Россия – большая страна. Сколько раз я слышал эту фразу и пропускал мимо ушей? Пожалуй, очень много. Чтобы за ней появилась какая-то эмоция необходимо сесть в тачку и попробовать проехать тысячу-другую километров по российским дорогам. Потом открыть гугл-карты и немного отмасштабировать. Потом еще чуть-чуть. И еще. Вот тогда обязательно придет и понимание, и эмоция. Россия – действительно большая страна. Черт возьми.

Что значит играть в американский футбол в России? Я сам не пробовал, но слышал, что это то еще удовольствие. Минимум три тренировки в неделю. Минимум пару выбитых пальцев за сезон. Несчетное количество ушибов, ссадин, растяжений. Не дай бог, трещины, сотрясения, переломы. Десятки тысяч рублей, потраченных на аренду тренировочных площадок, амуницию, спортивное питание и организацию матчей. Саундтреком карьеры российского игрока в американский футбол являются бесконечные рассуждения окружающих, чиновников и спонсоров про «регби», «американщину» и «парней в трико». И после всего этого можно выйти на поле и проиграть, скажем, 6-54. Или прикоснуться к мячу за сезон раза эдак два или три (в зависимости от позиции и глубины состава). Играть в американский футбол в России сложно. Черт возьми.

Все вышесказанное, безусловно, относится к любой команде на постсоветском пространстве. К каждому игроку. Но в нашем превью мы говорим о тех командах, которые приняли непростое решение играть в чемпионате России 2015 года. В частности, о «Таврах», «Титанах», «Молниях», Сборной Самарской области и «Танках». К сожалению, мы не так много знаем о вас, ребята. Но очень уважаем ваше решение стать частью ЧР-2015. И помним, что расстояние от Екатеринбурга до Самары – 1000 км.  А от Севастополя до Москвы – 1500.

Дивизион «Урал-Приволжье»

Уральские молнии«Молнии»

Город: Екатеринбург
Год основания: 2009
Цвета: синий, белый, жёлтый
Участник ЧР: с 2012 года
Официальный сайт: www.ural-lightnings.ru (на момент публикации материала сайт недоступен)
Группа Вконтакте: vk.com/urallightnings
Титулы или наивысшие достижения: Чемпионы Урала 2014, Победители кубка Самары 2011
Тренерский штаб: Негруца Валерий – главный тренер;
Павел Князев – тренер нападения;
Александр Молощук – тренер защиты;
Кери Ярусси – координатор нападения;
Сатюков Михаил – тренер по физподготовке;
Овсянников Кирилл – тренер юниорской команды
Процент обновления основного состава: 35 %
Стадион на сезон-2015: «Межшкольный», Екатеринбург, б-р Денисова Уральского, 3а
Группа поддержки: -
На кого обратить внимание: Сатюков Михаил – стартовый квотербек команды, играет на этой позиции два полноценных сезона. С появлением мощного квотербека-скрэмблера, команда разнообразила свою игру, сделав её более сбалансированной в отношение вынос/пас.

Князев Павел – широкий принимающий, в команде с момента ее основания, на сегодняшний день обладает самой высокой статистикой принятых пасов и занесенных тачдаунов среди игроков скил-позиций «Уральских Молний».

Матюшенко Сергей – сэйфти, признан самым полезным игроком команды защиты по итогам прошедшего сезона. Имеет самое большое количество перехватов за сезон среди игроков команды.

Молощук Александр – дифэнсив-энд, один из самых опытных игроков защиты. В сезоне 2014 года, команда защиты под его руководством имела самый низкий процент занесенных противником тачдаунов среди команд уральской федерации.

Емельянов Сергей – кикер-пантер, в прошлом серьёзно занимался европейским футболом. Способность забивать гол с далёких расстояний позволяет команде уверенно набирать очки даже в непростых ситуациях.

На вопросы First & Goal отвечает главный тренер Валерий Негруца:

– Какие задачи ставите перед командой на предстоящий сезон?
– Самая главная задача – это показать хорошую игру. В предстоящем сезоне мы должны отстоять титул чемпиона Урала. Мы планируем стать победителем дивизона в чемпионате России и выйти в плей-офф. На протяжении трех лет мы уступаем в финале кубка Урала, в этом году постараемся завоевать и этот трофей.

– Кого считаете главным фаворитом чемпионата?
– На мой взгляд, это, конечно же, команды премьер-дивизиона. Думаю, никто не сомневается, что главная борьба за титул в этом году будет между «Грифонами» и «Патриотами». Хотя футбол штука странная, вроде вся расстановка сил кажется понятной, как вдруг появляется «тёмная лошадка», команда, которая уверенно зарабатывает очки и неожиданно для всех становится чемпионом.

– Кто поборется за победу в вашем дивизионе? Несколько слов о противниках.
– В нашем дивизионе три команды и у каждой из них есть вполне реальные шансы стать победителем.

Челябинские Танки. Несмотря на свой достаточно молодой возраст в футболе, команда имеет в своём составе большое количество опытных игроков, неоднократно выступавших под знаменами других клубов в чемпионате России на протяжении последних лет. Игроки знают вкус победы и будут изо всех сил стремиться к ней.

Сборная Самарской области. Команда с которой нам, по сути, уже приходилось встречаться раньше, правда она имела несколько иное название. Состав команды имеет очень серьезных игроков, которые выступали как за сборную России, так и бывших игроков донецких «Скифов». Думаю, нам очень серьёзно придется поработать на игре против такого хорошего состава.

– Какое отношение к новому формату ЧР?
– Для нашей команды мало что изменилось в текущем формате. Мы играем дивизион с командами равного уровня, затем плей-офф, где можно попасть, как на сильного, так и на слабого соперника. Создание премьер-дивизиона вполне закономерный ход событий, который будет задавать интригу с самого начала сезона, и не надо будет ждать осени, чтобы понаблюдать всего одну игру сильнейших команд. Плюс такого формата очевиден, игры будут проходить между командами примерно одинакового уровня, что неизменно повысит интерес к самим играм и сделает чемпионат более разнообразным.

Сборная Самарской областиСборная Самарской области

Город: Самара, Тольятти
Год основания: 2014
Цвета: синий, красный, белый
Участник ЧР: с 2015 года
Официальный сайт: -
Группа Вконтакте: vk.com/afsamara
Титулы или наивысшие достижения: -
Тренерский штаб: Кириллов Денис – главный тренер.
Процент обновления основного состава: 40 %
Стадион на сезон 2015: «Волга», г.Самара, пр. Масленникова 1;
«Торпедо», г.Тольятти, Революционная 80
Группа поддержки: «Риск», г.Тольятти
На кого обратить внимание: Бондаренко Михаил – ОЛБ, лучший в сезоне-2014 по количеству захватов;

Стрекалов Алексей — центр, легионер из донецких «Скифов»

На вопросы First & Goal отвечает тренер Никита Давыдов:

– Какие задачи ставите перед командой на предстоящий сезон?
– Наша задача минимум – наиграть состав, выйти в плей-офф. Задача максимум – дойти до финала Чемпионата России.

– Кого считаете главным фаворитом чемпионата?
– Тут вариантов немного. Конечно, это московские «Патриоты».

– Кто поборется за победу в вашем дивизионе? Несколько слов о противниках.
– В дивизионе всего 3 команды, наши соперники с Урала: опытные «Молнии», с которыми мы ожидаем сложные и волевые противостояния, и молодые «Танки», которых мы не знаем, но будем готовиться серьезно, потому что легких игр с командами Урала не бывает.

– Какое отношение к новому формату ЧР?
– Мы считаем, что данный путь – это путь развития, некоторым не нравятся ужесточенные условия, но это необходимый минимум для обеспечения достойного уровня проведения чемпионата. Скорее всего, каждый год требования будут выше и выше, что позволит опытным командам расти, а новым задаст планку, ниже которой они не должны опускаться.

Танки«Танки»

Город: Челябинск
Год основания: 2014
Цвета: черный, золотой
Участник ЧР: с 2015 года
Официальный сайт: www.cheltanks.ru
Группа Вконтакте: vk.com/cheltanks
Титулы или наивысшие достижения: игроки Гороховцев и Наумов – члены юниорской сборной России u-19 2015 года
Тренерский штаб: Чукин Максим, Чукин Денис
Процент обновления основного состава: 85%
Стадион на сезон 2015: -
Группа поддержки: -
На кого обратить внимание: Хуторной Ярослав – сильный, скоростной ди-энд;

Стасько Артем – быстрый, высокий сэйфти, хорошо играет как против паса, так и против выноса;

Заболотских Александр – мидл-лайнбекер, жесткий и бескомпромиссный игрок, с отличной техникой захвата;

Гороховцев Данил – молодой бегущий с большим потенциалом, постоянно как игрок развивается;

Логачев Антон – надежный игрок как в линии защиты, так и в линии нападения;

Еремин Анатолий – опытный игрок линии. Сильный, быстрый и агрессивный.

На вопросы First & Goal отвечает тренер нападения Денис Чукин:

– Какие задачи ставите перед командой на предстоящий сезон?
– Задачи – создать новый костяк, обкатать новый персонал, внести поправки и скорректировать плэйбук, занять достойное место в чемпионате.

– Кого считаете главным фаворитом чемпионата?
– Очень надеюсь на смену полюса в российском футболе. Фаворита нет, но предпочтения отдаю, не считая Урала, питерским командам.

– Кто поборется за победу в вашем дивизионе? Несколько слов о противниках.
– Усиленно работаем над тем, чтобы одержать победу в нашем дивизионе. Наши главные проблемы – наши же ошибки. Если говорить о противниках, то нельзя недооценивать человеческий фактор в любой из команд нашего дивизиона. На мой взгляд, нет ничего невозможного. Главной загадкой является для нас, думаю, Сборная Самарской области.

– Какое отношение к новому формату ЧР?
– Отношение нейтральное, каких-то особых изменений для нашего региона не видно, кроме, конечно же, проведение отбора в сборную России в Екатеринбурге, а не в Москве или Питере. За это огромный респект. Но, как вы понимаете, это «сборка», она не имеет прямого отношения к ЧР и его формату.

 Дивизион «Черное море»

Титаны«Титаны»

Город: Севастополь
Год основания: 2002
Цвета: белый, синий, красный
Участник ЧР: с 2014 года (взрослые), с 2002 года (юниоры)
Официальный сайт: www.sfaf.ru
Группа Вконтакте: vk.com/sevastopoltitans
Титулы или наивысшие достижения: чемпионы России среди юниоров 2008, обладатель Кубка Украины по американскому футболу среди юниоров 2009, обладатель Зимнего Кубка Украины в высшей лиге 2010, бронзовый призер Чемпионата Украины 2010
Тренерский штаб: Лобанов Георгий Витальевич –  главный тренер, тренер задних бегущих;
Драгун Александр Михайлович – координатор нападения, тренер блока нападения;
Демьяненко Алексей Александрович – координатор защиты, тренер линии защиты, лайнбекеров;
Клименко Александр Александрович – тренер второй линии защиты;
Беленко Владислав Петрович – тренер принимающих
Процент обновления основного состава: 30%
Стадион на сезон 2015: «Металлист», г. Севастополь, ул. Истомина
Группа поддержки: есть, без названия
На кого обратить внимание: Беленко Владислав – принимающий юниорской сборной России 2006 года, участник чемпионата Европы 2006 года, лучший игрок чемпионата России-2014 в команде «Титаны»;

Мелешко Ростислав – блокировщик (центр) юниорской сборной России 2008 года, участник чемпионата Европы 2008 года среди юниоров;

Гришин Александр – бегущий. Лучший игрок нападения юниорского чемпионата России 2008 года, чемпион России по американскому футболу среди юниоров 2008 года.

На вопросы First & Goal отвечает тренер второй линии защиты Александр Клименко:

– Какие задачи ставите перед командой на предстоящий сезон?
– Задача минимум – выйти из дивизиона, обкатать новичков, показать хорошую игру. Задача максимум – мечта многих наших ребят, выиграть чемпионат России.

– Кого считаете главным фаворитом чемпионата?
– Команды премьер-дивизиона показывают хорошую игру на протяжении многих лет, думаю, их по праву можно считать фаворитами.

– Несколько слов о противнике по дивизиону.
– Мы играем в дивизионе с командой «Тавры» из Симферополя. В прошлогоднем чемпионате России мы сыграли с ними две игры: в одной уступили, вторую выиграли. В этом году состав обеих команд сильно обновился, поэтому шансы на победу имеют обе команды. Мы, естественно, приложим все силы для победы.

– Какое отношение к новому формату ЧР?
– Что касается нашей команды, по сравнению с прошлым годом, играть в дивизионе стало менее интересно, поскольку команда из Краснодара не заявилась на этот сезон. После выхода из дивизиона плей-офф играется по стандартной схеме. Можно сказать, изменений сильных не произошло, поэтому мы не думаем об этом, а сосредоточены на подготовке к первой встрече с соперником.

tavrs«Тавры»

Город: Симферополь
Год основания: 2009
Цвета: Черный, красный, белый
Участник ЧР: с 2014 года
Официальный сайт: www.sc-tavry.ucoz.ua
Группа Вконтакте: vk.com/tauruscrimea
Титулы или наивысшие достижения: Полуфиналист Кубка Украины 2012
Тренерский штаб: Шаповаленко Константин, Каликин Иван
Процент обновления основного состава: 35%
Стадион на сезон 2015: «Фиолент» , г.Симферополь, бульвар Франко, 30
Группа поддержки: «Молнии»
На кого обратить внимание: Сергей Ермоленко – бегущий, лучший игрок прошлого сезона, член сборной Украины по АФ в 2013г;

 Иван Каликин – линейный защиты, один из основателей клуба;

Никита Компаниец – лайнбекер. Молодой, но уже очень опытный игрок.

На вопросы First & Goal отвечают главный тренер Константин Шаповаленко и директор команды Олег Савельев:

– Какие задачи ставите перед командой на предстоящий сезон?
– Участие в полуфинале ЧР. Показать хороший и качественный футбол. Порадовать наших болельщиков.

– Кого считаете главным фаворитом чемпионата?
– «Патриоты». Очень сильная команда с самым стабильным составом. Я думаю, нам с ними справиться тяжелее всего будет.

– Несколько слов о противнике по дивизиону.
– Команда с сильно обновившимся составом, но с очень грамотным тренерским штабом. Сильный соперник. Рассчитываем на выход из дивизиона.

– Какое отношение к новому формату ЧР?
– Учитывая, что в этом году в принципе отсутствуют соперники с юга России, и победитель нашего дивизиона все игры плей-офф будет проводить на выезде (каждая поездка около 200 тыс рублей и расстояния 1500 тыс км), то негативно. Федерации нужно искать общий язык с командами с юга, иначе в последующем есть шанс, что ЧР будет не расширяться, а сужаться (в Крыму 3 полноценные команды на след. сезон + 5-6 команд юга России – можно играть свой отдельный чемпионат).

Все информация предоставлена командами.
Расписание дивизионов можно посмотреть здесь.
Превью к старту дивизиона «Волга».
Превью к старту премьер-дивизиона

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.