Часть первая. Очень простая история

Джордж Бёрд был самым близким другом Пола Брауна, основателя и тренера «Кливленд Браунс» и «Цинциннати Бенгалс».

Когда Пол Браун спросил Джорджа Бёрда, не хочет ли он занять место коммерческого директора франчайза, тот согласился. Джордж был руководителем оркестра из 14 человек, который играл на домашних матчах «Браунс».

Когда Пол Браун перебрался в Цинциннати, он вновь предложил Джорджу Бёрду быть его коммерческим директором и вновь получил согласие. Однажды Джордж заболел и попал в больницу. Он не хотел болеть и не хотел лежать в больнице. Чувствуя себя глубоко несчастным и всеми покинутым в больничной палате, Джордж Бёрд, дабы поднять себе настроение, придумал весёлую песенку под названием «Bengals Growl». Это был 1968 год. За шесть месяцев до того, как «Бенгалс» сыграли свой первый даун в истории.

Here them Bengals Growling
Mean and Angry
Here He Comes a’Prowling
Lean and Hungry
An Offensive Brute
Run, Pass, or Boot
And Defensively, He’s Rough, Tough
Cincinnati Bengals!
That’s the Team We’re Gonna
Cheer to Victory!
Touchdown Bengals!
Get Some Points Up On That Board
And Win a Game for Cincinnati!

Никто не знает, кто это играет, никто не знает, кто поёт, и, кажется, никого это не волнует. Эту чудную песенку поёт весь «Пол Браун Стэдиум» от мала до велика после каждого тачдауна, сопровождая её знаменитым скандированием «Who dey! Who dey! Who dey think gonna beat dem Bengals?! — No-o-o-o-o-o-o-o-body!»…

Часть вторая. Who Dey!

Одни говорят, что эта речёвка заимствована у «Сэйнтс», другие – у Университета Луизианы, третьи – у Алкорнского Университета…

На самом деле эта история началась в Цинциннати в октябре 1981 года, когда к скромным и непритязательным «Бенгалс» в гости приехали именитые в то время «Стилерс» Чака Нолла, победители Супербоула 1979 года. Для «Бенгалс» эта игра была самым настоящим событием. Они называли её «Супербоул Бенгалс». И выиграли её. И не просто выиграли, а разгромили «Сталеваров» 34-7!! Их баланс стал 5-2 и до конца регулярного сезона они проиграли только две встречи и дошли до Супербоула! Причём эти самые непритязательные «Бенгалс» обыграли «Хьюстон», «Сан-Диего», «Лос-Анджелес», «Денвер» и «Кливленд» с разницей больше, чем в два тачдауна. И закончили свой сезон 24 января 1982 года на «Понтиак Сильвердоум» в Детройте игрой за Супербоул против «Фотинайнерс».

Вот тогда, где-то в октябре, после победы над «Стилерс» на трибунах стали кричать: «»Who They think is going to beat them Bengals?». И вторая половина фанов отвечала: «Nobody!». Через несколько недель речёвка повторилась уже сильнее и ответ на неё уже был не просто Nobody!, а — Noooo Boooooooody!

Эта фраза трансформировалась из популярной в начале восьмидесятых местной телевизионной рекламы автомобильной компании Red Frazier Ford: «Who’s going to give you a better deal than Red Frazier? — Nooo Boooody!

И очень скоро Who they think is going to beat them Bengals изменилось на Who Dey think is gonna beat dem Bengals.

И сегодня имя Who Dey носит талисман «Бенгалс» и так называют вообще всех болельщиков франчайза, которые вот уже тридцать с лишним лет ведут ожесточённые споры с фанами «Сэйнтс» кто у кого заимствовал и чья речёвка старше: Who Dey или Who Dat…

Сезон 1987 года был очень удачным для «Цинциннати»: они играли за Супербоул против «Фотинайнерс», и, несмотря на то, что проиграли, как и шесть лет назад, были довольны и горды своим достижением. А продюсер и музыкант Грег Джексон специально для команды написал песню, которую и поют сами игроки:

Часть третья. Бонус-улыбка

***

Джимми Пол и его Steelers Fight Song: We cheer the Pittsburgh Steelers

Captain Q.B. and the Big Boys и их Fight Song: San Diego SUPER Chargers

Стив Сэбол и его Fight Song: Autumn Wind

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.