Мобильное приложение Betera

Мир, Украина

Кубок Монте Кларка. Дивизион Б. Матч «Стражи» — «Рэбелс» был остановлен через 15 минут после начала

Матч, в котором встречались лидеры дивизиона Б, был прерван после череды травм игроков.

Предматчевая разминка игроков "Рэбелс" перед игрой со "Стражами". 10 июня 2017 г. Фото предоставлено Андреем Кравченко.

В субботу 10 июня 2017 г. на поле стадиона «Локомотив» в Бресте встречались местные «Стражи» и «Рэбелс» (Киев). Старт прошел в острой борьбе, где хозяева имели небольшое преимущество благодаря защите, совершившей три сэка, однако практически сразу игра была прервана в связи с отсутствием медицинской бригады.

First & Goal связался с очевидцами событий и попросил прокомментировать случившееся.

Виталий Гринев, главный тренер команды «Стражи»:

— К нашему общему сожалению, матч не состоялся. Буквально перед началом матча у нас возникла одна проблема организационного характера — не смог приехать дежурный медик с «чемоданом» — и времени решить проблему не осталось. На первых минутах матча два игрока получили тяжелые травмы (в игровой ситуации и в рамках правил). Скорую, конечно, вызвали, но согласно регламенту матч остановили. Что касается игры, мы находились в удобном положении, «Рэбелс» приехали ограниченным составом, без основного квотербека, и наши шансы в такой ситуации прилично выросли, а в итоге вышла такая сложная для всех ситуация. Хочу пожелать скорейшего выздоровления травмированным игрокам! Вопрос результата матча это уже второстепенное дело, будем ждать решения оргкомитета.

Илья Смирнов, комментатор матча:

— Игра началась без присутствия медицинского персонала на поле и выяснилось это спустя пять минут игры, когда травму получил квотербек «Рэбелс». Ему была оказана минимальная помощь в виде заморозки повреждённого сустава, а также вызвана скорая помощь. Затем спустя пару минут травму получил лайнбекер «Рэбелс». Травма произошла посреди поля и игрока нельзя было перемещать на бровку. Скорая добиралась до поля порядка 40 минут (ещё та, которая была заказана первому игроку). Всё это время судейская бригада, несколько игроков и лично я оказывали парню скорее моральную помощь и охлаждали повреждённую конечность. Были подозрения на закрытый перелом большой берцовой кости со смещением и повреждением связок. По приезду медицинская бригада оказала обоим игрокам помощь, из погрузили в карету скорой помощи и доставили в больницу. Пока происходило всё вышеперечисленное игра была остановлена, зрители разошлись, а рефери матча с руководителями команд обсуждали, судя по всему, условия прекращения матча и возможности переигровки. Касательно травмированных парней знаю, что им была оказана медицинская помощь. У квотербека диагностировали ушиб коленного сустава, наложили гипс. А у лайнбекера травма связок, без перелома. От операции он отказался. Ногу выпрямили, наложили гипс, затем отправили на Родину из Минска самолётом.

Обновлено. Вскоре после публикации новости мы получили от команды «Рэбелс» комментарий, уточняющий подробности произошедшего на поле.

Андрей Кравченко, главный тренер «Рэбелс» (Киев):

— Уже после остановки игры приехала скорая помощь. Сразу на поле Вадиму Чакыру был поставлен диагноз — перелом. По Артему Рябошапке предварительный диагноз — травма связок и ушиб сустава. Игроков увезли на скорой в больницу, где была оказана первая помощь, сделаны рентгеновские снимки. У Артема Рябошапки диагноз остался на данный момент тот же, наложена лангета. К сожалению, рентген связки не показывает, поэтому нужен снимок МРТ для уточнения серьезности повреждения. Вопрос в том, надрыв это или разрыв. Плюс вопросы по мениску. Что касается Чакыра, то диагноз — перелом большой и малой берцовых костей. В больнице кости поставили на место и наложили гипс, спицы не ставили. Игроков доставили к автобусу (мы в Брест из Киева ехали на автобусе). Там мы их погрузили на задние сиденья, снабдили медикаментами, делали все необходимое, чтобы доставить их в целости в Киев. Особую тревогу вызывал Вадим, так как травма серьезная. Всю ночь мы ехали в Украину. Сегодня днём прибыли в Киев, Артема я отвез домой, завтра его ждет консультация врачей. С Вадимом сложнее. Он живёт в Днепре. Нам нужно было организовать его трансфер домой. К счастью, часть игроков нашего клуба тоже из Днепра, поэтому Вадима в сопровождении одного из партнеров по команде отправили домой скоростным поездом. Остальные ребята на машинах из Киева отправились его встречать.

По информации First & Goal, теперь результат матча определит решение организационного комитета турнира. По предварительной информации, «Стражей» может ждать техническое поражение. Однако вариант с возможной переигровкой встречи в Киеве также рассматривается. First & Goal следит за развитием ситуации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии для сайта Cackle