всё правильно поняли, за 7 секунд до конца матча «Файтинг Айриш» могли бы сравнять счёт, пробей они в начале четверти на одно очко. А так им пришлось снова «идти на два», поскольку счёт на табло был 24:22.

Кажется, кто-то обманул сам себя.

Похоже, из Pac-12 выйдет ходя бы один квотербек в первый раунд драфта НФЛ 2016 года

В сентябрьском обзоре я рассказал вам о Коди Кесслере, квотербеке университета Южной Калифорнии. Парень очень надёжен, грамотен, хорошо читает игру, но, помимо посредственных результатов его команды, он обладает и другим существенным недостатком, который так не любят скауты в НФЛ – не совсем высокий рост. В обычной жизни человек за 180 см считается высоким, но ведь речь идёт о футболе. Поэтому относительно этого парня мнения разделяются.

Равно как они разделяются и в отношении ещё одного квотербека с Западного побережья, Джареда Гоффа. Одни говорят, что этот проспект является прямым наследником Аарона Роджерса, и уже сейчас чуть ли не превосходит звезду «Грин-Бэя» по всем компонентам игры. Напомню, и тот и другой учились как раз в Калифорнийском университете. Другие же утверждают, что хвалить квотербека из системы спрэд-нападения, как минимум, опрометчиво. История знает слишком много случает, когда такие футболисты не могли научиться читать профессиональное нападение. Здесь и слова многих координаторов атаки НФЛ, жалующихся на то, что большинство проспектов им приходится обучать азам профессионального футбола. Роберт Гриффин, Джонни Мэнзель, Тим Тибоу, Джеимс Уинстон, Сэм Брэдфорд, Брэндон Уиден – все они продукты именно «широкого нападения». И все они имели или имеют проблемы в главной профессиональной лиге планеты. Кто сказал, что у Гоффа не будет подобных проблем?

Тем не мнее, Гофф показывает себя прогрессирующим квотербеком, который неплохо читает игру, обладает сильной и точной рукой и, главное, способен дать результат.

Сегодня я представляю вам именно его – Джаредд Гофф, квотербек университета Калифорнии.

Останется только один

Безусловно, я не рассказал даже десятой части того, что было в НСАА в октябре, отобрав наиболее интересные лично мне темы.

Но, к сожалению, моё время ограниченно и я не могу писать о футболе бесконечно.

Тем не менее, напоследок мне бы хотелось рассказать о том, каких два, а то и три, классических сюжета «Горца» нас ожидают.

Во-первых, в Американской Атлетической Конференции мчатся друг на друга программы Хьюстона и Мемфиса, которым предстоит сыграть очный поединок за звание лучшей команды Западного дивизиона своей конференции. Это произойдёт на следующих выходных, 14 ноября. И будет очень интересно. Оба коллектива сейчас идут 8-0.

Кроме того, победитель этой баталии в финале конференции, скорее всего, сразится с Темплом, имеющим результат 7-1, и это одно поражение было получено в равной интересной игре от Нотр Дама 24:20.

Ну, а в заключении, о том, какой «горец» лишится головы уже на этой неделе.

Дамы и господа, одно из самых известных, популярных и интересных райвалри Юго-Востока США, матч Алабамы против ЛСЮ.

В этот раз игра пройдёт в Тускалусе, на поле Алабамы, которая с результатом 49-25-5 лидирует в данном противостоянии. Подопечные Ника Сэйбана выиграли четыре последних встречи, и сейчас победа нужна им как воздух, ведь уступив команде Миссисипи, «Слоны» лишились права на ошибку. В то же время, «Тигры», пока не знающие горечи поражений, в случае успеха получат реальную возможность попасть в плей-офф.

У хозяев всё та же проблема – потеряв девять игроков основы нападения перед началом сезона, Алабама порой демонстрирует не самую вразумительную игру в атаке, а защита Сэйбана, известная тем, что она тяжёлая и грамотная, не всегда надёжно играет, когда соперник использует агрессивные, быстрые схемы игры, часто меняя ритм и темп. К счастью для футболистов из Тускалусы, стиль ЛСЮ к таковым не относится. Вся атака гостей держится на мощи раннинбека Леонарда Фурнетта, на данный момент, являющегося главным претендентом на Хайсман Трофи. Этот парень действительно великолепен. Но со времён Зака Меттенбергера, которого тренерский штаб «Тигров» летом не выпускал из лагеря специалиста, создавшего Тома Брэйди, у ЛСЮ нет достойного квотербека. И это проблема. Многие могут сказать, что как раз удивить и запутать Сэйбана Лесу Майлзу не удастся. Возможно, но хочу напомнить, что это Лес Майлз, тренер, который в НСАА имеет репутацию одного из главных любителей обманных комбинаций.

И из свежего, на прошлой неделе

Вынос на панте, пас на филд-голе, реверсы, опшны – Ник Сэйбан знает об этом, но, когда оборона Леса Майлза останавливает «Слонов», то всякий раз у Алабамы начинаются с этим проблемы.

Матч, получивший название «Игра века», был сыгран этими командами 4 ноября 2011 года. Если кто-то не видел его, то предлагаю посмотреть.

Также напомню, как это было в прошлом сезоне

В общем, нас ждут очень весёлые выходные и отличный футбольный ноябрь.

ORG XMIT: USPW-35096 Nov 5, 2011; Tuscaloosa, AL, USA; LSU Tigers Head Coach Les Miles talks with Alabama Crimson Tide Coach Nick Saban before the game at Bryant Denny Stadium. Mandatory Credit: Marvin Gentry-US PRESSWIRE ORIG FILE ID: 20111105_tjg_sg8_551.JPG

ORG XMIT: USPW-35096 Nov 5, 2011; Tuscaloosa, AL, USA; LSU Tigers Head Coach Les Miles talks with Alabama Crimson Tide Coach Nick Saban before the game at Bryant Denny Stadium. Mandatory Credit: Marvin Gentry-US PRESSWIRE ORIG FILE ID: 20111105_tjg_sg8_551.JPG

Смотрите НСАА и получайте удовольствие.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.