С прогнозами все плохо, и это хорошо

Игровой момент матча «Черный Шторм» – «Драконы». Фото: Руслан Тохтиев

Анонс девятого тура предлагал три прогноза на девятый тур: победа «Танков», победа «Спартанцев» и победа «Черного Шторма». В итоге, победили сборная Самарской области, «Рэйдерс 52» и «Драконы». О чем это говорит?

Во-первых, о том, что прогнозист из меня так себе. Но это и замечательно. Потому что, во-вторых, с интригой в чемпионате России все в полном порядке. Чем больше неожиданных результатов, тем интересней турнир. И ни один дивизион без таких результатов не обошелся.

Более того, победы в девятом туре были одержаны с разницей в 6, 4 и 1 очко. Собственно, единственное, о чем я жалел, находясь в тренировочном лагере сборной России – это о том, что пропускаю такие матчи.

«Рэйдерс 52» – это не только Завьялов

Выезд «Рэйдерс 52» в Троицк начался с поломки автобуса. Немногочисленный состав футболистов пытается добраться «своими силами». Фото со страницы нижегородской команды в Контакте

Нижегородский клуб одержал важнейшую победу в сезоне. Сумев наскрести состав из 21 человека (у «Спартанцев» было 54 игрока в заявке на матч – в два с половиной раза больше!), «Рэйдерс» выехали в Москву и сумели добыть результат, который позволит им играть в уайлд-кард раунде плей-офф на родном поле.

Как говорил бургомистр в фильме «Тот самый Мюнхгаузен»: «Я не скажу, что это подвиг. Но что-то героическое в этом есть». Нижегородцы победили благодаря максимальной эффективности при минимуме ресурсов: уступая «Спартанцам» по игре всю первую половину, они позволили набрать сопернику лишь 3 очка, а во второй половине нашли в защите москвичей слабые места.

И, в конце концов, пора перестать говорить только о Кирилле Завьялове (главный тренер, квотербек, защитник, пресс-атташе и секретарь обкома), когда речь идет о «Р52». Вот, например, вам новая фамилия: Николай Пиликов. Уверенно ловил передачи, занес тачдаун и не бросил три перехвата.

«Спартанцы» пройдут проверку на прочность

Главный тренер «Спартанцев» Алексей Геец оставил запись в группе «Рэйдерс 52» на следующий день после проигранного матча.

Главный тренер «Спартанцев» Алексей Геец оставил запись в группе «Рэйдерс 52» на следующий день после проигранного матча.

«У «Спартанцев» ведь хорошая команда. Странно…», – прокомментировал Василий Добряков результат игры в Троицке, услышав о нем во время тренировочного лагеря сборной. Вот с таким статусом «хорошей команды» «Спартанцы» могут не дойти до четвертьфинала.

Тренерскому штабу команды виднее, что с ней не так, но есть ощущение, как будто «Спартанцы» никак не могут раздать выданные им в начале сезона авансы. Пусть поражения от «Витязя» и от «Рэйдерс» получились минимальными по счету, но после двух стартовых игр от коллектива Алексея Гееца мы ждали большей стабильности.

Для них еще ничего не окончено, но отступать некуда. Задача усложнилась, но все еще остается решаемой. Через пару недель «Спартанцам» и их квотербеку Ивану Головешкину в Нижнем Новгороде предстоит пройти самый серьезный экзамен в этом сезоне.

«Драконы» одержали первую победу в 2015 году

Футболисты «Драконов» после первой победы в чемпионате России. Фото: Руслан Тохтиев

Воскресный матч определял, кто поедет в Подольск страдать в матче с «Витязем», а кто закончит официальный сезон с нулем в графе побед. «Черный Шторм», чьи результаты после чемпионства 2013-го с каждым годом становились все хуже по ряду известных причин, в итоге уступили «Драконам», которые свой путь к прогрессу начинали очень издалека.

В каком-то смысле эта победа может служить символом для всех молодых российских команд. Если много и усердно работать, делая правильные выводы после поражений, в конце концов это приведет тебя к успеху. В апреле «Драконы» проиграли «Маршалам», в мае – липецким «Пантерам». В прошлой игре они занесли первый тачдаун в чемпионате России, а в этой – добились первой победы. Шаг за шагом.

Не ставьте денег на «Танков»

Челябинскую команду бросает то в жар, то в холод. Началось все с весьма наглядного поражения от «Уральских Молний». Затем была одержана не менее убедительная победа над сборной Самарской области. Затем разгром от «Зверобоев» в чемпионате Урала. Потом драматический проигрыш на последних секундах тем же «Молниям». И вот теперь поражение от сборной Самарской области.

От таких результатов кругом идет голова. В том числе, и у журналистов, которые неправильно называют счет в репортажах. Но здорово, что эти репортажи вообще есть.

 

Танки 6:12 Сборная Самарской области. MVP матча: RB Евгений Ярославцев (Сборная Самарской области)

Спартанцы 9:13 Рэйдерс 52. MVP матча: TE Николай Пиликов («Рэйдерс 52»)

Черный Шторм 12:13 Драконы. MVP матча: FS Александр Белов («Драконы»)

 

Следующий тур (18 июля):

Санкт-Петербург. 14:00. Северный Легион – Грифоны

Москва. 17:00. Юнайтед – Патриоты

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.