Танки 0 23 Уральские молнии

Дата и время начального удара: 14:40, 17 мая 2015 года
Место проведения:
 Челябинск, стадион «Лидер»
Температура: +16, облачно, дожди
Судейская бригада: Константин Барышев (R), Андрей Яппаров (U), Андрей Сапрыкин (HL), Екатерина Островидова (BJ), Сергей Чиркин (LJ)

Составы команд · Протокол матча

1 2 3 4 Итог
Танки 0 0 0 0 0
Уральские Молнии 2 15 6 0 23
Ход игры
Q1 Сэйфти УМ Евгений Кабатов (#54)
Q2 ТД УМ Михаил Сатюков (#80) на выносе (неудачная реализация)
Q2 Сэйфти УМ Валерий Негруца (#71)
Q2 ТД УМ Павел Князев (#7) принял передачу от Михаила Сатюкова (#80) (реализация успешная)
Q3 ТД УМ Артем Коченков (#22) на выносе (неудачная реализация)

chelyaba01

Стартовая игра чемпионата России для челябинской команды «Танки» проходила против «Уральских Молний» из Екатеринбурга. За сутки до игры целый день лил проливной дождь, однако непосредственно перед матчем распогодилось и казалось, что в худшем случае мешать будет лёгкая морось.

Розыгрыш монетки выиграли хозяева, выбрав начальный удар. «Молнии» с первого же розыгрыша начали планомерно продвигаться к зачётной зоне противника. Причём, хозяева активно им в этом помогали: за первые три розыгрыша игроки «Танков» умудрились дважды заработать штрафные ярды за офсайды. Пасовая игра у екатеринбуржцев не клеилась, а вот вынос позволял им стабильно набрать ярды. Хотя и несколько раз им улыбалась удача, когда они разыгрывали четвёртую попытку.

В итоге, забравшись в красную зону челябинцев, игроки «Молний» пошли на розыгрыш 4-и-1, но защита «Танков» сыграла отменно, что, забегая вперёд, скажем, им удавалась в этот день крайне нечасто. Но тут же хозяева взялись за своё любимое занятие – коллекционирование нарушений. Сначала на поле у нападения оказалось 12 человек, что не преминул заметить судья, затем фальстарт, и вот уже квотербек оказался прижат к свой зачетной линии. На следующем же розыгрыше лайнбэкер гостей Евгений Кабатов проник в бэкфилд как нож сквозь масло, тут же мертвыми объятиями захватил ранинбека «Танков» и заработал для своей команды первые очки за сэйфти.

chelyaba02

После безуспешных потуг в нападении хозяев, «Молнии» снова завладели мячом. При этом у них начала прорезаться пасовая игра: лайнбекеры и корнербеки хозяев, видимо, постоянно ожидали вынос, а потому откровенно потеряли одного из принимающих гостей, совершившего хорошую ловлю в центре поля. Дальнейшее продвижение по полю закончилось в считанных ярдах от зачётной линии. Однако неорганизованность нападения стоила им пяти ярдов за задержку времени.

После возобновления игры во второй четверти оборона челябинцев снова оказалась на высоте, остановив вынос соперников при ситуации 4-и-1. Казалось бы, снова отличная возможность для сэйфти, но тут и нападение хозяев сработало просто блестяще, разыграв, возможно, лучшую комбинацию дня: будучи прижатым к своей зачётной зоне квотербек хозяев умудрился сделать выверенный пас на своего принимающего, который ещё и сам не сплоховал, набрав ногами добрых 15-20 рядов. В итоге на одном пасе «Танки» прошли половину поля.

Казалось бы, тут им и воспрянуть духом, но уже следующий розыгрыш вернул игроков на бренную землю: вынос – фамбл. «Молнии», правда, тоже продемонстрировали гостевую вежливость, не использовав подаренную возможность. Однако «Танки», как и подобает хорошим хозяевам, продолжили настаивать: «Нет, нет, возьмите»: второй фамбл за четверть привёл к тому, что квотребек Михаил Сатюков решил после нескольких хороших выносов партнерами сделать всё самому, разыграв так называмую комбинацию «QB-сник». Защита этому маневру ничего противопоставить не смогла. Зато ошибка холдера не позволила увеличить преимущество в счёте ещё на одно очко за счёт реализации.

chelyaba03

Чтобы окончательно расстроить немногочисленных болельщиков, собравшихся в этот день на стадионе, «Танки» бросили перехват. Правда, хорошо хотя бы в середине поля. Но тут, о чудо, ошиблись гости: раннинбек не удержал мяч в руках, чем не преминули воспользоваться хозяева. Однако радость вновь была недолгой: два нарушения за неспортивное поведение, сэк, и вот вместо хорошей возможности начать драйв с центра поля команда снова у своей зачётной зоны, ситуация 4-и-где-то-55. В итоге нервы и взаимная раздражённость игроков «Танков» привела к ещё одному сэйфти в исполнении Валерия Негруца. Разница в счёте стала двузначной – 11:0.

Во второй половине «Молнии» продолжали доминировать: то отличный вынос ярдов так на 20 пройдёт через центр, то удачный пас примерно на то же расстояние, причём вновь в абсолютно разряженную центральную зону, пройдёт с большим успехом. В итоге «Молнии» вновь оказались в ред-зоун хозяев. И тут гости показали свою разносторонность: когда все игроки защиты ожидали выноса, Сатюков решил сыграть пасовую комбинацию и отлично нашёл на правой бровке освободившегося от оппонента Павла Князева. Последнему оставалось только поймать мяч в поле без помех, с чем он с успехом и справился. Судьи немного посовещались, не заступил ли он за боковую линию, но даже с трибун было видно, что всё было выполнено ресивером чётко. Реализация снова оказалась неудачной, однако счёт уже вырос до внушительных 17:0.

chelyaba04

После перерыва на поле мало изменилось: «Танки» снова умудрялись терять фамблы, пусть и не в таких промышленных масштабах, а «Молнии» не реализовывать возможности для набора очков ударами ногами: на этот раз неудача постигла при пробитии филд-гола, который был заблокирован. Единственное, чем хорошим запомнились хозяева в третьем игровом отрезке, так это отличным пантом, заметно отогнавшим гостей назад. Хотя тут, конечно, не обошлось и без ошибки игроков в «синем». Однако это их не остановило: отличный пас на треть поля поставил хозяев в тупик. Чередуя пасовые комбинации с выносными, «Молнии» подобрались к зачётке хозяев в очередной раз. На этот раз завершить начатое партнёрами было доверено раннинбеку Артёму Коченкову, который успешно справился с поставленной задачей.

Третья четверть закончилась грубой ошибкой екатеринбуржцев при снэпе, когда недопонимание между центром и квотербеком не закончилось для команды ничем хорошим. Однако преимущество в счёте не заставило гостей долго переживать по этому поводу.

chelyaba05

А практически сразу после начала последнего игрового отрезка матч можно было заканчивать. И дело не в игроках, а в небесной канцелярии, которая решила не жалеть ни футболистов, ни зрителей: сильнейший проливной дождь заставил зрителей разбегаться в поисках каких-либо навесов или других укрытий, да и футболисты, судя по всему, только и мечтали о том, чтобы поскорее закончить этот матч.

В итоге матч получился абсолютно односторонним: гости оказались намного более мастеровитой и интересной командой, тогда как хозяева считанное число раз оказывались на половине поля «Молний», а те немногие удачные игровые эпизоды скорее были связаны с изрядной долей удачи, чем каким-то особым мастерством.

Фото: Юрий Усынин
Оформление материала: Станислав Рынкевич

chelyaba06

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.