После официального ответа руководства УЛАФ по ситуации со срывом матча «Рэбелс» – «Волки», когда организаторам присудили техническое поражение за отсутствие бригады скорой помощи, большой комментарий относительно случившегося дал основатель, тренер и квотербек киевлян Георгий Вербенко.

Напомним, сразу же после матча винницкая команда поделилась с First & Goal мнением по поводу сложившейся ситуации, в то время как «Рэбелс» отказались давать какие-либо комментарии.

Итак, слово Георгию Вербенко.

«На момент начала чемпионата регламента, подписанного и утвержденного, не было»

Ввиду непонятной и впервые сложившейся ситуации в виде отказа одной из команд выйти на поле по причине отсутствия машины скорой помощи при наличии врача-травматолога в рамках чемпионата УЛАФ-2017, руководством клуба «Рэбелс» было решено отказаться от преждевременных комментариев и дождаться официального заявления от руководства УЛАФ. Так как отказ Александра Белоконя вывести свою команду был вызван не отсутствием/наличием скорой, а претензиями к качеству покрытия поля. Ввиду отсутствия каких-либо регламентирующих статей и того, что это поле и поля со схожим, а местами и худшим покрытием, уже допускались судьями для игр в этом году, единственной возможностью было воспользоваться какой-либо ссылкой на регламент.

Как так сложилось, что «Рэбелс» не предоставили скорую помощь на игру? Все началось с принятия регламента УЛАФ-2017, а точнее с его отсутствия. На момент начала чемпионата регламента, подписанного и утвержденного, не было. Президент УЛАФ Максим Шило предложил руководствоваться регламентом 2016 года с некоторыми изменениями. Повторюсь, регламент-2017 не был ни принят, ни подписан, ни даже получен большинством команд. Наша команда его увидела впервые только с телефона Александра Белоконя. На вопрос, где он его взял, Александр ответил, что регламент был разослан всем командам. В категорию «все» мы, видимо, не входим.

Фото со страницы «Рэбелс» в ВКонтакте

«Мы оказались заложниками ситуации»

В ходе обсуждения сезона-2017 был вопрос и по наличию скорой помощи на играх. Дискуссии были вызваны тем, что скорая помощь, хоть и находится на поле, но, по сути, является бесполезной тратой денег (в пять раз дороже, чем врач-травматолог), так как ни оказать квалифицированную помощь при травме, ни увезти с поля она не может.

Являясь практикующим врачом, я со стопроцентной гарантией могу сказать, что врач скорой помощи может оказать ту же помощь при травме, что и врач любой другой специальности, а именно: с использованием инструментальных методов диагностики констатировать травму и отправить в ближайшую больницу на консультацию к врачу-травматологу. Сделать же быструю оценку, может ли игрок вернуться в игру с полученной травмой или нет, ему будет сложно, и мнение будет, скорее всего, субъективным и зависящим от ощущений самого игрока, что в корне неправильно.

Вернемся тогда к весомому преимуществу, которое дает скорая по сравнению с врачом-травматологом на поле – это возможность быстрой транспортировки травмированного игрока в больницу. И тут у нас получается опять же спорная ситуация. В ходе игр предыдущих сезонов в Киеве ни раз возникала ситуация, когда игроку требовалась госпитализация, и скорая, находившаяся на матче, не могла госпитализировать его, так как по условиям договора она должна находится на территории объекта, где оказывает помощь в данный промежуток времени. В таких случаях вызывался дополнительный экипаж скорой, который уже и увозил пострадавшего. Поэтому в ходе дискуссий с Максимом Шило была принята договоренность, что для проведения матча достаточно наличия спортивного врача или скорой помощи. На данных условиях и проходил весь сезон.

Ответом же Александра Белоконя на наш вопрос, каким образом многие игры УЛАФ-2017 состоялись без скорой, было: «Для того, чтобы матч состоялся при наличии врача и отсутствии скорой, нужно согласие обеих команд». Этот пункт нигде не оговаривался, нет его и в регламенте-2017.

То, что мы оказались заложниками данной ситуации и двойных стандартов, ориентируясь на ответ Максима Шило, кроме как личным отношением к нашей команде мы назвать не можем. Если бы мы узнали не за 30 минут до начала игры, что наличие скорой помощи обязательно для «Волков», то она бы безусловно была. С моей же стороны хочу отметить нашу игру с «Атлантами» в Харькове в этом сезоне, когда на поле была скорая помощь, но не было врача-травматолога. И при наличии двух серьезных травм у наших игроков – ушиба плеча у одного и подозрения на перелом в районе голеностопного сустава у другого – первому была предложена емкость со слегка прохладной водой, так как «заморозка» отсутствовала, а наш баллон уже закончился, а второй был доставлен в больницу скорой только после окончания игры. Это ни в коем образе не камень в огород «Атлантов» (скорую они обеспечили), а лишь констатация факта, подтверждающая мои высказывания.

«Первая помощь оказывалась одним из игроков»

Нам не совсем понятны отсылки президента УЛАФ и прочих интернет-бойцов к нашему участию в Кубке Монте Кларка и ситуации, возникшей там. Данные соревнования проводятся различными странами и организаторами, имеют разные регламенты. Одним из разительных отличий было то, что регламент Кубка Монте Кларка был получен, а затем подписан нами за несколько месяцев до начала соревнований.

Так, команда из Бреста получила техническое поражение в ходе игры с «Рэбелс», когда двое наших игроков были травмированы – у них не было ни скорой помощи, ни врача. Первая помощь оказывалась одним из игроков белорусской команды, за что ему большое спасибо. Скорая же приехала минут через 40. Был бы врач-травматолог или скорая – претензий бы не было. Также, принимая один из матчей Кубка Монте Кларка дома, у нас не было скорой, а только врач-травматолог, и претензий со стороны команды гостей, судей или руководства КМК не было.

«Проблема полей в Киеве стоит остро, как нигде в Украине»

Сначала Максимом Шило было предложено нам сыграть последнюю игру группового этапа с «Волками» в Виннице, так как планировалась трансляция. Но потом мне написал за две недели до игры президент «Волков» Александр Белоконь и сказал, что трансляции не будет. Поскольку за сезон мы накатались, то было решено играть дома, как и было изначально по календарю.

Для проведения двух домашних игр в Киеве у нас была опция двух стадионов, находящихся в государственном ведомстве, на одном из которых отличное искусственное покрытие, но проблемы с инфраструктурой, а второй – «Спартак» с поднявшимся в два раза ценником по сравнению с прошлым сезоном и сносным покрытием.

Проблема полей в Киеве стоит остро, как нигде в Украине. За время бытности тренером «Тавров» у меня не было таких сложностей в переговорах и таких ценников, как здесь. Руководители почти всех арен с хорошим травяным покрытием и наличием хоть какой-либо инфраструктуры даже не хотят слышать «американский футбол» и название их стадиона в одном предложении.

Фото со страницы «Рэбелс» в ВКонтакте

Поэтому первую игру было решено проводить на отличном искусственном покрытии, где получилось договориться буквально задаром. Мы заранее подтвердили дату «Волкам», но не подтвердили стадион, так как вели переговоры. Чуть более чем за неделю до игры нас уведомили, что раздевалки закрыты на ремонт. Точного подтверждения стадиона не было, не делались и афиши. Поскольку нам самим хотелось сыграть на этом стадионе, мы, получив от «Волков» и судей согласие на отсутствие раздевалок на данном стадионе, арендовали на то же время второй стадион с наличием раздевалки и душа. Позвонив на стадион за несколько дней до матча, договариваясь о разметке поля, я узнаю, что все в силе, наш стадион для проведения игр подтвержден, как мы и просили, на 4 часа. С 12 до 14 и с 16 до 18. Просто их забыли предупредить, что это игры не по обычному футболу, а по американскому. А нас забыли предупредить, что там будут «Детские соревнования, которые за несколько месяцев записаны были, и как мы их сдвинем, они же дети. И так вам время дали. А все остальное время расписано». Выкидывать же еще больше денег за аренду стадиона «Спартак», где покрытие лучше на вид только с трибун, мы не видели смысла.

Мы уведомили тренера «Волков», что в связи со сложившийся ситуацией мы вынуждены провести игру на стадионе «Старт», который нами был уже проплачен и получили неохотный «ок». При этом УЛАФ в тот же вечер отправила через соцсети волну негатива в наш адрес, хотя с нами напрямую на связь никто не выходил.

По поводу афиш. Когда устаканилась ситуация с полем, мы попросили у Винницы использовать их афишу на игру, которая нам очень приглянулась, и получили согласие – на ней были черлидерши «Волков», коих у нас пока нет. И президент УЛАФ, и тренер «Волков» знали детали наших перипетий со стадионами, и, как казалось на тот момент, вопрос разрешился. Но выяснилось, что «Волки», затаив злобу на некачественный, по их мнению, прием, приехали на игру только с целью ее сорвать и наказать нас «техническим поражением», что при всех судьях и наших тренерах не литературным языком было озвучено Александром Белоконем. Рефери матча, после телефонного разговора с президентом УЛАФ, вынес вердикт, что согласно неподписанного регламента и вопреки договоренностям с другими командами и Максимом Шило лично, мы заслуживаем технического поражения.

«Считаю отношение к команде «Рэбелс» со стороны УЛАФ, как минимум, предвзятым, если не личным»

Мы не подали апелляцию по данному матчу, потому что не верим в то, что она даже рассмотрена будет. Мы уже подавали апелляцию, заплатив официальный сбор за нее, по поводу нашего матча с «Львами», где нами была выдвинута претензия о допуске судьями не полностью укомплектованного поля (отсутствовали сайдмаркеры с номерами и пилоны в зачетных зонах), игры мячами из кожзама, и просьба трактовки спорных судейских решений. Это мы даже не заикнулись о наличии одной раздевалки на две команды, так как не посчитали нужным на такой мелочи акцентировать внимание. Я лично консультировался с Максимом Шило по поводу того, стоит подавать или нет, на что получил ответ: «Конечно, стоит, как иначе мы улучшим качество судейства».

Каким же было мое удивление, когда спустя несколько недель я получаю ответ, общим смыслом которого являлось «команда не имела права подавать апелляцию на судейские решения» под авторством непосредственно Максима Шило без какого-либо подробного разъяснения.

«Видимо, кому-то выгодно выгнать нас с украинского рынка футбола»

Ввиду выраженных выше фактов, считаю отношение к команде «Рэбелс» со стороны УЛАФ, как минимум, предвзятым, если не личным. По поводу же заявления УЛАФ о том, что вопрос участия нашей команды в УЛАФ-2018 будет подниматься на собрании, нами воспринимается двояко. С одной стороны, вызывает удивление, что к команде-первогодке применяются двойные стандарты, так как технические поражения получали и команды в прошлом году, но никто не говорил, что они халатно относятся к УЛАФ и их стоит выгнать, ой, извините, «поднять вопрос об их участии». Думаю, что даже к «Пиратам», которые заявились в этом году, а потом снялись с соревнований, все отнесутся лояльно, если они соберут состав на следующий год.

Бытует также мнение, что это попытка убрать конкурентов среди киевских команд лично Максимом Шило в виду новообразовавшегося коллектива под руководством президента киевской команды «Жеребцы» и высокой конкуренции. Напомню, в Киеве «Жеребцы» стали уже седьмой командой. Надеюсь, что это лишь слухи и недоразумение, и все встанет на круги своя.

Объясню, почему мы отнеслись максимально серьезно к организации будущего матча Кубка Монте Кларка. Во-первых, это первый полуфинал в истории нашего клуба, во-вторых – первый полуфинал международного Кубка, где команда из Украины будет впервые принимать команду из Эстонии. Поэтому да, во всех смыслах эта игра в приоритете, и тут сложно нас обвинить. Почему столько спекуляции на тему «вот вы украинская команда, а внимания больше уделяете КМК» я понять не могу, видимо, кому-то выгодно выгнать нас с украинского рынка футбола.

«Где были неправы – исправимся»

Теперь личное ощущение по поводу сложившейся ситуации. Мне, вложившему душу, кучу сил, времени и денег в два проекта – «Тавры» (Симферополь) и «Рэбелс» (Киев) – непонятно, почему столько негатива, подковёрных игр и двойных стандартов в мире футбола. Ребята, тут нет не то что больших денег, их нет вообще! Время объединяться, наживать друзей, а не врагов, создавать взаимовыгодные правила и регламент, которому будут подчиняться без исключения все. Создавать продукт, который оценят на рынке. Где были неправы – исправимся. Но дело не пойдет, если одним сходит с рук, а на других пытаются отыграться.

Субботний матч никак не освещался УЛАФ, хотя украинская команда, входящая в лигу, впервые за многие годы принимает полуфинал международных соревнований. При этом УЛАФ активно освещает события околофутбольные, постит в соцсетях новости об НФЛ, НСАА и других турнирах. Мы остаемся командой, ориентированной на игру в украинских соревнованиях. А самой большой нашей ошибкой было начало работы, основанное на устных договорённостях, а не на письменных.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.